Краткое содержание – "Пляшущие человечки" Артура Конан Дойла

В этой статье мы рассмотрим один из самых известных рассказов о Шерлоке Холмсе – «Пляшущие человечки». Краткое содержание и краткий анализ будут интересовать нас в первую очередь.

Сам Конан Дойл включал это произведение в число 12 лучших своих рассказов о великом сыщике. Свое необычное название сочинение получило благодаря загадочному шифру, который напоминал движущихся человечков.

краткое содержание пляшущие человечки

Краткое содержание «Пляшущих человечков»: завязка

Доктор Ватсон несколько часов наблюдал за тем, как Холмс проводит химический опыт, пока наконец-то сыщик не спросил друга, не хочет ли он вложить сбережения в южноафриканские ценные бумаги.

Доктор был крайне удивлен прозорливости друга, на что Холмс ответил, что все очень просто. Он узнал об этом по впадинке между большим и указательным пальцами. Услышав полную цепь логических выводов, Ватсон согласился, что все действительно очень просто.

Уязвленный Холмс ответил, что все становится понятным, как только он растолкует. Затем сыщик передал Ватсону листок, а сам продолжил свои опыты. К своему удивлению, доктор увидел, что бумага испещрена странными непонятными иероглифами, и решил, что это просто детские каракули. На это сыщик сказал, что мистер Хилтон Кьюбит, представитель очень древнего английского рода, попросил выяснить, что это за письмена и как их можно расшифровать.

В этот момент на лестнице послышались шаги.

Первые подозрения

дойл пляшущие человечки краткое содержание

Даже из краткого содержания «Пляшущих человечков» хочется понять, как Шерлок Холмс распутывает такие сложные загадки. Итак, шаги на лестнице принадлежали мистеру Кьюбиту. Он принес сыщику новое письмо с теми же непонятными символами. Кроме того, Кьюбит рассказывает о том, что год назад взял в жены молодую американку Илси. Но перед самой свадьбой, девушка взяла с будущего супруга слово, что он никогда не будет пытаться разузнать у нее о прошлой жизни. Несмотря на это, супруги жили в мире и согласии до недавнего времени, пока Илси не стала вести себя очень странно.

Сперва ей пришло письмо из Америки, которая она сразу же сожгла. Затем на подоконнике появились странные рисунки, напоминающие танцующих человечков. Часть фигур были изображены с флагами. Этот рисунок стерли слуги, не придав ему особого значения. Но когда Илси об этом рассказали, она попросила – в случае, если рисунки будут замечены снова, позвать ее. Прошло несколько дней, и в саду был найден листок бумаги с теми же фигурами. Увидев их, женщина тут же лишилась чувств. С этого времени Илси живет словно во сне, а в ее глаза читается неописуемый ужас.

Мистер Кьюбит не хочет обращаться в полицию, так как боится, что его не примут всерьез. А спросить у Илси, в чем дело, он не может, потому что дал слово. И единственное, что осталось – обратиться за помощью к великому сыщику.

Новое появление мистера Кьюбита

пляшущие человечки краткое содержание

Холмсу показалось очень интересной загадка пляшущих человечков. Краткое содержание не может полностью передать всю загадочность и странность ситуации, поэтому лучше обратиться к оригиналу, если вам хочется полностью погрузиться в расследование этой детективной истории.

Итак, Холмс просит Кьюбита обратить внимание на появление незнакомцев в той местности, где он проживает, а также следить за появлением новых посланий с пляшущими человечками и тщательно их перерисовывать.

Проходит две недели, и на пороге квартиры на Бейкер-стрит появляется мистер Кьюбит. Гость выглядит подавленным и озабоченным. Его жена совсем извелась, а рисунки появляются все чаще и чаще. Как-то ночью Кьюбит решил прокрасться в сад и подкараулить того, кто оставляет эти послания. Но Илси отговорила его от этой затеи. Но в этот момент Кьюбит заметил, что кто-то находится за их дверью. Он собирался поймать наглеца, но жена снова вмешалась и не позволила ему выйти из комнаты. Утром на двери они обнаружили новый рисунок.

Трагедия

конан дойл пляшущие человечки краткое содержание

Заметно, что очень хорошо продумал Артур Конан Дойл «Пляшущие человечков» (краткое содержание является тому доказательством). В этом рассказе нет ничего лишнего, все очень логично и лаконично.

Холмс принимается за изучение рисунков, принесенных мистером Кьюбитом. Через пару дней из Норфолка, фамильных земель Кьюбитов, пришло письмо, в котором был листок с теми же загадочными символами. Это послание серьезно обеспокоило сыщика. На ближайшем поезде он отправляется в дом своего нанимателя.

Но Шерлок опаздывает – трагедию не удалось предотвратить. Мистер Кьюбит был убит, а Илси тяжело ранили. Прибывшая на место полиция обвинила во всем миссис Кьюбит. По их версии, женщина сначала убила мужа, а потом решила покончить с собой. Горничная и кухарка, которые были в это время дома, говорят об одном и том же – их разбудили звуки двух выстрелов. Женщины спустились вниз и увидели мертвого хозяина, лежащего в луже крови. Рядом с ним находилась его раненная жена, она была без сознания. В комнате стоял пороховой запах, а двери и окна были заперты.

История Илси

краткое содержание рассказа пляшущие человечки

Краткое содержание «Пляшущих человечков» продолжается тем, что Холмс принимается обследовать место преступления. В комнате сыщик находит пулевое отверстие в оконной раме, а в дамской сумочки обнаруживает множество банковских кредиток. В саду под окном обнаружились гильза и след от мужских ботинок.

После этого Холмс достал листок бумаги с рисунками и погрузился в его изучение. Затем он написал записку и попросил отнести ее на ферму Элриджа, где проживает некий Аб Слени.

Сам же сыщик беседует с полицейским, рассказывает ему о посещениях мистера Кьюбита и демонстрирует письма с рисунками. Шерлок объясняет, что танцующие человечки – это всего лишь шифр, а флаги используются для того, чтобы пометить окончание слова. Постепенно сыщику удалось разгадать все послания. Он знал, что Илси американка, и догадался, что автором писем является также американец Аб Слени, который и проживает на ферме Элриджей.

Холмс понял, что Слени пытался уговорить Илси прийти на встречу. Но она не соглашалась, и тогда тот начал ей угрожать. Сыщик успел сделать запрос и выяснил, что этот человек является известным и очень опасным бандитом из Чикаго. Освоив хитрости шифра, Холмс написал Слени письмо от имени Илси, которую и успел отправить.

Появление злодея

Близится к кульминации рассказ «Пляшущие человечки», краткое содержание которого предлагается в статье. Появляется американец, который уверен, что письмо ему написала Илси, потому что кроме нее никто не знал шифра. Аб Слени узнает, что миссис Кьюбит пыталась покончить с собой, теперь ее жизнь находится под угрозой. Бандит опечален услышанным, он даже не сопротивляется правосудию.

артур конан дойл

Теперь становится известна вся история жизни миссис Кьюбит. Отец Илси возглавлял одну из чикагских банд, именно он придумал шифр танцующих человечков. Аб был подручным отца Илси, он влюбился в девушку и хотел на ней жениться. Но та не хотела связывать свою жизнь с бандитом, поэтому и бежала в Англию. Абу удалось выяснить, где скрывается его возлюбленная, тогда он начал ее преследовать. Илси просила забыть о ней, даже предлагала деньги, но Слени не желал смириться с утратой любимой женщины.

Однажды ночью Аб проник в дом Кьюбитов и встретился с Илси. За разговорим их и застал ее супруг. Мистер Кьюбит и Аб выстрелили одновременно, но владелец дома промахнулся, а бандит попал в цель. Поняв, что убил человека, Слени бежал, но получив послание от любимой, не смог его проигнорировать. В письме же было написано всего два слова: «Приходи немедленно».

Развязка

Подходит к концу рассказ Конан Дойля «Пляшущие человечки» , краткое содержание которого не может передать весь накал художественного произведения. Аб Слени оказывается за решеткой. Зимой в Норвиче проходит заседание суда, согласно решению которого заключенного приговаривают к смерти. Однако Шерлоку Холмсу удалось доказать, что мистер Кьюбит стрелял первым. Благодаря этому приговор был смягчен, и Слени отправился на каторжные работы. Миссис Кьюбит со временем совершенно поправилась. Она остается вдовой и все свое свободное время посвящает заботе о бедных.

пляшущие человечки шерлок холмс краткое содержание

Анализ

Критика давно заметила, что рассказ Дойла «Пляшущие человечки» (краткое содержание это доказывает) очень похож на произведения Э.А. По «Золотой жук». Дойл очень неохотно говорил о том, что на его творчество действительно оказал влияние другой писатель. Однако впоследствии автор выражал своему предшественнику искреннюю благодарность. В 1884 году в Нью-Йорке он даже признал, что считает детективы Эдгара По лучшими произведениями среди художественной литературы.

Краткое содержание рассказа «Пляшущие человечки» говорит о том, что и сам Конан Дойл внес немалый вклад в развитие жанра детектива.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.