Энотера миссурийская: описание, посадка и уход

Энотера, или, как ее еще называют, ночная свеча, является одним из удивительнейших растений. Имеется несколько сортов, среди них выделяется многолетняя энотера миссурийская. Золотая красавица, как и все остальные виды, цвести начинает вечером и продолжает на протяжении всей ночи. К утру ее цветы увядают, но на смену появляются новые бутоны, которые раскроются опять только вечером. Сегодня мы расскажем про энотеру многолетнюю. Посадка и уход за растением имеют свои нюансы, и, если вы никогда не сталкивались с данным видом, но желаете украсить им свой сад, предлагаем прочесть данную статью.

Описание цветов

Один из желтых сортов энотеры называется миссурийским. Это растение низкорослое, многолетнее, при цветении, которое происходит с июня и до первых заморозков, оно источает приятный аромат, в нем угадываются цитрусовые нотки. Цветы миссурийской энотеры средние, напоминают глянцевые чашечки, они могут быть до четырех сантиметров в диаметре, собраны в изящные соцветия диаметром около десяти сантиметров. Садоводы полюбили данный сорт за декоративность. Кустики желтой энотеры хорошо разрастаются, они могут украсить всю территорию своим пышным и обильным цветением.

энотера миссурийская

Место высаживания

Энотера - очень требовательное к почве цветущее растение. На абы каком грунте она, может, и вырастет, но цвести не станет. Особое внимание стоит уделить наличию дренажа. Также энотера миссурийская не станет развиваться в жесткой, тяжелой земле, ее необходимо стабильно рыхлить. Итак, выберем идеальное место для посадки энотеры и для ее полноценного роста, цветения.

Почва должна быть проницаемой идеально, не допускается, чтобы происходил застой воды в грунте, излишек влаги губителен для корневой системы. Участок, на котором планируется высадить растение, должен находиться на хорошо освещаемом месте, но это может быть и тень, и полутень. Обильным цветением энотера желтая порадует, если в почве имеются все необходимые удобрения. Это низкорослый сорт, им можно украсить садовые дорожки и клумбы.

Подкормить почву рекомендуется еще до посадки растения, для этого нужны нитрофоска и перегной. Удобрения берутся точно по правилам: на один квадратный метр необходимо внести две столовые ложки нитрофоска и три килограмма перегноя. После этого грунт нужно хорошо вскопать на глубину около двадцати сантиметров, изъять все корни сорной травы, хорошо полить, чтобы подкормка начала работать.

Несколькими способами может быть высажена энотера многолетняя. Посадка и уход будут описаны в дальнейшем содержании. Если вы решили самостоятельно вырастить цветок, начиная с семян, то приобретайте посадочный материал только от хорошей фирмы.

энотера многолетняя посадка и уход

Посев семян

Данным способом лучше всего сажать именно многолетник. Энотера миссурийская относится именно к таким видам, поэтому идеально подходит. Семена растения очень маленькие, необходимо первым делом их смешать с небольшим количеством песка и высадить на подготовленный участок на глубину, не превышающую пяти миллиметров.

На первый год не стоит ожидать цветения, появятся лишь стебельки с листочками. Цвести энотера миссурийская начнет со второго года жизни.

Производить посадку семян в открытый грунт можно лишь тогда, когда земля прогреется до +15 градусов, не будет опасности заморозков. Когда появятся всходы и немного окрепнут, нужно будет произвести прореживание.

Рассадный метод

Чтобы добиться цветения ночной свечи (энотеры миссурийской), нужно заготовить рассаду. Семена высаживаются в стаканчики из торфа или наполненные плодородной почвой пластиковые (с хорошим дренажем) в конце февраля, в промежутке от недели до четырех появятся всходы. Поддерживайте температуру воздуха около 20 градусов, при необходимости поливайте. В мае, когда рассада будет крепкой, не будет угрозы заморозков, ее можно будет высадить в саду. О том, как это правильно произвести, читайте ниже по содержанию.

энотера желтая

Деление куста

Это самый простой способ размножить и высадить цветы энотеры миссурийской на своем участке. Если у ваших знакомых имеются эти растения, то попросите у них кустик. Поделить цветок довольно просто, растение необходимо выкопать весной или осенью вместе с корнем и комом земли, опустить его в воду для более безопасного разделения - так меньше повредится корневая система. Имеется возможность обойтись и без выкапывания куста, многие дают боковые побеги, которые можно аккуратно изъять из почвы, не повредив основное растение. Энотера миссурийская отлично переносит пересадку даже во время цветения.

энотера миссурийская ночная свеча

Посадка

Энотера является оригинальным цветком, при высадке ее в грунт нужно учесть каждую мелочь, ведь от этого зависит адаптация растения к новому грунту. Если вы сделаете все правильно, то в скором времени получите красивейшие цветы, которые в ночное время будут украшать вашу территорию.

  1. Высаживая рассаду, подготовьте лунки, расстояние между ними должно быть не менее полуметра, так как это растение быстро развивается и пускает корни на большое расстояние. Ямки должны быть ровно той глубины, на которой росло растение в горшках или в грунте (при делении куста или прореживании семенной рассады в открытом грунте).
  2. На дно уложите дренаж, отлично будет выполнять роль отвода лишней влаги обычный щебень или гравий.
  3. Поместите саженец в лунку, присыпьте плодородной землей до того уровня, до которого он рос в контейнере или почве, это очень важно.
  4. После проведения всех этих манипуляций саженцы полейте.

После посадки не забывайте о должном уходе за растением. Предлагаем ознакомиться с основными правилами, которые необходимо соблюдать для активного роста и цветения энотеры. Полный процесс не отнимет у вас много сил и времени, уход довольно примитивен, практически не отличается от того, что требуется для ухода за прочими цветущими многолетними растениями.

цветы энотера миссурийская

Полив

Орошать необходимо только молодые растения. Взрослая энотера не выносит чрезмерного увлажнения. Застой воды может стать причиной гниения корней, а это может привести к гибели растения. Если в сезоне достаточно дождей, то полив не потребуется совершенно.

В засушливый период, когда земля полностью просохнет, вокруг куста стоит немного увлажнить почву.

Удобрения

Только посаженное растение не нуждается весь год в подкормках. Ему будет достаточно той смеси, что была внесена в почву перед посадкой. Со следующего года нужно раз в сезон вносить компост, он усилит рост, а при цветении побаловать энотеру сульфатом калия и древесной золой. Главное - не переборщите, подкармливать сульфатом калия стоит строго по инструкции, не увеличивая дозировку.

Чтобы внешний вид был эстетичным, утром необходимо убирать завядшие цветы, чтобы они не портили вид растения и не мешали новым соцветиям.

энотера миссурийская золотая

Рыхление почвы

Основной уход за энотерой заключается именно в частом рыхлении. Это позволит грунту более насытиться кислородом, избавиться от чрезмерной увлажненности. Помимо этого, необходимо удалять сорняки, они способны понизить рост энотеры, хоть она и сама отлично забивает все вокруг растущие травы и культуры. Именно поэтому ее не рекомендуется подсаживать к другим декоративным растениям.

Миссурийская энотера осенью должна быть полностью срезана - под самый корень. Для защиты корней в зимний период нужен укрывной материал, отлично послужат для этого и еловые лапы.

энотера миссурийская многолетник

Вредители и борьба с ними

Выращивая энотеру, вы вряд ли столкнетесь с такими проблемами, как болезнь растения или нападки вредителей. Данный цветок очень устойчив ко всем этим нежелательным факторам. При несоблюдении правил ухода или же если сезон чрезмерно дождливый и влага застаивается, могут появиться некоторые грибковые заболевания, но они быстро лечатся при помощи фунгицидов.

Вредители редко посягают на энотеру, но все же могут ее приметить. Если это произошло, обработайте растения инсектицидами. Некоторых насекомых придется собирать вручную, убирая от цветов.

Соблюдая эти простейшие правила, вы получите красивейшую полянку, которая каждую ночь будет усеяна "лунными цветами".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.