Подкормка золой растений для увеличения урожая

Земледельцы с давних времен использовали золу в качестве удобрения. Наверное, они интуитивно знали о ее пользе. Это уже потом наука доказала, что продукты горения растительных отходов богаты такими нужными растению и земле микроэлементами, как магний, кальций, калий, цинк, сера и фосфор. Но больше всего в золе калия. Все эти микроэлементы необходимы растению на всех стадиях роста. Поэтому своевременная подкормка золой укрепляет растение, помогает противостоять вредителям. Ну и, конечно, улучшаются химические и физические свойства грунта. Именно от структуры, состава и кислотности зависит плодородие почвы, а значит и получение хорошей всхожести и урожая выращиваемых культур.

Применение золы

Являясь хорошим калийным и фосфорным удобрением, зола полезна овощам и плодовым деревьям в период их цветения и формирования плодов. В ней нет соединений хлора, поэтому ее применяют в подкормке ягодников: земляники, малины, красной и черной смородины. Картофель и капуста будут предохранены от грибковых заболеваний. Перед высадкой овощных культур – перца, томатов и баклажанов - зола вносится в перекопку грядок. Применяется она и для защиты растений от вредителей в виде опрыскивания или обсыпания растения. Золу используют для улучшения всхожести семян, замачивая их в однодневном растворе золы (о растворах будет сказано ниже).

Что происходит при внесении этого экологичного удобрения в почву? Улучшаются щелочные свойства гумуса, увеличивается pH, создаются благоприятные условия для жизнедеятельности почвенной микрофлоры. Это, в свою очередь, повышает урожайность и морозоустойчивость растений. Но не стоит забывать огородникам, что зола – это едкая щелочь, и она не только компенсирует лишнюю кислотность почвы, но при употреблении в больших количествах уничтожает почвенные бактерии и дождевых червей, которые ее не переносят. Для них зола в больших количествах губительна, а восстановление популяции происходит медленно.

подкормка рассады золой

Когда вносится подкормка в почву

Легкая супесчаная и песчаная почвы получают подкормку золой весной, в отличие от тяжелых почв, которые удобряются дважды в год – осенью и весной. Причем золу вносить в почву нужно либо поздней весной, когда дожди уже становятся редкими и не такими обильными, либо непосредственно перед посадкой растения. Дело в том, что этот продукт горения хорошо вымывается из почвы осадками. В такой почве растения при пересадке быстрее приживаются и не болеют.

Для большей эффективности золу смешивают с перегноем или торфом. Нельзя одновременно вносить в почву продукт горения и азотистые удобрения. Азот вносится примерно через месяц или позже после внесения зольного удобрения. "Подкормленная" земля в течение трех лет дает хорошие урожаи. Многолетней практикой огородников проверено, что средства лучшего, чем зола, просто не существует.

Какая зола полезнее

Полезной считается зола с наибольшим содержанием калия и фосфора. Сжигание сухой травы, стеблей гречихи и подсолнечника дает до 36% оксида калия - K2O. Наибольший процент содержания калия находится в золе от сгоревшей древесины деревьев лиственных пород. Полезную золу можно приготовить для сада-огорода в домашних условиях.

подкормка золой

Для этого необходим специальный высокий металлический ящик. При сгорании древесины высокие стенки ящика не дадут разлететься пеплу. Сжигать в этом ящике нужно только древесину и сухие стебли и траву. Никаких примесей в сжигаемом сырье не должно быть. Только этот пепел будет считаться полезным. Полученную золу лучше всего хранить в герметичной деревянной или керамической емкости. Хранение в полиэтиленовых пакетах не допускается, так как в них образуется концентрат, что для золы не нужно. Есть и промышленный выпуск золы. Она продается в специальных влагонепроницаемых пакетах.

Корневой подкорм растений

Древесная зола используется как в сухом, так и в жидком виде. Сухая чаще всего заделывается в почву, жидкий вариант - это настои для подкормки или простое разведение золы в воде для полива растения под корень. Обычно берется стакан золы на десятилитровое ведро и хорошо размешанным раствором поливается растение. Такой зольный раствор вполне может заменить промышленные удобрения.

Настой делается для подкормки корневым способом огородных растений или их опрыскивания. Для этого берется 1/3 ведра золы и заливается горячей водой, настаивается двое суток. Настоянный раствор процеживается и используется для корневого полива растений.

подкормка золой

Внекорневой способ подкормки

Очень хорошо опрыскивать зольным настоем растения. Опрыскивания обычно проводят вечером. Таких процедур можно сделать до трех в течение месяца. Еще для внекорневой подкормки раствором золы подходит отвар. Как его приготовить: 300 г золы заливается кипятком, смесь варится еще полчаса, далее разводится в 10 литрах воды с добавлением 50 граммов стружки хозяйственного мыла. Благодаря мыльному раствору подкормка держится на листьях овощных культур. Такое опрыскивание эффективно в борьбе с тлей, проволочником, черной ножкой, килом и крестоцветными блошками. Обрызганные таким раствором листья растений защищены от нематод и слизней с улитками.

Подкормка золой деревьев и цветов

Полезно перед посадкой деревьев или кустарников подкормить почву. Для этого на один квадратный метр лунки заделывается 150 граммов золы на глубину до 10 см. Саженцам такой подкорм позволит лучше адаптироваться на новом месте и лучше развиваться корневой системе. Садовые деревья, как и овощные культуры, нужно защищать от вредителей и болезней. Настой на золе спасает сад от многочисленных вредителей и от болезней.

Подкормки с золой полезны для розы, пиона, клематиса и гладиолуса. При посадке этих цветов можно положить в каждую лунку по 10 г золы. Цветам тоже угрожают вредители. Для защиты листьев и бутонов от насекомых, растения обрызгивают зольным настоем, предварительно обрызгав их водой. Желательно эту процедуру проводить в тихую погоду вечером.

подкормка растений золой

Нормы внесения

Какая бы подкормка растений золой ни производилась, нужно помнить, что принцип «чем больше, тем лучше» здесь не подходит. Зола – органическое удобрение, а внесенная в избытке органика может пагубно отразиться на выращиваемых культурах. Существуют такие нормы внесения: на 1 сотку огорода нужно вносить 1,5 кг золы в почву в осеннюю перекопку. При посадке овощных культур обычно подкорм идет в ямки из расчета – горсть в лунку. Можно использовать и водные растворы золы, подливая в каждую лунку стакан раствора. При этом корни растения лучше усваивают полезные вещества.

Индивидуальный подход

Подкормка золой овощных культур производится и перед посадкой, и в период роста растения. Каждое растение по-своему реагирует на такой подкорм. То есть у каждого овоща свое отношение к удобрению. Например, в лунки с рассадой патиссонов, огурцов, кабачков достаточно добавить 1-2 столовых ложек пепла, а в лунки под рассаду томатов, баклажанов и сладкого перца насыпается по 3 столовые ложки.

подкормка клубники весной золой
Это говорит о том, что для этих культур нужно больше калия и фосфора. Многие огородники рекомендуют замачивать семена перед посадкой в суточном растворе золы из расчета 20 г вещества на 1 литр воды. Зольную «купель» любят семена томатов, огурцов и баклажанов.

Таким образом, подкормка рассады золой укрепит молодое растение, семена обеспечит хорошей всхожестью, в итоге значительно повысится урожайность этих культур.

Подкормка клубники

Самая первая ягода, созревающая в саду, – клубника. Каждому огороднику хочется собрать большой урожай этой вкусной и полезной ягоды. Это многолетнее растение нужно омолаживать и пересаживать каждые четыре года. И, конечно, почва, в которую оно будет пересажено, должна быть благодатной для дальнейшего роста и плодоношения. Очень часто используют древесную золу для подкормки клубники в качестве натурального комплексного минерального удобрения, в состав которого входят калий и фосфор. В междурядья органика вносится дважды – ранней весной при мульчировании почвы, в августе-сентябре, после плодоношения и обрезки кустиков. Многие огородники предпочитают удобрять клубнику зольным раствором. Норма внесения – 1 литр на 1 квадратный метр грядки. Можно произвести дополнительную подкормку клубники золой весной до начала цветения. Это будет внекорневая подкормка, защищающая растение от болезней и вредителей. Состав этого лечебного коктейля – борная кислота (2 г), марганцовка (2 г), просеянная зола (1 стакан), йод (1 ст. ложка), ведро горячей воды (10 л). Размешать, подогреть до температуры 65°С, вечером или рано утром обрызгать растения.

подкормка клубники золой

Подкормка огурцов

Вероятно, не найдется ни одного дачника-огородника, который бы на своем участке не выращивал огурцы. Значит, тема правильного ухода за этим овощем всегда актуальна. Чтобы получить хороший урожай ровненьких огурчиков зеленого цвета, их нужно подкармливать и в теплице, и на открытом участке. Идеальным удобрением для огурцов является древесная зола. За весь вегетативный период достаточно провести от 2 до 4 внесений органики, особенно это актуально перед цветением и в период образования завязей. И еще пару подкормок в период плодоношения.

Существует несколько способов подкормки огурцов золой. Каждый огородник сам, исходя из опыта, подбирает форму внесения удобрения – корневую или внекорневую. Все зависит от того, какое лето. Если погода стоит теплая, и у огурца хорошо развита корневая система, следует производить корневые подкормки, предварительно осуществив обильный полив грядок. А внекорневую подкормку лучше проводить в прохладное лето. Опыт показывает, что холодное время суток не способствует хорошему развитию корневой системы, а значит, корни не будут усваивать питание при корневом внесении.

Внекорневое внесение предполагает, что питательный зольный раствор распыляется равномерно по листьям. Делать это нужно в безветренную погоду, чтобы капли удобрения как можно дольше находились на растении.

подкормка огурцов золой

Подкормка перца золой

В народе говорят: "Если летом огород голодный, осенью и зимой будет голодный огородник". Так вот, чтобы не голодать, нужно так "накормить" огород, чтобы с него можно было собрать отличный урожай. В продолжение разговора о зольных подкормках стоит поговорить о салатном перце. Его любят выращивать на дачах и огородах, чтобы поесть в сыром виде и сделать закрутки на зимний период. Сразу нужно заметить, что в отличие от огурцов, клубники и ягодных кустарников, внекорневые подкормки для салатного перца не применяются. Опытные огородники делают подкормку рассады золой в период образования настоящего листка, и за две недели до высадки в грунт. Когда саженцы высаживают в лунки, то бросают горсть золы в каждую ямку, что способствует быстрой акклиматизации растения. Удобрение сладкого перца осуществляется также в период цветения и плодоношения. Настой золы для подкормки (0,5 литра на 1 м кв.) заделывается в почву. В течение периода плодоношения можно удобрять перец, рассыпая каждые 2 недели вокруг кустиков по ½ столовой ложки сухой золы. Это придаст сладость плодам.

Несколько рекомендаций

  • Нельзя смешивать перегной (азотное удобрение) и золу.
  • Пепел не смешивается с суперфосфатом.
  • Только древесная зола используется для удобрения огорода.
  • Нельзя вносить продукты горения на почвы, где pH равно 7 и больше.
  • Золой не удобряют камелии, азалии, рододендроны, чернику, клюкву – эти растения любят кислую почву.
  • Зола после сгорания веток молодых деревьев содержит больше калия и фосфора, чем после сгорания старых и больших деревьев.

Если придерживаться рекомендаций опытных огородников, правильно и вовремя вносить органические удобрения в необходимом количестве, то хороший урожай гарантирован.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.