Озеро Лача: рыбалка, охота и заповедные места

Лача – озеро, которое способно удивить. Казалось бы, ничем не примечательный водоем в Архангельской области, он, тем не менее, является самым крупным в этих краях, а часть его еще и заповедной. Посетить его стоит хотя бы по той причине, что увидеть сегодня не тронутую человеком природу – большая редкость, а если она еще богата природными ресурсами, то таких мест осталось крайне мало.

Местоположение озера

Расположенное в Каргопольском районе, оно тянется вдоль меридианальной линии неподалеку от границы с Карелией. Длина озера Лача составляет 33 км, ширина - 14 км, но максимальная глубина его всего 5 м, что вызывает цветение его вод в летний период. Удивительно, но при столь незначительной глубине оно еще в конце XX века было судоходным. Единственный маршрут из Каргополя в деревню Горки составлял всего 103 км, проходя по реке Свидь, которая впадает в озеро. Сегодня речка обмелела, поэтому водного сообщения между населенными пунктами нет.

лача озеро

Двенадцать рек, что впадают в озеро Лача, образуют причудливые бухты с песчаными косами. Далеко не весь берег водоема пригоден для отдыха, так как часть его заболочена, а часть поросла камышами, что хорошо лишь для многочисленных пернатых, которые останавливаются здесь при дальних перелетах или гнездятся, чтобы вывести потомство.

Зато западная сторона очень любима туристами и любителями сплава на лодках, потому что именно здесь расположены красивые песчаные пляжи.

Погода на озере

Те, кого интересует рыбалка на озере Лача, должны быть готовы к переменчивой погоде, особенно летом. Зима в этих краях достаточно мягкая из-за атлантических воздушных масс, которые приносят с собой пасмурную погоду с частыми осадками. Хотя здесь относительно нехолодно, повышенная влажность заставляет чувствовать себя неуютно, сидя с удочкой в лодке или на берегу.

озеро лача рыбалка

Летом те же самые воздушные массы приносят прохладу, дожди и ветер, так что рыбакам стоит заранее позаботиться о дождевиках и теплых вещах. Несмотря на столь переменчивую погоду, здесь редкие дни отсутствуют рыбаки, и связано это с невероятным рыбным изобилием озера Лача. Даже новичок, впервые держащий в руках удочку, не уйдет с его берегов без улова.

Поселение и достопримечательности на берегу озера Лача

Единственный населенный пункт Нокола, раскинувшийся непосредственно на берегу, с надеждой и радостью встречает всех гостей. Единственная возможность подзаработать у местного населения – это сдача своего жилья рыбакам и туристам. Как ни удивительно, но эта глухомань пользуется популярностью у тех и у других, так как озеро Лача – это по-настоящему первозданный край.

В деревне Нокола можно арендовать гостевой двухэтажный дом с удобствами и баней, также здесь предоставляют в прокат лодки и рыбацкое снаряжение.

зимняя рыбалка на озере лача

Если есть интерес к русскому Северу, некогда знаменитому своими красивыми и богатыми деревнями, можно совершить путешествие по реке Свидь, длина которой всего 64 км. К сожалению, политика по укрупнению колхозов в послевоенное время уничтожила поселения, стоявшие на ее берегах сотни лет, всего за десять-двадцать. В настоящее время это либо заброшенные деревни, либо в них обитает от одного до 4-5 человек. К ним нет дорог, нет снабжения, и люди выживают собственным хозяйством.

Главная достопримечательность края – это его природа, которая постепенно берет свое, поглощая бывшие деревенские улицы и разрушая деревянные дома с красивыми резными наличниками.

Заповедник

Лачский заказник, созданный в 1971 году, когда-то занимал площадь в 20 гектаров, но в настоящее время его границы сократились до 8,8 га. Все это время озеро Лача было пристанищем для водоплавающих и прибрежных птиц, среди которых утки, лебеди-кликуны, гуменники, орланы-белохвосты и серые журавли. На самом деле полного перечня гнездящихся на озере птиц никто не составлял, поэтому неизвестно, сколько именно видов и в каком количестве здесь обитает или отдыхает при перелете. Одних только уток насчитывается не менее 8 видов.

что впадает в озеро лача

Под защиту, кроме птиц, попадают 40 видов рыб во время нереста и обитающие на берегах озера ондатры. Лачский заповедник – это невероятно красивое место, полное жизни, поэтому подъехать к нему с воды можно исключительно на весельных лодках, поездки на автотранспорте запрещены, как и охота с рыбалкой. Это дает надежду, что местная фауна и флора останутся в сохранности, а сам заказник получит статус федерального значения.

Туризм и рыбалка

Кто еще не знает, что представляет собой на озере Лача рыбалка? Отзывы бывалых рыбаков убедят вас, что сюда стоит ехать даже за тысячи километров. Учитывая, что именно здесь рыбный промысел приносит области 30 % из общего количества улова пресноводной рыбы, можно понять, насколько озеро богато ее видами и количеством.

Тем, кого интересует зимняя рыбалка на озере Лача, будет интересно узнать, что здесь их ожидает не только комфортное проживание, но и опытные проводники, которые знают, где именно в зимний период прячется рыба.

озеро лача рыбалка отзывы

В распоряжении рыбаков мангалы, лодки, приспособления для копчения и вяления рыбы, отдых в баньке и другие услуги.

Тихая охота

Деревня Нокола окружена лесами, богатыми грибами и ягодами. Для городских жителей, привыкших иметь дело с лесополосами за городом, которые «шерстят» сотни грибников, будет в диковинку такое количество грибов. Не меньше здесь водится и ягод, таких как белая и черная смородина, малина, земляника.

Лача – это озеро, расположенное в уникальном месте, где цивилизация проиграла бой с природой и естественным ходом жизни. Небольшие деревеньки, состоящие из двадцати домов, многая часть которых пустует, – привычная для современного русского Севера картина. Возможно, это и к лучшему, так как из оставшихся жилых сел можно сделать прекрасные туристические базы для рыбаков и грибников, не нарушая при этом природных ресурсов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.