Обрезка сосны: формирование кроны. Как посадить сосну

Формирование и обрезка сосны зачастую проводятся для придания ей декоративного вида, так как это растение считается одним из наиболее популярных для создания ландшафтного дизайна. Правильно оформленная крона будет выглядеть очень аккуратно. Кроме того, обрезка помогает омолодить дерево. Это достаточно трудоемкая и кропотливая работа, однако выполнять ее нужно регулярно.

Для чего проводится обрезка сосны?

Сосна - достаточно неприхотливое растение, однако оно требует правильного ухода и своевременной обрезки. При помощи обрезки можно придать растению различный декоративный вид и сделать его настоящим украшением сада. Для омолаживания растения проводится только санитарная обрезка нижних веток сосны, а также сухих и больных побегов для сохранения дерева здоровым.

обрезка сосны
Нежелательно, чтобы высота дерева превышала 180 сантиметров. Обрезку лучше всего проводить, когда высота сосны достигает полутора метров. Если крона очень сильно разрастется, то обрезать ее будет достаточно сложно. Кроме того, если удалить слишком много зеленых веток, то растение может погибнуть.

Как проводится обрезка и формирование сосны?

Независимо от причины, по которой проводится обрезка сосны, способы укорачивания ветвей для сдерживания роста общие, а именно:

  • прореживание кроны;
  • укорачивание или прищипывание;
  • растяжка ветвей.

Прореживание кроны подразумевает под собой удаление ветвей полностью или частично для удаления лишних побегов или придания желаемой формы. Укорачивание или прищипывание подразумевает под собой удаление части побега. В основном эта процедура проводится в конце мая или начале июня. Растяжка ветвей подразумевает под собой фиксацию веток в определенном положении.

саженцы сосны
Обрезка сосны должна быть проведена не ранее чем на следующий год после высадки саженца. Не нужно обрезать более 30% общего количества зеленой массы за один раз. Проводить обрезку нужно в одежде, которую затем можно выбросить, так как смола, выделяемая хвойными деревьями, не выводится.

После завершения процедуры обрезки, деревьям нужно обеспечить соответствующий уход. Необходимо внести подкормки, минеральные удобрения, а также обеспечить качественный полив.

Декоративная обрезка

Декоративная обрезка сосны помогает придать дереву более красивый и ухоженный вид. Растения с декоративной кроной идеально подходят для обустройства живой изгороди, а также оформления аллеи.

как посадить сосну
Проводить обрезку лучше всего в пасмурные дни, чтобы предотвратить появление темных пятен на хвое, которые возникают при сильном испарении жидкости. Декоративная обрезка проводится таким образом, чтобы крона сохранила ровное пирамидальное очертание. Благодаря правильно проведенной обрезке, дерево будет выглядеть более раскидистым и пушистым, становясь самым настоящим украшением дачного участка.

Формирование сосны в стиле Ниваки

При формировании кроны сосны в стиле Ниваки нужно оставлять в каждом ярусе нечетное количество ветвей. Также необходимо проредить ветки у основания ствола, а по периметру оставить отрастающие побеги, удалив центральную, самую большую свечку, а остальные побеги только немного прищипнуть.

формирование кроны сосны
После проведения этой процедуры ветка должна напоминать треугольник, расположенный в одной плоскости. По мере роста нужно продолжать формирование дерева, оставляя только здоровые и крупные побеги, немного отгибая и фиксируя их для получения требуемого результата.

Обрезка и формирование бонсай

Обрезка сосны в японском стиле проводится со второго года роста дерева. Ствол зрелой сосны невозможно сформировать, так как ветки будут только ломаться. Дерево хорошо переносит обрезку, однако проводить ее нужно очень осторожно и не чаще 1 раза в год.

декоративная обрезка сосны
Формирование кроны для бонсай проводится при помощи проволоки. Лучше всего это делать в конце осени, когда дерево наименее активно. Для этого ветки отгибаются в стороны и прочно фиксируются. Чтобы придать сосне требуемый вид, нужно каждый год убирать лишние почки. Учитывая то, что верхние почки растут намного быстрее, нужно удалять большую часть верхних почек, оставляя нижние.

Обязательно проводится выщипывание игл, так как это способствует проникновению воздуха к внутренним ветвям и побегам. Кроме того, это позволяет контролировать ширину и высоту сосны. Выщипывание игл проводится с середины лета и до поздней осени.

Чтобы облагородить дерево, нужно проводить периодическую обрезку игл для уменьшения их длины. Обрезка проводится в конце лета на полностью сформированном дереве.

Обрезка сосны для омоложения

Одной из задач проведения обрезки дерева является его омоложение. Удалять нужно слишком ветхие, сухие и больные ветки, чтобы побудить к более активному росту дремлющие почки. Важно обрезать ветки таким образом, чтобы на них оставалась хвоя, а иначе они просто засохнут.

обрезка сосен в японском стиле
Обрезку для омоложения сосны проводят каждые три года. Благодаря проведению этой процедуры дерево будет хорошо смотреться и станет занимать намного меньше места.

Лучшее время для обрезки

Чтобы обрезка сосны не принесла вред растению, нужно проводить все требуемые процедуры в определенное время. Весной обрезка проводится с целью формирования компактной верхушки. Работы по удалению сухих и больных веток проводятся в любое время.

В период активной вегетации, которая проходит с середины лета и до конца зимы, дерево лучше не беспокоить. Чтобы остановить рост кроны и побегов, ветки укорачивают после роста свеч. Побеги нужно срезать ранней весной.

Для коррекции длины молодых побегов можно проводить осеннюю обрезку, но при этом стоит помнить, что удалять можно только небольшие ветки. Во время проведения обрезки температура должна быть не ниже 5 градусов, так как в противном случае место среза будет промерзать, что приведет к гибели растения.

Посадка хвойного дерева

Многие интересуются, как посадить сосну, а также когда это нужно делать. Оптимальным временем для высадки саженцев считается весна или осень. При более поздней высадке дерево просто не успеет адаптироваться к новым условиям и подготовиться к зиме или засушливому лету, в результате чего саженец может погибнуть.

Важно правильно подобрать саженцы сосны, они должны быть с закрытой корневой системой в контейнерах. Основными преимуществами таких саженцев является то, что они:

  • имеют хорошо развитую корневую систему;
  • защищены от повреждений;
  • на корнях сохраняются микроорганизмы, требуемые для поглощения минеральных веществ и влаги из почвы.

Нужные дереву бактерии живут на корнях и погибают на открытом воздухе буквально за несколько минут. Не стоит выбирать слишком большие саженцы сосны, так как чем моложе растение, тем быстрее оно сможет адаптироваться к новым условиям. Оптимальный возраст саженца составляет 5 лет.

Для высадки растения нужно выбирать хорошо освещенные, солнечные участки или полутень. Дерево, посаженное в тени, гораздо хуже развивается, а также имеет разреженную крону. При подготовке углубления для высадки нужно ориентироваться на размер контейнера. Углубление должно быть на 15-20 см больше в диаметре и на 20-30 см – в глубину.

Сосна плохо переносит застой воды, именно поэтому, если грунтовые воды расположены близко к поверхности почвы, то в посадочном углублении нужно сделать дренажный слой из гравия или керамзита (высотой примерно 5-10 см). Слой дренажа нужно засыпать обогащенным минеральными веществами грунтом.

обрезка нижних веток сосны
Дерево необходимо аккуратно вытянуть из контейнера и расположить в предварительно подготовленном углублении, стараясь сохранить целостность земляного кома. Лучше всего высадить растение несколько выше уровня почвы, с расчетом на то, что грунт еще просядет. Пространство вокруг ростка нужно немного утрамбовать и засыпать плодородной землей. Затем сделать небольшое углубление для проведения полива, чтобы вода не растекалась по поверхности. Сразу после высадки дерево нужно полить и обрызгать сам росток. Зная, как посадить сосну, можно красиво обустроить сад с использованием этих вечнозеленых растений, которые легко поддаются формированию и обрезке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.