Сниппет - что это. Расширенные сниппеты

С развитием технологий и интернета появилось так много непонятных слов, что запомнить их всех сразу не получается. Сталкиваясь с неизвестным, бежишь в интернет. Ведь только там можно найти эти самые неизвестные слова и узнать их толкование.

Одним из таких понятий стал сниппет. Что это, для чего нужно и кем применяется – узнаем дальше.

Толкование

Итак, сниппет, как гласит "Википедия" – это некий кусок текста или кода программы, который может применяться в поисковой системе, текстовом редакторе и среде разработки. После такого определения мало кто поймет, что же это на деле. Попробуем объяснить проще.

сниппет что это

Вот вы заходите в браузер, вбиваете любое слово в поисковую строку. Перед вами окно с найденными страницами по определенному запросу. Смотрим первую строку. Вот именно она вместе с заголовком, ссылкой на страницу и текстом внизу и есть сниппет. Эта информация касается поисковых систем.

Программное толкование

Но есть и другое толкование сниппета. MODX Revo – это программа, которая помогает управлять сайтом, развивать и поддерживать разработку. В ней понятие сниппета может толковаться несколько иначе. Это элемент программы, который состоит из php-кода и обрабатывает любую логику на сайте. В целом сниппеты в MODX могут быть динамическим контентом типа меню, блога, списка новостей и пр.

Текстовые редакторы

Разработчикам программного обеспечения тоже нужно понимать все о сниппете. Что это, им нужно знать в том случае, если необходимо создать блок повторяющегося текста. Чтобы не вводит его постоянно вручную, можно процесс автоматизировать с помощью сниппета.

modx revo сниппеты

Текстовые редакторы чаще всего имеют специальную функцию, которая работает в этом направлении. Она может управлять целым комплексом сниппетов, который представлен каталогом. Подобные процессы дают возможность просматривать, добавлять, изменять, удалять, сортировать и многое другое.

Разнообразие

Когда вы узнали, что это - сниппеты и для чего они нужны программистам и веб-разработчикам, можно перейти к классификации. Разнообразие их вызвано степенью «интерактивности». Так выделяют: статические, динамические и скриптовые блоки.

Статические, как понятно по названию, – это сниппеты с неизменяемым текстом, который возможно выбирать для внедрения в нужный документ. При этом все доступные параметры настройки недоступны для пользователя. Он не может их корректировать или изменять. Есть схожесть с макросами в языках программирования.

Динамический, соответственно, более гибкий. Имеет неизменный текст и дианамические элементы. Юзер легко работает с такими блоками, может менять значения для компонентов, регулировать их положения во время выбора и вставки в сниппет. Примером такого типа могут послужить данные, которые зависят от определенного времени, даты либо запросов других пользователей. Динамические блоки похожи на макрокоманды или шаблоны.

сниппет сайта

Последний тип – скриптовой сниппет. Что это и как работает? В целом блок состоит и кода макроязыка или скрипта. Он самый гибкий в настройке. Он может изменяться в программной составляющей. Его изменения могут зависеть от приложений.

Оптимизация

Но поскольку сниппеты в среде разработки редко интересуют пользователей, то о них мы говорить не будем. А вот это понятие в области SEO интересное и важное. С ним сталкиваются даже обычные пользователи каждый день, когда просматривают страницы в интернете.

Но прежде стоит объяснить для тех, кто не знает, что такое SEO. Сейчас эта сфера развивается очень активно. Многие создают сайты и пытаются занять первые позиции в поисковой выдаче. Чтобы сделать это максимально качественно, применяют инструменты оптимизации. Некоторые прибегают к помощи онлайн-сервисов, но они обеспечивают лишь временное лидерство на нужных позициях.

расширенные сниппеты

Чтобы сайт длительное время находился в топе и закрепил там свое первенство, нужно обратиться к сеошнику. Он проводит целый комплекс операций по улучшению качества контента на сайте, его внешнего вида и позиций в поисковой системе. Создание сниппета в этом случае – важный этап для продвижения ресурса.

Зачем?

Когда вы ищите нужную информацию, вы вчитываетесь именно в сниппет либо сразу переходите на сайт. Значит в этом случае блок несет информационный и описательный характер. Некоторым вполне достаточно прочитать анонс к сайту, чтобы понять, нужно ли переходить. На информационных ресурсах часто в сниппетах содержится сразу толкование главной темы.

Кроме того, сниппет помогает разобраться с двумя одинаковыми терминами. Если вам нужен не зАмок, а замОк, то именно по блоку в поисковой выдаче вы поймете, на каком сайте вы встретите информацию о строении, а на каком нет.

Задача

Для сеошника вопрос, как сделать сниппет, должен быть первостепенным. Его формирование – процесс ответственный, поскольку интересный и яркий блок привлечет внимание покупателей, клиентов, читателей. Конечно, раньше работа со сниппетом была крайне важна и влияла на саму оптимизацию и продвижение. Сейчас же технически этот процесс не представляет собой ничего важного, но действует на пользователя как маячок.

как сделать сниппет

Состав

Сниппет сайта по ошибке часто считают лишь кратким описанием под ссылкой. На деле же это весь блок, который состоит из тайтла, ссылки и краткого анонса. Каждый элемент здесь важен. Заголовок должен содержать важные ключевые слова, особенно если ресурс коммерческий. Ссылку можно сделать красивее, изменив непонятные буквы на русский язык. А в кратком описании также часто применяют ключевые слова и специальные знаки для привлечения внимания.

Влияние операционных систем

Стоит понимать, что не всегда можно повлиять на формирование сниппета. Для Google достаточно прописать нужную информацию в метатегах. Если поиску понравится ваш description, будет релевантен, то он с удовольствием примет его за описание. Длина этого анонса не может быть более 160 символов. Точнее, теоретически может, но в ваших же интересах прописать всю необходимую информацию в четко установленном объеме. Так потенциальный клиент получит все данные уже до знакомства с сайтом.

"Яндекс" несколько сложнее в формировании сниппета. Есть теория, что его мало привлекает description. Он предпочитает вырывать текст со страницы, в котором есть ключевые слова. В этой поисковой системе длина блока 240 знаков.

Красота в деталях

Чтобы сниппет смотрелся красиво, к нему часто добавляют разные символы. К примеру, возле телефона организации ставят значок. Чтобы показать скорость доставки, некоторые оптимизаторы добавляют самолетик. Если сайт о делах любовных, в описание можно добавить сердечки, звездочки и т.п.

создание сниппетов

Есть и расширенные сниппеты. Они обычно встречаются в крупных интернет-магазинах, разных заведениях и организациях. Расширенный сниппет помимо обычного блока имеет дополнительный. К примеру, если перед нами интернет-магазин, то часто применяются популярные категории товаров, акции, рецепты, вакансии и пр. Интересно, что расширенный сниппет появляется, только если в поиске указать название конкретной компании, магазина, организации.

Выводы

Резюмируя, стоит отметить, что говоря о сниппете, все же чаще вспоминают именно информационный блок в поисковой выдаче. Программное толкование этого понятия реже становится востребованным, поскольку оно узкоспециальное и необходимо для веб-разработчиков и программистов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.