Что взять с собой в баню: особенности, рекомендации и требования

Поход в баню является отличным способом расслабления, снятия стресса, поправления здоровья. Если ее посещать регулярно, то всегда будет прекрасное самочувствие. Но не всем известно, что взять с собой в баню. Чтобы отлично отдохнуть, нужно подготовить несколько необходимых вещей.

русская баня

Кому нельзя ходить в баню?

Необходимо знать не только то, что взять с собой в баню, но и то, кому такое посещение противопоказано. В баню и сауну не следует ходить людям:

  • со страхом к парной;
  • с острыми заболеваниями;
  • с общим атеросклерозом;
  • с артериальной гипертензией;
  • с различными инфекциями;
  • с туберкулезом;
  • с психозами;
  • с эпилепсией;
  • с вегетативными расстройствами.

что взять с собой в баню

В бане нельзя:

  • пить алкоголь;
  • париться натощак или сразу после еды;
  • употреблять газировку;
  • пить холодные напитки;
  • перегружаться физически.

При плохом самочувствии не стоит идти в парную, поскольку могут быть осложнения. Необходимо постепенно приучаться к жару. При сильном перегреве нужно уйти из парной.

Камни

Для бани необходимы камни, если планируется самостоятельная организация своей бани. При посещении общественного заведения они обычно не нужны. Камни бывают нескольких видов:

  • талькохлорит;
  • габбро-диабаз и вулканит;
  • базальт;
  • жадеит;
  • яшма.

Где взять камни для бани? Их можно собрать самостоятельно или купить в специализированном магазине.

Банный веник

Этот атрибут является самым важным для русской бани. Если планируется посещение финской сауны или турецкого хаммама, тогда подобная вещь не потребуется. При выборе веника надо обращать внимание на то, от какого дерева веточки. Это определяет эффект массажа.

поход в баню что взять с собой

Березовый веник позволяет вылечить боль в костях и мышцах. Дубовый избавляет от нервного напряжения и кожных недугов. Веточки могут быть свежими или высушенными. Сухой веник быстро становится свежим, если его запарить в горячей воде. Веник можно подержать и на пару, тогда он станет мягким.

Мочалка

Что взять с собой в баню, если не мочалку? Кожа распаривается, омертвевшие клетки отслаиваются. А поможет этому процессу мочалка. Растирания имеют массажное действие, что восстанавливает кровообращение кожи, обладает тонизирующим эффектом.

Для бани подойдет все натуральное, поэтому мочалка тоже должна соответствовать этому правилу. Изделие может быть сделано из люфы, сизаля, лыка. Каждое из них жесткое, поэтому отлично очищает кожу. Маленьким детям подойдет натуральная морская губка.

Отлично подходит мочалка в виде рукавицы. Она надевается на руку: с нажимом надо выполнять массажные движения, обрабатывая все участки кожи. Если планируется посещение в одиночестве, то нужно взять с собой щетку на длинной ручке. Такое приспособление позволит потереть спину без чьей-либо помощи.

Шапка

Если планируется поход в баню, что взять с собой? Нужен специальный головной убор. Он необходим для тех парных, где температура доходит до 80 градусов. Это позволит защитить голову от перегрева, а волосы – от пересушивания.

где взять камни для бани

Банные шапки бывают льняными, хлопковыми, войлоковыми или фетровыми. Каждый из этих материалов хорош по-своему. Можно выбрать любое изделие на свой вкус.

Полотенца

Что взять в баню для тела? Нужны 2 больших полотенца. Одно из них потребуется для того, чтобы постелить на горячую полку, прежде чем присесть. Второе полотенце нужно для вытирания и обертывания вокруг себя.

Что взять в городскую баню из одежды? Необходим махровый халат, который будет удобнее полотенца. В нем можно будет отдыхать после парной.

Тапочки

Что взять в общественную баню? Не забудьте про тапочки. Обойтись без них можно только при посещении собственной бани, а в общественных местах редко бывает идеально чисто, из-за чего может появиться грибок на ногах. Причем это могут быть и резиновые вьетнамки, и что-то оригинальное, к примеру, банные тапочки изо льна, фетра, сизаля.

что взять в общественную баню

Мыло и шампунь

Что взять с собой в баню для гигиенических процедур? Для этого нужны мыло и шампунь. При выборе средств обращайте внимание на аромат. Если он навязчивый, то имеет синтетическое происхождение. Не следует приобретать такую продукцию. Желательно взять мыло из натуральных ингредиентов, так как в нем не будет химических добавок и животных жиров.

Для бани идеально мыло на основе дегтя и козьего молока. Такие средства отличаются от стандартного кускового мыла. Обычно их выпускают в жидком виде.

Ухаживающие средства

Если планируется поход в баню, что взять с собой для ухода? Поскольку в парной поры кожи раскрываются и впитывают ценный состав, то нужно взять лечебные средства. Например, мед, который растирают массажными движениями. После такой процедуры кожа становится гладкой, эластичной, из нее удаляются шлаки. Медовый массаж обладает антицеллюлитным эффектом.

Для парной подойдут скрабы, очищающие кожу. Это может быть морская соль, кофейная гуща, измельченные орехи с оливковым маслом. После парилки можно наносить разные маски: из овсяных хлопьев, меда, сливок, фруктов и ягод. Нужно выбрать средство, которое подойдет для вашей кожи.

Таз

При посещении общественной бани надо взять с собой тазик. Так будет намного удобнее. Нужно отметить, что часто в общей парилке находятся железные емкости, которые быстро нагреваются.

что взять в баню для тела

Щетки

Эти приспособления используют для массажа. Они могут иметь длинные ручки. Ими легко массировать спину и ноги. Щетки бывают деревянными, силиконовыми и пластмассовыми. Первые используются для лечения целлюлита. Большое значение имеет вид древесины. Каждое дерево имеет особые свойства, аромат и пользу.

Недостатками деревянных щеток являются их намокание от влаги, трескание и рассыхание, поэтому на них остаются болезнетворные бактерии. Щетки из искусственных материалов отлично подходят для банных процедур. В них не будет бактерий, они не трескаются, тщательно отполированы и идеальны для влажного массажа.

Пемза

Этот атрибут нужен для ухода за ногами. С ним получится очистить кожу от натоптышей, мозолей, огрубевших участков. Достаточно нескольких движений, чтобы улучшить состояние ног.

Напиток

Во время распаривания в бане организм теряет много жидкости. Для восполнения этой нехватки необходимо взять термос с травяным или зеленым чаем. Напиток утолит жажду, а также наполнит бодростью. Для травяного чая подойдут мелисса, календула, чабрец, а также другие полезные травы. Готовить его надо по дозировке. Подслащивать желательно медом.

что взять в городскую баню

Зеленый чай нужно заварить водой 80 градусов, а не кипятком. Тогда напиток будет полезнее. В баню можно взять витаминный сбор, например, отвар из шиповника, облепихи, земляники. Есть множество рецептов приготовления таких напитков.

Из напитков отлично подойдут соки из моркови, свеклы, винограда. Только они должны быть свежеотжатыми. Подойдут натуральный квас и минеральная вода.

Это необходимый перечень нужных вещей для бани. Важно предварительно подготовиться к ее посещению, ведь тогда отдых в парилке будет эффективным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.