Сок "Мультифрукт": вред и польза

Раньше на полках магазинов можно было найти трехлитровые банки яблочного, виноградного и томатного соков. Иногда в весенний период к ним присоединялся березовый, но из-за своего бледно-желтого цвета он не мог достичь популярности.

Самое главное, что все соки были действительно натуральными. Они производились из сезонного сырья, которое произрастало на территории страны. Яблочный сок производился массово в период с конца лета до поздней осени, пока не был собран весь урожай. Производство виноградного сока попадало на период сбора урожая на виноградниках. Аналогичным образом производился томатный сок. Во времена СССР не было ананасового, апельсинового, бананового или же сока мультифрукт. Так как плоды, из которых изготавливались такие напитки, не произрастали, да и не растут и по сегодняшний день на территории нашей страны. Поэтому прежде чем рассуждать о вреде и пользе сока, давайте попробуем разобраться, как и из чего его производят.

сок мультифрукт

Состав сока мультифрукт

Если верить упаковкам, то в такие соки входит несколько фруктов. Это может быть, например, банан, клубника, груша или киви, ананас и манго. Но простите, откуда в банане, киви, манго или ананасе сок? Давайте попробуем купить килограмм тех же бананов и дома выдавим из них сок. Много получится? Конечно, нет. То же самое касается остальных фруктов, которые представлены зачастую в составах мультифруктовых смесей. Для того чтобы их консистенция была жидкой, в них зачастую добавляют яблочный сок. Вернее на его основе и производят подобные нектары. И это в лучшем случае. Так как большинство производителей для экономии добавляют простую воду. И все! Сок готов. Пейте и обогащайте свой организм витаминами. Ну а совсем недобросовестные производители могут ограничиться эмульсиями, и по итогу может получиться всеми любимый в детстве напиток «Юпи», который умудряются выдавать за сок.

Процесс изготовления мультифруктового сока добросовестным производителем

Итак, для производства 1 тонны сока мультифрукт необходимо переработать 0,5 тонны яблок. Так же добавляют концентрат манго, сахарный сироп, воду и лимонную кислоту. Все ингредиенты проходят тепловую и термическую обработку под высоким давлением. Термическая обработка необходима для того, чтобы уничтожить разные вредоносные микроорганизмы, избежать процесса брожения уже в расфасованном продукте. Чем выше температура при обработке, тем меньше времени на нее уходит. Но при этом значительно снижается качество сока. Некоторые такой метод заменяют кратковременной стерилизацией. Но он подходит только для тех соков, которые предназначаются для фасования в бутылки. Непосредственно перед фасованием сок проходит пастеризацию. Далее он разливается в бутыли при температуре не ниже 80 градусов и проходит этап дополнительной пастеризации и охлаждения.

Состав сока мультифрукт

Сок мультифрукт. Калорийность, жиры, углеводы, белки

В среднем в 1 литре пакетированного сока находится четыре стакана жидкости. Итого на один стакан сока приходится около 28 г углеводов, 4,4 г белков и 0 г жиров. Его калорийность примерно составляет 113 килокалорий. Как видим, речь о витаминах в покупных соках вообще не идет. Хотя многие производители на этикетках своей продукции пишут обратное. Расхваливают пользу своего продукта, указывая насколько он обогащен витаминами А, В, С и многими другими.

Вред и польза мультифруктового сока

После рассмотрения процесса изготовления сока мультифрукт и его состава о пользе такого продукта говорить не приходится, скорее наоборот. Если раньше покупные соки считались качественным и полезным продуктом, то на сегодняшний день это находится под большим сомнением. И уже педиатрами не рекомендуется поить такими соками малышей в раннем возрасте, скорее они предостерегают мамочек и советуют от них воздерживаться.

сок мультифрукт и его калорийность

Если вы хотите действительно получать максимальную пользу от соков, то приобретите соковыжималку и экспериментируйте дома на здоровье себе и своим близким.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.