Значение слова "барыга" в тюрьме и на воле

Обращение "барыга" можно услышать довольно часто, но многие не догадываются, что или вернее, кого обозначает это слово. Кто же такие барыги, и почему их так называют?

Кто такой барыга

Барыга — это жаргонное слово, берущее свое начало из криминального мира. В России это понятие начали использовать в лихих 90-х, когда развивался мелкий бизнес. Барыг тогда развелось немеренное количество, так как каждый хотел что-то продавать, заниматься своим делом и поиметь с этого немалую прибыль. Значений слова "барыга" немало, так как понятие это расплывчатое, но можно выделить несколько основных.

значение слова барыга

  • Нелегальный торговец, скупщик краденого. Занимается продажей оружия и прочих запрещенных предметов на черном рынке.
  • Торговец наркотиками. В общем и целом это значение находится очень близко с первым, так как наркобарыга вполне может продавать и оружие, но очень часто наркодилеров именуют именно барыгами. Наглядный пример в кино — Джей и молчаливый Боб.
  • В отдельных случаях барыга — это просто очень жадный, неприятный торговец, жаждущий словить выгоду любой ценой. Слово имеет оскорбительное и уничижительное значение. Чаще всего у таких барыг очень мало покупателей.

Значение слова "барыга" в тюрьме

Идем дальше. Мы уже разобрались с тем, кто такой вольный барыга. Значение слова в тюрьме несколько искажается. В местах не столь отдаленных так называют вообще всех торговцев. Чем они торгуют, не имеет значения, слово "барыга" применяется к любому перекупщику. Конечно, в тюрьме сложно найти оружие и наркотики (но возможно, сейчас у заключенных куда больше возможностей и куда более открытая связь с волей). Но обычные товары, такие как чай, сигареты, гигиенические принадлежности, пользуются большим спросом. В тюрьме обычные деньги практически обесценены, поэтому чаще всего идет бартерный обмен: товар на товар. Именно такой торговлей и занимаются барыги.

барыга значение слова

К наркодилерам, залетевшим с воли, в тюрьме относятся не очень хорошо. По блатным понятиям подразумевается, что когда ты продаешь наркотики, ты рушишь чужую жизнь и здоровье за деньги, поэтому наркотики нужно дарить. Значение слова "барыга" претерпевало изменения, но сохранило свою суть.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я жил в деревне Лосево (Вязниковский р-н) до 1957 года. Там барыгой назывался местный маленький рынок.
Копировать ссылку
1
При чем здесь 90-е?... А в фильме "Джентльмены удачи", звучит слово "барыга"... а там 1971 год на дворе!...
Копировать ссылку
Тем более в словаре Ожегова есть слово барыга. А Ожегов Сергей Иванович жил с 1900 по 1964
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.