Вера Хоружая: биография и фото

В столице Белоруссии Минске есть улица, которая названа в честь героини гражданской и Великой Отечественной войн – Веры Захаровны Хоружей. Обыкновенная белорусская женщина погибла за свободу родной страны и своего народа. Ей присвоили звание Героя Советского Союза уже после смерти. Какой совершила подвиг Хоружая Вера Захаровна? Об этом вы узнаете после прочтения статьи.

Детские годы В. Хоружей

Биография Веры Хоружей началась в 1903 году, 27 сентября. Появилась она на свет в Бобруйске Минской губернии, в семье белорусского чиновника. Отец был полицейским до 1908 года, безработным в течение нескольких лет, потом работал бригадиром на осушении болотистых мест. После революции он был служащим в разных организациях; умер в 1940 году. Мать занималась домашним хозяйством.

Спустя короткое время семья переселилась в город Мозырь, где Вера Захаровна Хоружая получила образование в гимназии и в школе II ступени, которую удалось окончить в 1919 году. Пришлось поработать батрачкой, потом учительницей в Полесском селе.

Ее родственники были вне политики, однако девушка еще с ранней юности бесповоротно посвятила себя большевистской идеологии.

вера хоружая

Боевая юность

В возрасте 16 лет Вера Хоружая, фото которой вы имеете возможность увидеть в статье, простилась с родной семьей и ушла сражаться на фронт. В составе красноармейских комсомольских отрядов ЧОН, добровольцем, Вера принимала участие в сражениях с бригадой генерала Булак-Балаховича. В 1920 году она становится комсомолкой, а в 1921 году вступает в партию.

После завершения военной кампании Вера Захаровна Хоружая учила детей в школе, а позднее заведовала политпросвет отделом в уездном комитете комсомола в Мозыре и в Бобруйске. Ее замечательные способности организатора и обаяние позволили ей стать одним из комсомольских вожаков.

Какой видели Веру современники?

Современница, описывая ее портрет, отмечала, что Верочка, как ее называли, имела серые глаза с синеватым оттенком, лукавые и светящиеся. Она была светлой шатенкой с короткой стрижкой слегка вьющихся и растрепанных волос. Веру нельзя было назвать красавицей, в ней не было изысканности и изящества, она была угловатой и резкой. Однако она была очень привлекательной. Ее лицо было довольно приятным, а милая улыбка озаряла его. Она была худенькой, высокой, наполненной энергией, бодростью, поражала своей жизнерадостностью и жизнелюбием.

По характеру принципиальная, правдолюбивая, Вера Захаровна была сторонницей абсолютной правды, не боялась высказывать свое мнение, если оно не совпадало с официальным.

Хоружую не только уважали, но и любили. Училась она блестяще, имела к этому способности, быстро ориентировалась в материале, легко его запоминала. Вера Хоружая участвовала в работе газеты, выполняла общественные поручения для горкома комсомола.

хоружая вера

На комсомольской работе

После окончания партшколы Веру Хоружую приглашают на работу в ЦК комсомола Белоруссии. В это же время она начинает печатать свои первые литературные и публицистические статьи. Ее произведения, горячие и вдохновенные, были наполнены молодым задором и обратили на себя внимание крупных писателей-современников. Знакомство с ними благоприятно отразилось на ее публицистическом и художественном творчестве.

Спустя недолгое время, ее назначают редактором комсомольской газеты «Молодой пахарь». Но и на этой работе долго поработать у Веры Захаровны не получилось.

Начало подпольной деятельности

В результате польско-русской войны 1920–1921 гг. Польша оккупировала территорию Западной Белоруссии. В захваченных районах новые власти пытались ассимилировать местное население белорусского происхождения, ополячить его.

Хоружая Вера Захаровна, биография которой стала примером настоящего мужества и достоинства, всегда рвалась в самые трудные места. В самом начале 1924 года она пропала из Минска. Ее отправляют на занятую поляками территорию, чтобы организовать там подпольную деятельность. Девушка становится секретарём западнобелорусского ЦК комсомола и одновременно избирается членом ЦК Компартии региона. Благодаря активной пропаганде Хоружей, очень быстро увеличивается количество вступивших в деятельное противостояние польским захватчикам.

Юная партийка Вера Хоружая встала на сложную и опасную дорогу подпольной борьбы. Ей пришлось обитать и выполнять работу в суровых условиях: полиция на западе Белоруссии гораздо жестче терроризировала население, чем в самой Польше. Конспирацию необходимо было соблюдать строжайшую. В суровых условиях подполья и произвола полиции, Хоружая деятельно создавала революционные молодежные объединения, изъездила много городков и местечек Западной Белоруссии, была в Бресте, Гродно, Белостоке, Слониме, Кобрине и других городах.

С начала своей подпольной работы девушка выполняла обязанности секретаря западнобелорусского центрального комитета комсомола. Одновременно была избрана членом польского ЦК комсомола и ЦК Компартии своего региона. Неоценима роль Веры в организации массового революционного движения населения, увеличивавшегося с каждым часом, несмотря на репрессии.

вера захаровна хоружая

Первый арест

Веру Хоружую арестовали в Белостоке осенью 1925 года. Подробности о брестском «процессе тридцати одного», на котором Веру Хоружую приговорили к сроку в шесть лет лишения свободы за участие в нелегальной революционной работе, за членство в Коммунистической партии, стали обнародованы лишь в 1927 году. На следующем, белостокском «процессе ста тридцати трех» Хоружей увеличили срок и приговорили уже к восьми годам.

Волю молодой революционерки не получилось сломить ни неправедному приговору, ни жестким условиям заключения. Она и там продолжала вести борьбу, будучи избранной в тюремный партком. Даже оттуда Хоружая присылала послания о стремлении довести свое дело до победного конца. В 1931 году эти вести из застенка будут напечатаны в Советском Союзе индивидуальным изданием, книга называлась «Письма на волю».

В 1930 году за причастность к организации освобождения Западной Белоруссии Хоружую удостоили ордена Трудового Красного Знамени.

Мирные времена: партийное дело

В 1932 году Хоружая Вера Захаровна, краткая биография которой должна быть известна всем, кто интересуется историей, возвратилась в Россию: по договору ее обменяли на польских политических заключенных. С радостью она начинает сотрудничать с редколлегией изданий для западнобелорусского подполья, а потом едет в Казахстан, на Балхашстрой. После освобождения советскими войсками Западной Белоруссии, в 1939 году, ее снова командируют в края, связанные с ее молодостью. Вера увлеченно, энергично трудится в райкоме в Телеханах, позже в Пинском обкоме.

И снова ее переводят в Союз, где она занята партийными делами в Минске и на крупных стройках. Огромный объем партийной работы не мешал личной жизни обаятельной девушки: Вера стала счастливой женой, и в 1936 году у неё появилась дочка Анечка, когда молодая мама заведовала балхашстроевским Домом партийного просвещения.

вера хоружая биография

Арест по доносу и оправдание

Принципиальная партийка Хоружая Вера Захаровна могла не только выполнять приказы, но и высказывать сомнения, подвергать критике то, с чем не согласна. Подобная позиция не всем нравилась. В 1937 году, в августе, заслуженную белорусскую подпольщицу берут под арест органы НКВД. Инкриминировали ей провокации против государства и шпионскую деятельность в интересах Польши. Точно не доказано, кто был доносчиком. Однако есть предположения, что им был муж активистки, Станислав Мертенс, отец Ани.

Но ни один из всех четырёх следователей не сумел принудить коммунистку Хоружую сделать признание в шпионаже. Суд проходил в августе 1939 года и продолжался два дня. Он стал торжеством молодой женщины, которая убедила всех в невиновности. Веру оправдали и освободили из-под ареста.

А через месяц земли Западной Белоруссии были освобождены красноармейцами.

И снова в 1940 году возвращение Веры с дочерью на малую родину, снова работа по партийной линии.

Вера Захаровна снова счастлива в личной жизни: она вторично выходит замуж за Сергея Корнилова, который был военным летчиком, а теперь работал вместе с Хоружей.

вера хоружая жена

Вера Хоружая - жена героя

22 июня, почти сразу после объявления войны, супруги отправились в областной партийный комитет. Там их встретил старый партизан, бывший командир испанской Интербригады Василий Захарович Корж. Он записал Веру и Сергея в список формирующегося партизанского отряда первыми.

Вскоре отряд, возглавляемый Василием Коржем, вырос уже до шестидесяти человек и намеревался приступить к боям. Сергей Корнилов стал руководителем боевой группы. Его настигла героическая смерть в одном из самых первых сражений с немецкими войсками в Пинском районе. А вот Веру Хоружую, жену героя, осенью того же года направили на большую землю с заданием сообщить о существовании партизанских отрядов. По пути к линии фронта, во вражеском тылу, Хоружей пришлось наблюдать все кошмары фашистского захвата, бедствия простого народа.

Попав к своим, Вера поняла, что обратно ей не разрешат вернуться. Руководство рекомендовало беременной партизанке уехать в эвакуацию к родственникам. После рождения сына Вера тоже не сидела сложа руки, пыталась приносить пользу своей стране в тылу. В колхозе она работала счетоводом, но долго не выдержала такого образа жизни.

вера хоружая подвиг кратко

Формирование группы для работы за линией фронта

Оставив детей своей сестре, Вера уезжает в Москву и начинает готовиться к нелегальной работе на оккупированной территории. Ведь у нее был огромный опыт такой деятельности. Вера Захаровна начинает с того, что в штабе партизанских отрядов подбирает кадры для нелегальной работы. Это потом поможет ей укомплектовать девичью команду для нелегальной работы в тылу немецких фашистов.

Вера Захаровна получила псевдоним – Анна Корнилова. Под этим именем она должна была действовать в логове врага, в прифронтовом Витебске, захваченном оккупантами.

Фронтовая обстановка в Витебском районе

В конце лета Верина команда готовилась перейти через линию фронта. Им должны были помочь партизанские оперативники. Боевая обстановка в тот момент оказалась не слишком благополучной для партизан. Наступление было остановлено. Витебские партизаны прямо контактировали с воинскими фронтовыми частями, они запросто могли передвигаться через фронтовые заграждения, доставляли в регулярную армию пополнение, продуктовые запасы и фураж, а сами привозили оттуда вооружение и боезапас. Но это продолжалось недолго. Немцы стянули свежие силы на данный участок фронта для того, чтобы перекрыть образовавшийся прорыв. Это привело к тяжелым боям и тому, что партизанская зона была полностью заблокирована. В конце лета 1942 года немецкая армия оттеснила партизанские отряды, а затем и совершенно свернула «витебские ворота». В этот самый момент здесь, в небольшом поселке Пудоть, и находилась группа Анны Корниловой.

Немецкое командование отводило большую роль положению оккупированного Витебска. Тот был расположен рядом с линией фронта и считался вторыми после Смоленска воротами по пути на Москву. Город переполняли войска. Поэтому даже опытнейшие конспираторы быстро проваливались. Кроме того, сложно было работать без связи: радиосвязь была категорически под запретом. В городе очень четко была налажена пеленгация.

Диверсионная деятельность девушек

Довольно большая необходимость была у партизан в поддержке связи со штабом исключительно с помощью связных. 1 октября Вера оказалась в Витебске, в самом логове врага. С ней вместе работали двадцать партизан. Они просачивались на железнодорожные станции, пробирались на аэродромы, на заводы, в комендатуру.

Главнейшим для Веры была участь людей, их скорби. Когда началась повальная насильственная отправка граждан на работу в Германию, подпольная организация под руководством Анны Корниловой старалась сорвать эту акцию. Партизаны сожгли документацию на трудовой бирже, уничтожили паспортное отделение в жандармерии, организовали переправу целых семей к партизанам, даже освобождали людей из эшелонов, направлявшихся в Германию. Девушки оказывали огромную помощь бежавшим из лагерей военнопленным. Ими готовились акции на аэродроме, на железнодорожном вокзале, взрыв в кинотеатре для фашистов. Регулярные облавы и террор не мешали тому, что почти каждый день падали под откос эшелоны с войсками и техникой. Девушки распространяли листовки со сводками Совинформбюро.

Фашисты охотились за боевым сплоченным подпольем. От Веры стали поступать тревожные вести. Руководители подполья старались не допустить провала и собирались вывести Веру с подругами из города. Но она не желала об этом даже слышать.

Провал

Неизвестно, почему подпольщицы провалились. До настоящего времени не найдено и место, где погибли патриотки. Не найдены никакие документы, существуют исключительно свидетельские показания. В них сообщается, что 13 ноября 1942 года Хоружая должна была встретиться со связными от командования партизан. Когда она пришла на явочную квартиру, там находились двое немцев – офицеров. Вера не растерялась и заговорила с ними по-немецки. Им понравился факт встречи с прибалтийской немкой, невзначай оказавшейся в Витебске, они даже собирались ей помогать. Финал оказался абсолютно непредвиденным. В действительности дом уже окружили полицаи. Скорее всего, фашисты не имели какого-либо отношения к поимке героини. Офицеры не ожидали того, что полицаи вломились в избу.

Веру и семью Воробьевых арестовали. Вокруг их жилища выставили патрули. В эти минуты туда шли еще две девушки, которые не заметили детишек, выскочивших на улицу и показывавших им сигнал об опасности. Девчонки не догадывались об опасности, не замечали условных знаков.

хоружая вера захаровна краткая биография

Гибель героини

На первых же допросах выяснилось, что немцы не имели сведений о московской группе. Врагам удалось установить личность разведчицы, на которую давно охотилась полиция и комендатура. У предателя Петрова получилось дешифровать перехваченное у связника послание Веры. Девушек сразу перевели в подвальное помещение на Успенской горке. Оно представляло собой специально оборудованный фашистами застенок для наиболее ценных пленников – сырые казематы. Над ними располагались делопроизводители и пыточная. Стало понятно, что команду разоблачили.

Девушки подверглись страшным мучениям, но никто из них не стал предателем. Гитлеровцы во дворе СД расстреляли несколько человек из группы. О судьбе остальных остается только догадываться. Несомненно, что их нет в живых. Отдельные очевидцы сообщали, что патриоток расстреляли за городом, в Иловском овраге, когда стояло дождливое прохладное утро. Вроде бы один местный обитатель случайно услышали шум подъехавшей машины, команды немцев, крики и звуки выстрелов, а после отъезда немцев на месте казни земля еще шевелилась: людей засыпали заживо.

Есть еще одно предположение, что Веру Хоружую с ее подругами, как других героев войны – Юлиуса Фучика и Мусу Джалиля, вывезли в берлинскую Моабитскую крепость.

Вот только на стенке в одном из страшных подземелий осталась короткая надпись: «Хоруж...». Вряд ли из этого места можно было выбраться живыми. В наше время там располагается отделение областного музея, а улицу назвали именем героини.

Подвиг Веры Хоружей (кратко о нем было поведано в статье) забыт не был. В 1960 году, 17 мая, замечательную партизанку удостоили звания Героя Советского Союза посмертно.

Сирень Вера Хоружая

В память о Герое Советского Союза, известной белорусской подпольщице, не пожалевшей жизни за суверенитет и счастье Родины, был выведен замечательный сорт сирени.

Сорт этот отличается нежностью окраски довольно крупных и пышных соцветий. Они фиолетово-розового цвета, в центре c необычными голубоватыми стрелочками. В диаметре цветки крупные – до 2,8 см, своей конструкцией похожи на другие растения – гиацинты. Кусты довольно раскидистые, но не слишком высокие.

Многие утверждают, что этот сорт сирени такой же нежный и в то же время стойкий, как и Вера Хоружая, биография которой была поведана вам в статье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.