Что такое "кутить по-черному"

В последнее время среди молодежи можно часто слышать такое слово, как "кутеж". Архаизмы постепенно становятся частью сленга молодого поколения. Так что же такое "кутить"?

что такое кутить

История происхождения слова

Что такое "кутить"? Оказывается, наши далекие предки тоже любили и умели отдыхать. Кутеж — это исконно русское слово, и использовалось оно в России 18-19 века среди знати. Русская знать часто предпочитала шумные гулянки великосветским приемам — все-таки никому из нас не чуждо веселье. Шумные, разгульные попойки назывались кутежами. Что такое "кутить"? А кутить, соответственно, означало "гулять", "отдыхать душой и телом", " веселиться".

От обычных мероприятий кутежи отличались развязностью поведения гостей, обилием на "тусовке" алкоголя, запрещенных веществ и кабацких девок. Нередко высокопоставленные чины были заядлыми кутежниками. Как правило, от честного народа это скрывалось.

Само слово "кутеж" происходит от слова "кутья". Кутьей на Руси называли рисовую кашу с изюмом и орехами. Сегодня кутью подают на поминках, а на Руси она считалась праздничным блюдом. "Кутить", соответственно, значит "есть кутью", праздновать. К сожалению, кутья на праздниках редуцировалась и заменилась реками алкоголя, но производное от нее слово осталось.

Что значит "кутить"

что значит кутить

Как, скорее всего, уже понятно, "кутеж" - это массовая пьянка с большим количеством алкоголя и запрещенных веществ. Кутит чаще всего молодежь, не задумывающаяся о последствиях такой гулянки и беспощадно прожигающая родительские деньги. Что такое кутить? "Прокутить все" - значит прогулять все деньги до последней копейки. Термин был в употреблении в прошлые века, но в последнее время среди молодежи стала распространяться мода на архаизмы. Сейчас очень "модно" в ироничном контексте называть кутежами любые пьянки и гуляния, ассоциируя себя с князьями, императорами и прочей знатью. На сегодняшний день окончательно можно сформировать ответ на вопрос о том, что такое кутить. Кутить - значит отдыхать, пить, развлекаться с девушками, расслабляться в большой компании.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.