Огнетушитель: проверка состояния

Пожар - страшное явление, последствием которого являются разрушения зданий различной степени, уничтожение имущества, нанесение вреда здоровью и жизни людей. Во всех учреждениях для обеспечения безопасности установлены огнетушители. Но для того, чтобы в отвественный момент огнетушитель не подвел, необходимо регулярно производить проверку устройства и оценивать его состояние.

огнетушитель проверка

Виды устройств

Огнетушители подразделяются на несколько видов в заивисимости от назначения и класса пожара.

  1. Порошковые. Универсальный устройство, подходящее для тушения пожаров классов А, В, С, Е. Устройство предназначено для тушения небольших пожаров и возгораний твердых веществ органического происхождения, плавящихся материалов и электрических установок при напряжении до 1000 В.
  2. Воздушно-пенные. Подойдут для тушения возгораний твердых поверхностей, горючих жидкостей, жиров и масел. Применяются для тушения очагов возгорания долго тлеющих материалов. Не допускается использование устройств данного вида для устранения пожара построек и сооружений из алюминия, материалов, в которых присутствуют натрий, магний, калий и другие щелочноземельные металлы, для тушения приборов, включенных в сеть электропитания.
  3. Жидкостные или водные виды огнетушителей. Применяются для тушения пожаров класса А (при возгорании твердых веществ) и класса В (при горении жидких веществ). Считаются наиболее безопасными для человеческого здоровья.
  4. Воздушно-эмульсионные. Подходят для тушения возгораний класса А, В и Е. Не используются для локализации возгораний веществ в газообразном состоянии, щелочноземельных металлов и хлопка.
  5. Газовые и углекислотные. Использование огнетущителей этого вида не целесообразно для локализации пожаров и возгораний на объектах, выполненных из материалов, содержащих магний, натрий и алюминий. Устройство не подходит для тушения трубопроводов и оборудования, работающего при высокой температуре.

Правила проведения проверки огнетушителей

сроки проверки огнетушителей
Оценке подвергаются все устройства, размещенные в организации. Регулярная проверка и перезарядка огнетушителей производится после введения устройств в эксплуатацию. Оценке подвергаются все устройства, размещенные в организации. П роверка огнетушителей проводится специально обученным человеком, который обладает знаниями о нормативно-технической документации и всех необходимых требованиях, которым должен соответствовать каждый огнетушитель. Проверка чаще всего осуществляется инженером по пожарной безопасности.

Процедура проверки состоит из нескольких этапов:

  • оценка внешнего вида прибора;
  • оценка места размещения устройства и проверка соответствия с документацией;
  • контроль давления, показанного на манометре.

Результаты проверки заносятся в документы. Данные о проведении испытаний устройства вносятся в специальный журнал проверки огнетушителей. В этом же документе специалист, который проводил оценку устройства, заносит данные о выполненной перезарядке устройства. Помимо этого оформляется акт проверки огнетушителей. В нем указывается информация о наличии приборов для тушения возгораний и пожаров, данные об их состоянии. Кроме того, процедура оценки состояния должна быть проведена в строго отведенные сроки проверки огнетушителей.

журнал проверки огнетушителей

Периодичность проверок

Проверка огнетушащих устройств проводится в строго определенные периоды. Существует три вида проверок:

  • полная;
  • ежегодная;
  • ежеквартальная.

Для каждой проверки существуют определенные показатели, которые подвергаются оценке специалистов. Как правило более тщательная проверка производится во время ежегодного осмотра.

Ежеквартальная проверка

проверка углекислотных огнетушителей
Она проводится специалистом по пожарной безопасности каждые три месяца. В ходе осмотра оценивается место, где размещается каждый огнетушитель. Проверка проводится и с целью визуального осмотра устройства.

Основными показателями оценки являются состояние покрытия баллона, наличие и целостность инструкции по эксплуатации прибора, исправность манометра, исправное состояние деталей, обеспечивающих распыление содержимого баллона, масса огнетушащего вещества и нормативное давление в баллоне.

Ежегодная проверка

Осуществляется один раз в год. Способ проверки зависит от того, какой вид огнетушителя представлен проверяющему. Проверка порошковых огнетушителей осуществляется выборочным методом. Он заключается в проверке определенного количества устройств, размещенных на объекте. Количество проверяемых устройств не должно быть меньше 3% от общего числа. Специалист вскрывает каждый выбранный огнетушитель. Проверка осуществляется с целью оценки состояния активного вещества, предназначенного для локализации возгораний. Проверка углекислотных огнетушителей проводится с целью оценки внешнего состояния прибора и целостности поверхностей, запорно-пускового механизма, сохранности пломб, бирок перезарядки прибора и инструкции по эксплуатации. Если выявлено несоответствие требованиям хотя бы одного устройства, на перезарядку ли замену отправляются все устройства.

проверка порошковых огнетушителей

Полная проверка

Производится не реже одного раза в 5 лет. Все устройства освобождаются от внутреннего содержимого, тщательно очищаются изнутри и высушиваются. После чего подвергаются проверке на прочность и герметичность. Важными показателями исправного состояния устройства являются:

  • состояние поверхностей огнетушителя;
  • отсутствии следов коррозии;
  • гарантийные и испытельные сроки устройства;
  • текущее состояние уплотнительных и фильтрующих устройств, запорных элементов и вентилей.

Требования к размещению огнетушителей

Существуют определенные требования к месту, где находится огнетушитель. Проверка размещения устройства проводится в процессе каждого осмотра специалистами пожарной безопасности.

Огнетушащее устройство должно быть размещено так, чтобы на него не попадали прямые солнечные лучи, оно не подвергалось вибрациям, было защищено от агрессивной среды и повышенной влажности. Расположение прибора должно быть легкодоступным и находиться в поле зрения, чтобы в случае возгорания можно было моментально найти огнетушитель и выполнить необходимые действия по тушению.

Рекомендуемое место размещения устройства - проходы и выходы. Огнетушители не должны препятствовать свободной эвакуации людей в случае возникновения пожара. Приборы могут быть размещены на кронштейнах или в пожарных шкафах, в специальных щитах или стендах.

проверка и перезарядка огнетушителей

Для размещения огнетушителей на территории складов и производственных помещений должны быть оборудованы специальные пожарные щиты.

На территориях, насыщенных различным оборудованием, которое заслоняет приборы пожаротушения, должны быть указатели местоположения устройств, выполненные в соответствии с ГОСТом.

Перезарядка первичных устройств пожаротушения

Перезарядку огнетушителей выполняют, чтобы сохранить исправное состояние устройства и техническую пригодность на срок, указанный производителем. Во время проверки осуществляется анализ содержимого баллона огнетушителя, в случае проверки порошковых устройств, измеряется степень сыпучести и влажность внутреннего содержимого. При выявлении несоответствия содержимое прибора подвергается замене. В случае, если устройство исправно и во время проверок не выявлено никаких дефектов, перезарядка огнетушителя производится исходя из сроков начала эксплуатации. Перезарядка порошковых и углекислотных приборов пожаротушения производится один раз в пять лет. Производить процедуру перезарядки водных и пенных огнетушителей, а также огнетушителей с водными добавками необходимо чаще - 1 раз в год.

Кроме того, перезарядка устройства пожаротушения необходима в случае:

  • частичного или полного расходования вещества, содержащегося в баллоне, во время тушения возгорания;
  • утечки содержимого, превышающей допустимую норму.

Перезарядка пенных огнетушителей выполняется один раз в год. Перезарядка и проверка первичных устройств пожаротушения, находящихся на открытой местности, должна производится в два раза чаще.

акт проверки огнетушителей

Заключение

Наличие первичных средств пожаротушения обязательно для каждого учреждения. Важно не только правильно разместить устройства на территории объекта, но и тщательно следить за состоянием приборов. Своевременное проведение проверок - важнейшая составляющая борьбы с возникновением возможных возгораний. Исправное устройство пожаротушения поможет справиться с возгоранием и избежать человеческих жертв и материальных потерь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.