Обзор файлообменников типа "Шаремана"

На просторах сети Интернет имеется много различных файлообменников типа "Шаремана". Они играют роль централизованной базы контента, в которую все участники выкладывают свои файлы. Перед тем как рассмотреть варианты аналогов "Шаремана", стоит сначала разобраться, что он собой представляет.

Немного о файлообменных сетях

Применение хранилищ для размещения различного контента в Сети позволило людям, желающим поделиться чем-то интересным, сделать это массово. К тому же первые файлообменные сети давали возможность ещё и заработать на этом. Возможно, это и было основным фактором быстрого их развития.

файлообменник типа шареман

Вкратце схема выглядела примерно так:

  • пользователь размещал интересную статью по какой-либо теме;
  • в ней использовалось определённое программное обеспечение, которое он "заливал" на файлообменник;
  • в конце статьи или прямо в ней вставлял ссылку на хранилище;
  • другие пользователи читали статью, и некоторые скачивали размещённый файл;
  • за каждые 1000 загрузок поделившийся получал небольшое денежное вознаграждение.

Затем пришла технология P2P. С этого момента файлообменные сети вошли в новую эпоху. Теперь не требовалось загружать файлы на сервер. Достаточно было разместить на специальном сайте ссылку с помощью торрент-клиента. Остальные пользователи, имеющие схожую программу, могли скачивать размещённый файл напрямую с компьютера поделившегося.

"Шареман"

Этот файлообменник - настоящий комбайн, в котором соединяются несколько технологий. Он имеет свой собственный клиент, который можно скачать, большую базу самого разнообразного контента, встроенный плеер и даже чат.

типа шаремана

Большая скорость обмена файлами между пользователями обеспечивается за счёт применения технологии peer-to-peer. Чем больше участников раздают один файл и чем ближе находятся физически, тем быстрее происходит его загрузка.

Файлообменники типа "Шаремана": обзор

Далее будет представлен небольшой обзор схожих приложений и сервисов. Это может оказаться актуальным, когда "Шареман" не подключается из-за бана, блокировки или по иным причинам.

DC++ - один из пионеров технологии

Это очень популярная файлообменная структура. Клиент построен на технологии сети DirectConnect. Распространяется свободно и открыто. Для того чтобы получить доступ к обмену файлами, нужно подключиться к хабу - небольшому участку всей сети. Как правило, каждый из них имеет свою тему и направленность.

шареман не подключается

Это, наверное, самый первый клиент P2P-сети типа "Шаремана". Имеются также альтернативные варианты программ для самых разных платформ.

FrostWire

Работает в сетях BitTorrent. Кроссплатформенный продукт, написанный на Java. Распространяется бесплатно, но в клиенте могут присутствовать рекламные баннеры. Имеется встроенный чат, который, однако, не умеет передавать файлы напрямую между пользователями. Для безопасной передачи данных весь трафик шифруется алгоритмом TLS.

Shareaza

Один из универсальных файлообменников типа "Шаремана", который умеет работать с большинством известных сетей. При этом он может скачивать разные файлы сразу из нескольких. Клиент позволяет создать в Shareaza некое подобие профиля и использовать программу для подключения к внутренней социальной сети.

ZONA - молодое решение

Этот файлообменник ориентирован на торрент сети. Имеет свой собственный клиент, в который встроен медиаплеер. Для воспроизведения медиафайлов используется P2P-технология. Программа оснащена удобным поиском среди большого количества фильмов, музыки, приложений, книг, картинок и прочего контента.

похожее на шареман

Разработан для большинства известных платформ. Активно развивается и совершенствуется. Это хороший файлообменник типа "Шаремана".

eMule - старый, но актуальный

Бесплатный клиент для файлообменной сети ed2k. Для передачи данных программа использует несколько различных технологий. Распределенная система раздачи файлов позволяет увеличить скорость обмена. Разработчики позиционируют данный клиент как продукт, свободный от коммерческого использования. В нем нет ни рекламы, ни различных встроенных модулей. В приложение встроен специальный веб-сервер, который позволяет управлять им удалённо с других устройств, например с телефона. Ещё одной удобной функцией можно считать встроенный чат.

uTorrent - самый популярный

Не имеет своей собственной сети. Это простой клиент для обмена торрент-файлами и, наверное, самый популярный на сегодняшний день. В последних версиях появилась возможность просмотра медиаконтента с использованием P2P-технологии. Доступен на всех устройствах - от мобильных до серверных решений. Отлично локализован для многих стран. Как таковым файлообменником типа "Шаремана" не является, однако это один из ярких участников такого типа сетей.

Последние тенденции

С развитием облачных технологий файлообменные сети используются все реже. А некоторые из них и вовсе, следуя новинкам, совершенствуются. В итоге получаются гибриды классических файлообменников и облака. Программы, похожие на "Шаремана", встречаются все реже.

 аналог шаремана

Теперь есть множество облачных клиентов, делиться с помощью которых намного удобней. Развитие различных порталов с большим количеством медиаконтента позволяет воспроизводить его в онлайн-режиме. Скорости современных поставщиков Интернета это допускают.

Влияние современных соцсетей на хранилища

Ещё один серьёзный удар по файлообменным сервисам нанесли новые технолгичные решения. И имя им - социальные сети. Практически все, что имеется в Интернете, можно найти в наиболее известных из них. Учитывая удобство общения и скорость получения информации, соцсети значительно превосходят устаревшие файлообменные хранилища.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
нрав
Копировать ссылку
0
мне тоже такое нравится
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.