Гинекологический мазок: расшифровка анализа

Микроорганизмы влагалища – это вагинальная флора организма, от которой зависит здоровье женщины. Для ее изучения берут гинекологический мазок, в расшифровке которого в норме молочнокислые бактерии должны преобладать над патогенными в микрофлоре вагины.

Подготовительные мероприятия

Перед сдачей анализа необходимо подготовиться:

  • в течение 14 дней до исследования не принимать антибиотики;
  • за трое суток – не вводить вагинально препараты, обладающие противозачаточным, антисептическим и антибактериальным действием;
  • за два дня – не вступать в половую близость;
  • за сутки до обращения к доктору не принимать ванну;
  • не спринцеваться;
  • перед визитом к врачу провести гигиенические процедуры половых органов;
  • за три часа до процедуры не опорожнять мочевой пузырь;
  • не сдавать анализ во время менструации.

В случае постоянного медикаментозного лечения женщине следует предупредить врача и сообщить, какие препараты она принимает.

мазок общий гинекологический расшифровка
Несоблюдение этих простых правил исказит результаты, что, в свою очередь, отразится на диагностике патологии. Всем женщинам желательно проходить бактериологическое исследование один раз в шесть месяцев.

Забор биологического материала

Для проведения исследования и расшифровки гинекологический мазок берется с уретры, цервикального канала и стенок влагалища. Исследуют микрофлору и определяют степень чистоты.

Процедура взятия материала осуществляется с помощью шпателя или специальной лопатки и проводится в следующих случаях:

  • профилактического осмотра;
  • диспансеризации;
  • жалоб женщин: ощущение жжения и зуда половых органов, боль около лобка, выделения.

гинекологический мазок расшифровка лейкоциты
Для того чтобы взять мазок общий гинекологический (расшифровка его приведена ниже), во влагалище женщины вводится гинекологическое зеркало, с помощью которого видна шейка матки и стенки влагалища. У девочек и женщин, не имеющих половых отношений (девственниц), независимо от возрастной категории, этот инструмент не используется.

Гинекологический мазок: расшифровка. Нормы

В женской мочеполовой системе в норме содержится примерно 40 разных видов микроорганизмов, большая часть из которых – лактобактерии. У здоровой женщины в норме определяется до 95 % молочнокислых бактерий. Молочная кислота поддерживает во влагалище кислую среду и стремительно подавляет болезнетворные микроорганизмы.

мазок гинекологический расшифровка
Другая часть флоры – это клебсиеллы, кишечные палочки, коринебактерии, стафилококки, гарднереллы, мирококки, пептострептококки, эубактерии и другие. Допустимо и наличие минимального количества грибков кандида.

Причины отклонений от нормы

В некоторых случаях иммунитет снижается (климакс, беременность или иной гормональный сбой, стрессовые ситуации), в этом случае врач может назначить гинекологический мазок на общую флору. Расшифровка его покажет, как изменился количественный состав бактерий. Нормальная микрофлора уменьшается, и, как следствие, увеличивается восприимчивость к инфекциям половых органов за счет увеличения условно-патогенных микроорганизмов: стрептококков, кишечной палочки, стафилококков. При слабой иммунной системе болезнетворные организмы размножаются с большой скоростью и активно подавляют молочные микроорганизмы. В результате развивается патология: гарденелез, кандидоз или дисбактериоз влагалища, который провоцирует:

  • воспаление придатков и матки;
  • внематочную беременность;
  • рождение недоношенного малыша;
  • выкидыш;
  • бесплодие.

С какой целью назначают анализ

Исследование и расшифровка гинекологического мазка позволяет своевременно диагностировать различные болезни половой сферы женщины, а также оценить микробную обсемененность, в том числе качественный и количественный состав микроорганизмов, состояние эпителиальных тканей влагалища, наличие воспалительных процессов.

степень чистоты гинекологического мазка расшифровка
Этот вид исследования называют золотым стандартом для выявления вагиноза бактериального.

Дисбактериоз влагалища: основные причины

В случае если был взят гинекологический мазок и расшифровка его показала наличие дисбиоза, то причины могут быть следующие:

  • гормональный дисбаланс (малое количество эстрогенов);
  • нарушение обмена веществ;
  • длительный прием антибактериальных средств широкого спектра действия;
  • погрешности в соблюдении правил личной гигиены половых органов.

Результаты анализа

В лаборатории медицинской организации исследуют гинекологический мазок. Расшифровка:

  • Лейкоциты. Для цервикального канала нормой считается наличие в поле зрения до 30 клеток, для уретры – в пределах 5, для влагалища – не более 10. Небольшое количество белых кровяных телец защищает половые органы, а их рост свидетельствует о наличии воспаления: уретрита, кольпита, цервицита. В случае острой фазы воспалительного процесса количество лейкоцитов превышает 100 клеток в поле видимости.
  • Слизь. Этот показатель в норме, если отсутствует в мочеиспускательном канале (уретре), небольшое количество слизи допустимо во влагалище. Во время менструации допускается ее наличие в шейке матки. При обнаружении слизи в уретре подозревают воспаление.
  • Эпителиальные клетки, которых в норме должно быть не более 15. Во влагалище – плоский эпителий, в цервикальном канале – цилиндрические клетки эпителия. Если взяли гинекологический мазок и расшифровка его показала наличие эпителия сверх нормы, то это свидетельствуют об остром или хроническом воспалительном процессе в половых органах.
  • Микроорганизмы. Во влагалище в норме присутствует: кокковая флора у женщин в период менопаузы и у девочек, которые не достигли половой зрелости; лактобактерии – у женщин репродуктивного возраста. В шейке матки бактерий должно быть существенно меньше, чем в вагине. Микрофлора в уретре должна отсутствовать. Если есть патогенная или условно-патогенная флора, то диагностируют дисбактериоз влагалища или воспаление.
  • Трихомонада, гонококк, ключевые клетки, обнаружение которых подразумевает следующие заболевания: трихомониаз, гонорею, гарднереллез. В норме их быть не должно.
  • Грибок Кандида. Выявляют мицелий и споры. Последние предполагают носительство этого вида грибка и могут присутствовать у практически здоровой женщины. Появление мицелия означает, что у женщины в активной фазе инфекционный процесс, вызванный кандидозом, или молочницей.

Степень чистоты гинекологического мазка: расшифровка

По степени чистоты гинекологического мазка, а их всего четыре, определяют наличие воспалительного процесса в женском организме:

  • Первая. Такая степень чистоты встречается у двух категорий: у практически здоровых женщин (отсутствуют хронические и острые воспалительные болезни половых органов) и у девочек, которые не ведут половую жизнь. Показатели: лактобактерий достаточное количество, кислая pH влагалища, лейкоцитов 0–5.
  • Вторая. При этой степени чистоты терапия не назначается. Рекомендуются профилактические мероприятия для повышения иммунного статуса с целью недопущения развития воспалительных процессов. Показатели: высевается микрофлора влагалища смешанная (присутствуют как нормальные, так и болезнетворные микробы), кислая pH влагалища, лейкоцитов пять – десять, слизи и плоских эпителиальных тканей умеренное количество.
  • Третья – это значит, что в половых органах женщины имеется воспалительный процесс и требуется немедленное лечение. Показатели: лактобактерии практически отсутствуют, вирулентной микрофлоры и клеток эпителия повышенное количество, слабокислая или щелочная pH влагалища.
  • Четвертая степень – высокий уровень опасности. По результатам лабораторных исследований врач назначает дополнительное обследование с целью исключить опасные, в том числе и онкологические болезни половых органов женщины. Показатели: лактобактерии не высеваются, щелочная pH влагалища, микрофлора полностью патогенная, лейкоцитов огромное количество.

гинекологический мазок на флору расшифровка норма
Гинекологический мазок и расшифровка его на микрофлору позволяет на ранних стадиях диагностировать заболевание, своевременно назначить лечение и не допустить развитие хронического процесса.

Мазок на флору при беременности

Этот анализ у беременных женщин берут при постановке на учет в женскую консультацию, а также в сроке 30 и 38 недель с целью контроля степени чистоты влагалища на всем протяжении беременности.

гинекологический мазок расшифровка
Женщинам, планирующим детей, рекомендуется предварительно позаботиться и о себе, и о здоровье будущего малыша, и сдать до предполагаемой беременности гинекологический мазок на флору. Расшифровка: в норме 95 % всех бактерий – это лактобактерии, 5 % – это условно-патогенная флора, которая в кислой среде не размножается. При определенных условиях, когда pH смещается в сторону щелочной среды, болезнетворные бактерии начинают активно распространяться. Одной из причин изменения микрофлоры является беременность.

На протяжении всего периода вынашивания малыша у женщины другой гормональный фон. Происходит увеличенная выработка гормона прогестерона, а эстрогенов – минимальное количество. Благодаря такой перестройке организма количество палочек Додерлейна (лактобактерий) увеличивается примерно в десять раз, чтобы во время беременности уберечь плод от заражения.

Таким образом, очень важно перед планированием беременности пройти необходимые лабораторные исследования и получить расшифровку анализа гинекологического мазка, в том числе и степень чистоты влагалища. В противном случае условно-патогенная флора получит толчок к активации и спровоцирует различные заболевания. Некоторые болезни: вагиноз бактериальный, гонорея, трихомониаз - разрыхляют и ослабляют стенки вагины, и во время рождения малыша могут быть разрывы.

Цитоморфологический анализ мазков

Этот вид исследования назначают после того как был назначен гинекологический мазок на флору. Расшифровка (норма или патология) результатов поможет в постановке точного диагноза. С помощью этого анализа выявляют онкологию или дисплазию шейки матки, папилломавирусную инфекцию.

гинекологический мазок на флору расшифровка
Биоматериал на атипичные клетки берется из уретры и шейки матки, ее влагалищной части. Выделяют несколько типов мазков:

  • Тип 1 означает, что состояние шейки матки в норме.
  • Тип 2 – это наличие воспалительного процесса или легкая степень дисплазии. В этом случае доктор назначает противовоспалительные препараты, и после полного курса лечения повторный анализ на цитологию.
  • Тип 3 – это выраженная или умеренная дисплазия. При получении такого результата назначают дополнительное обследование, а именно биопсию тканей шейки матки и их цитоморфологическое исследование, кольпоскопию, с помощью которой выявляют очаги поражения эпителиальных тканей, их локализацию и характер.
  • Тип 4 характеризуется как предраковое состояние. Как и при третьем типе, рекомендуется новое обследование и консультация врача онкогинеколога.
  • Тип 5 – это онкологическое заболевание. Все обследования и лечение проходит в специализированном медицинском учреждении.

Подготовка к цитологическому исследованию

Информативность и точность результата зависит от правильной подготовки:

  • сдают анализ не раньше пятого дня менструации и не позже чем за пять дней до следующего менструального цикла;
  • за 24 часа до забора биоматериала не рекомендуется использовать лекарственные, в том числе и контрацептивные средства;
  • минимум за сутки до обращения к доктору следует воздержаться от половой близости.

Заключение

Таким образом, гинекологический мазок на флору (расшифровка которого приведена выше) и мазок на цитологию позволяет выявить разные заболевания женской половой сферы и при грамотно назначенной терапии дает большой шанс на быстрейшее выздоровление.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.