Фаркоп на УАЗ "Патриот": Предназначение и описание.

В настоящее время, практически каждая семья обладает личным автомобилем. Как правило, владельцы стараются оборудовать машину самыми разными приспособлениями, чтобы создать как можно больше комфорта. Однако при этом многие сильно недооценивают такую деталь, как фаркоп. На УАЗ "Патриот", например, установка этой детали может быть одним из наиболее эффективных средств для увеличения комфорта.

Что такое фаркоп?

Когда речь заходит о приобретении этой детали, а также ее установке, большинство владельцев автомобилей сильно недооценивают ее значимость. Вследствие этого они предпочитают купить наиболее дешевую деталь, о чем в дальнейшем могут сильно пожалеть.

Что же такое фаркоп на УАЗ "Патриот"? Фаркоп, или как его еще называют ТСУ, - это небольшая деталь, которая чаще всего изготавливается из металла и имеет крюк либо металлический шар на конце. Установка этой запчасти чаще всего производится под задней частью кузова автомобиля, на каркас.

Фаркоп на УАЗ Патриот

Как и для чего устанавливается фаркоп

Как установить фаркоп? Для того чтобы смонтировать эту деталь, есть два варианта. Первый - это сварка. Данный вариант обладает большей надежностью, однако меньшей функциональностью. Второй же вариант - крепеж фаркопа при помощи болтов. В этом случае все наоборот. То есть прочность и надежность крепления будет снижена, однако повысится функционал.

Прямое же предназначение этой детали многими водителями воспринимается лишь в одном понимании. Эта запчасть предназначается для того, чтобы в случае аварии или поломки была возможность буксировать машину при помощи троса, который закрепляется, как раз на фаркопе. Стоит сказать, что фаркоп на УАЗ "Патриот", который был установлен еще на заводе, используется автомобилистами только так. Однако это, конечно же, не единственная задача, которую он может выполнять.

как установить фаркоп

Предназначение фаркопа

Существует несколько дополнительных задач, которые могут быть выполнены при помощи фаркопа:

  1. Одна из основных задач - это крепление прицепа. Кроме крепления троса для буксировки, на фаркопе можно также зафиксировать крепление от прицепа. Делается это, конечно же, в первую очередь, для того чтобы повысить количество перевозимого груза автомобилем за один раз. Это очень удобно, допустим, при переезде или для поездки на море.
  2. Кроме этого, использовать ТСУ можно и для того, чтобы перевозить разнообразную технику. Точнее, к фаркопу на УАЗ "Патриот" можно прикрепить специальную платформу на колесах, на которую можно поместить гидроскутер, квадроцикл или даже небольшую яхту. Единственное, что для этого необходимо - выбрать подходящую платформу с нужной грузоподъемностью и габаритами.
  3. Транспортировать можно и такие вещи как велосипед. Существуют специальные платформы, которые крепятся к фаркопу, а сверху на них устанавливаются и закрепляются велосипеды. В зависимости от нужд, можно выбрать платформу, которая позволит перевозить за один раз от двух до шести транспортных средств.
  4. Защитная функция. Конечно, от сильного столкновения эта деталь защитить не способна. Однако защитить бампер УАЗ "Патриота" от небольших царапин, которые могут появится при парковке возле бордюра, ТСУ вполне способно. Стоит сказать, что некоторые водители проводят установку этой детали как раз для того, чтобы получить эту малую долю защитной функции и сохранить заднюю часть кузова без повреждений о поребрик, небольшой столб, ограждение и т. п.

Бампер на УАЗ Патриот

Инструменты для установки ТСУ

Установить эту деталь вполне реально своими руками. Все, что для этого необходимо, - это несколько основных инструментов и умение ими работать. Первое, что понадобится - инструмент для монтажа. Чаще всего таким инструментом является динамометрический ключ. Также обязательно потребуются инструменты для подъема машины (домкрат). Однако это влечет за собой риск, хоть и минимальный. Поэтому лучше всего работать при подъеме машины на стационарном подъемнике или же, находясь в смотровой яме.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.