Программа для создания картинок и редактирования фото

Много ли вы знаете программ для создания картинок? Неопытный пользователь назовет лишь пару софтов, из которых главным является «Фотошоп». Но тот, кто работает с графикой, знает, что в интернете можно найти более 20-ти инструментов, которые помогут создать, отредактировать и сохранить картинку.

Для кого?

Подобные приложения помогают не только создавать картинки, но и редактировать их. Тот, кто хоть раз работал в Adobe Photoshop, знает, что в программе можно изменять фон, работать с цветами, оттенками, светом и насыщенностью. Изменять внешность и делать ретушь, создавать специальные эффекты.

Но для кого все это нужно? Сейчас с развитием интернета нуждающихся в подобных софтах очень много. Программы для создания картинок нужны для дизайнеров, которые работают с сайтом. Графические редакторы нужны для фотографов, которые обрабатывают свои снимки. С изображениями работают полиграфические центры, сервисы печати и др.

Далее мы рассмотрим основные софты, которые не только позволят создать изображение, но и добавлять к нему надписи, работать с прайсом или 3D-картинками.

Adobe Photoshop

Это главная и первая программа для создания картинок на русском, которая приходит на ум. Она теоретически платная, хотя многие пользователи могут найти и бесплатную пиратскую версию. Этот софт отвечает всем поставленным задачам. Он позволяет создавать иллюстрации и редактировать уже имеющиеся.

программа для создания картинок

Софт давно стал брендом и его часто просто называют «Фотошоп», как и все похожие на него программы. Сейчас существует уже версия СС 2017. С каждым обновлением все текущие инструменты редактирования улучшаются. Но приложение остается лидером в области коммерческих средств редактирования растровых иллюстраций.

Picasa

Это программа для создания фото-картинки от Google. В ней нельзя с нуля нарисовать изображение, но можно на основе уже имеющегося создавать коллажи. Софт бесплатный, поддерживает большое количество форматов. Есть и синхронизация с видео.

В программе можно работать со слайд-шоу и презентациями, коллажами и фильмами из фотографий. Удобно, что автоматически Picasa создает новые альбомы, сортируя фото на ПК. К ним можно добавлять новые фото, установить на отдельные папки пароль и назначит специальную тему.

программа для создания картинок с надписями

Из редактирования тут доступны: коррекция цветов, устранения эффекта красных глаз, изменение контрастности и яркости, раскадровка и т.д.

Adobe Illustrator

Еще один продукт от компании Adobe. Это программа для создания картинок. Но в отличие от «Фотошопа», который работает с растровой графикой, это приложение создает векторную графику. Это более профессиональный софт, чем Photoshop. С ним редко работают новички, поскольку он сложный и многообразный.

программы для создания картинок на русском

Чаще Illustrator нужен веб-дизайнерам, видеомонтажерам и пр. В приложении они работают с трехмерными спецэффектами, искажением и деформацией. Создают спецэффекты в реальном времени, используя инструменты прозрачности, рисования и т.д.

Paint.NET

Это еще одна программа для создания картинок с надписями. О ней знают те, кто хоть раз искал бесплатную версию «Фотошопа». Это облегченный вариант Adobe Photoshop, который легко справляется с рядом задач, необходимых обычному пользователю. Если вам задали создать коллаж, добавить к фото надпись, откорректировать картинку, то Paint.NET легко с этим справится.

создание прайса с картинками программа

Простота – это главная фишка приложения. Тут все понятно, легко описано и доступно даже для неопытных пользователей. Можно работать со слоями, добавлять эффекты, активировать плагины и пресеты.

The GIMP

Еще один боец в деле с фотографиями и картинками. Это бесплатный софт, работающий с графической и векторной графикой. В нем часто создают логотипы, производят цветовую коррекцию готового изображения, редактируют фото и т.д.

программа для создания 3d картинок

Графический редактор прост и легко справляется с простыми задачами. У него есть комплекс инструментов для рисования. Возможно параллельно работать с несколькими фотографиями, применять пакетную обработку, фильтрацию или экспозицию. Использовать средства трансформации: обрезать, вращать, наклонять, отражать и пр.

Movavi Photo Editor

Растровый редактор отлично справляется с простыми задачами. Не работает со слоями и не рисует графику особыми стилями, но для любителя фотографии или простого пользователя подойдет. Его особенностью считается простой интерфейс.

С помощью Movavi Photo Editor можно обрабатывать фото, корректировать изображения, использовать десятки тонких надстроек, применять фильтры и спецэффекты. Софт не подойдет для профессионалов, но для домашнего пользователя считается лучшим выбором.

программа для создания фото картинки

MyBusnessCatalog

Для создания прайса с картинками программа MyBusnessCatalog подойдет идеально. Вообще, прайс-лист с картинками – это рабочий инструмент, который занимает «золотую середину» между полноценным каталогом и прайс-листом. При работе с этим софтом вы сможете сделать компактное изображение одинаковых пропорций и размеров.

Вариант выглядит намного интереснее, чем простая таблица в Excel , в которой есть только артикул, название и цена. С картинками в разы легче разобраться в ассортименте. Но чтобы не добавлять в Excel картинки, там их не корректировать и не морочить головы с пропорциями, лучше добавить все данные в MyBusnessCatalog.

Объем

Программ для создания 3D-картинок тоже много. Как говорилось ранее, с ними можно работать и в редакторах от Adobe, но есть и специальные софты, которые нацелены только на работу с трехмерной графикой.

Images3D – это софт, который поможет сделать уже готовое изображение трехмерным. Достаточно просто загрузить в программу картинку и сделать пару кликов. Так создается анаглиф стереоизображений.

программа для создания 3d картинок

Zoner 3D Photo Maker – тоже довольно простая программа, которая начинается с подготовки и создания своеобразного профиля. После добавляется конкретное изображение, которое превращается в трехмерное.

AnaMaker преобразует фото в формат анаглиф и Interleave. Очень простой софт, который требует настроить яркость и контраст, откорректировать ракурс и одним кликом получить готовое стереофото.

Выводы

Найти программу для создания картинок проще простого. За несколько лет в интернете появилось такое огромное количество аналогов легендарного «Фотошопа», что трудно и сосчитать все. Есть узконаправленные редакторы, которые работают только с коррекцией изображения, есть и более функциональные приложения, позволяющие создавать картинку, изменять её, редактировать, преобразовывать и т.д.

Для тех, кто не хочет устанавливать на ПК программы, есть и онлайн-сервисы. Достаточно просто сказать «Гуглу» свои задачи, и он подберет для вас графический редактор-онлайн, в котором вы сможете реализовать все. Среди них есть Aviary, Splashup, Pixlr и др.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.