Черемуха поздняя: описание, особенности, уход и интересные факты

Обыкновенную черемуху часто используют как декоративное растение при оформлении садов и парков. Она – отличный медонос. Ее белые цветочные гроздья радуют взгляд. Но если вы хотите иметь не только красоту в своем саду, но и черпать из него практическую пользу, посадите около дома один из американских видов растения. Знакомьтесь: черемуха поздняя. Эта заокеанская гостья на первый взгляд мало чем отличается от своей европейской сестры. Однако плоды она дает не в пример крупнее. Ими могут лакомиться не только дрозды, но и люди. Поэтому позднюю черемуху еще называют «американской вишней». Но еще более похожие на красную черешню дает плоды ее близкая сестра. Ее называют виргинской черемухой. В этой статье мы расскажем об этих двух видах растений. Стоит ли сажать их в саду? Как ухаживать за заокеанскими деревцами? Что делать из плодов? Узнаете, если прочтете статью.

Черемуха поздняя

Откуда пришли эти «эмигранты» и почему они так называются?

Черемуха виргинская и поздняя в диком виде распространены на востоке США. Однако ареалы обитания у этих двух видов все же разнятся. Черемуха виргинская не ограничивается одним только одноименным штатом. Она отлично растет на всех территориях с умеренным климатом, то есть и в южных провинциях Канады тоже. И в своем распространении она доходит почти до тихоокеанского побережья. А вот ее сестра, поздняя черемуха, более теплолюбива. Северная граница ареала не заходит дальше Великих озер, зато на юг она распространяется почти до самого Мексиканского залива. На западе США она встречается в отдельных популяциях в штатах Нью-Мексико и Аризоне. Можно увидеть ее в природе и южнее. Так, она прекрасно себя чувствует в горах Гватемалы и Мексики. Название «поздняя» эта черемуха получила потому, что цветет она на две, а то и четыре недели позже обыкновенного вида. На своей родине ее именуют «ромовой вишней». И это название, данное растению за вкус ягод, является лучшей рекомендацией деревцу.

Черемуха поздняя описание

Черемуха поздняя: описание

Этот вид по-научному называется Prúnus serótina, то есть, ботаника относит его к роду Сливовых. А вот принадлежит черемуха к семейству Розовые. Прунус Серотина - довольно крупное деревце, вырастает высотой до 30 метров. Как и обыкновенная черемуха, поздняя нередко образует куст с раскидистой, правильной овальной формы кроной. Это очень быстро растущее дерево. За год оно прибавляет к своей высоте около шестидесяти сантиметров. Черемуха поздняя отличается от своей европейской сестры в первую очередь корой. Даже зимой деревце легко узнать по гладкой, как у березы, но темно-вишневой коре с приятным миндальным запахом. Листья у поздней черемухи до двенадцати сантиметров в длину, широколанцетные. Они имеют темно-зеленый цвет с оттенком бронзы. Сверху листья глянцевые, а снизу светлее. Это деревце служит украшением парковых аллей, поскольку осенью оно одевается во все мыслимые оттенки красного и желтого. А вот что до аромата цветов, то европейский вид более пахуч и медоносен. Но гроздья обыкновенная и поздняя черемухи имеют похожие. Цветочки у обоих видов белые, мелкие.

Черемуха поздняя радость

Польза и вред поздней черемухи

У американского вида очень красивая и легко поддающаяся обработке древесина. Она красного цвета, и из нее в Америке делают мебель и различные поделки. При этом древесина долго сохраняет тонкий миндальный запах. Она не трескается и не коробится. Интересен тот факт, что североамериканские индейцы издавна употребляли плоды деревца как лекарство, а настой коры – как средство, заживляющее гнойные раны. А вот за что любят черемуху позднюю домохозяйки, так это за вкус плодов. Довольно крупная (1 сантиметр в диаметре) темно-красная костянка формируется в июле и созревает к концу августа или сентябрю. Спелые плоды имеют почти черный цвет и очень приятный вкус вишни, выдержанной в роме. Из ягод на родине растения делают варенье, джемы, начинки для пирожков, настойки и наливки. Вред от поздней черемухи такой же, как и от ее европейской сестры. Нельзя высаживать деревца поблизости пастбищ. В листьях и коре черемухи содержатся синильная кислота и цианид. При гниении палых веточек концентрация этих веществ увеличивается и может быть опасной для травоядных животных.

Черемуха поздняя радость описание

Виргинская черемуха: описание

У этого вида более крупные соцветия. А, следовательно, и ягоды. Зацветает «виргинка» в тот же период, что и черемуха поздняя. Плоды также созревают к концу лета. Поначалу они красные, как черешня. Поспевая, они темнеют, как вишни, до темно-бордового, почти черного цвета. Гроздья похожи на смородину, только ягоды намного крупнее. Плоды виргинской черемухи тоже очень вкусные. В США и Канаде выведено несколько десятков сортов этого вида. Есть и деревца с красными листьями, и те, которые имеют розовые, а не белые соцветия, и с махровыми лепестками. Поскольку виргинская черемуха более морозоустойчива, чем поздняя (ведь ареал ее естественного распространения простирается до центральных провинций Канады), ее можно культивировать и в российских садах.

Черемуха виргинская и поздняя

Самые популярные сорта

Если вы хотите, чтобы ваш сад выглядел красиво и эффектно, и при этом требовал минимального ухода, посадите Сибирскую красавицу. Этот сорт – плод скрещивания двух видов: обыкновенной черемухи + виргинской. В саду Красавица выделяется в первую очередь фиолетовой листвой. В мае крона зеленая, но к июлю начинает краснеть. После этого верхняя сторона листка становится фиолетовой, а нижняя – светло-сиреневой. При ветре игра оттенков очень впечатляющая. Поскольку эти сорта размножаются перекрестным опылением, нужно сажать не менее двух деревьев. Если Сибирская красавица была выведена с помощью канадского сорта Виргинская Шуберта (из-за чего ее листья и получили такой синевато-красный оттенок), то черемуха Поздняя радость имеет немного других предков. В ее родословной тоже есть обычный европейский предок. Но прищепу к местному виду делали с дикорастущей виргинской черемухи.

Черемуха виргинская в саду красавица

Как создать нужные условия для американских сортов?

В российском нечерноземье лучше отдать предпочтение виргинскому виду. Он более стоек к поздним заморозкам. Но не следует забывать, что все черемухи любят свет, поэтому их не нужно сажать на затененных участках. К почвам и виргинский, и поздний виды нетребовательны. Но если вы хотите красиво сформированной кроны и щедрого урожая, позаботьтесь, чтобы грунт был богат минералами и хорошо взрыхлен. Залегание вод должно быть не менее полтора метра от поверхности. К чести заморских деревьев нужно сказать, что они не ведут себя как агрессивные неофиты. То есть они не глушат другие деревья и кустарники вашего сада. Наоборот, они привлекают опылителей, обогащают и разрыхляют почву.

Что можно сделать из плодов?

Особенно богатый урожай дает сорт черемухи Поздняя радость. Описание его родословной мы уже приводили. Поскольку в предках числится черемуха обыкновенная, сорт отлично приспособлен к европейским условиям. Поздняя радость созревает в сентябре. Дает богатый урожай круглых, темно-коричневых (подчас абсолютно черных) плодов. Их вкус слегка вяжущий, кисло-сладкий, напоминает вишню. Из косточек делают настойки. Из плодов готовят варенья. Можно просто перетереть ягоды с сахаром и закатать на зиму – так сохранится больше витаминов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.