Установка двери-гармошки - особенности, пошаговое описание и отзывы

В городских квартирах не так уж и много места. Особенно это актуально для домов, отстроенных при СССР. В таких квартирах установлены распашные межкомнатные двери. Недостаток в том, что для их открытия требуется определенное пространство. Хорошо, когда места много, но что делать, когда каждый квадратный метр на счету? Решить проблему дефицита пространства поможет установка двери-гармошки. Это современное решение, которое позволит существенно сэкономить пространство в квартире.

дверь гармошка установка своими руками
Стоит отметить, что это не просто межкомнатная дверь. Многие модели выглядят настолько эффектно, что становятся основными составляющими дизайна. Изготавливаются эти конструкции из самых разных материалов. Производители комплектуют данные решения набором крепежных деталей и всего, что нужно для установки двери-гармошки.

Характеристика

Данная конструкция представляет собой систему, состоящую из нескольких вертикально установленных ламелей. Последние соединены в цельное полотно при помощи петель. Визуально такая дверь напоминает гофрированные жалюзи.

Когда дверь открыта, ее составляющие элементы (ламели) складываются, как меха на гармошке. Чтобы движение ламелей и дверного полотна было максимально плавным, а все элементы находились параллельно, в конструкции используются специальные детали-синхронизаторы. Чтобы механизм фиксировался в определенном положении, система оснащается специальными стопорными флажками.

Что касается дизайна, то установка двери-гармошки подойдет не для каждого интерьера. Но если правильно выбрать модель, то помещение может приобрести уникальные черты.

Что понадобится для монтажа? Материалы

Большинство производителей комплектуют свои изделия набором необходимых крепежных элементов и комплектующих. Более качественные и дорогие решения имеют несколько запасных направляющих, с помощью которых становится возможна установка двери-гармошки в широких проемах.

установка межкомнатных дверей гармошка
Что касается необходимых материалов, то нужно приобрести то, что понадобится в процессе подготовки проема. Это любые доборы, а также наличники, которые подойдут. Важно, чтобы материал имел толщину не менее 15 миллиметров. Он легко выдержит вес дверной конструкции и все эксплуатационные нагрузки.

Инструменты

Для монтажных работ нужна ударная дрель или перфоратор, измерительные инструменты, отвес вместе с уровнем, ножовка, уголок, стусло, монтажная пена. Последней потребуется несколько баллонов. Желательно, чтобы она была надлежащего качества.

Готовим дверной проем

Установка межкомнатных дверей-гармошек вполне возможна и в уже существующем проеме непосредственно внутри дверного короба. Но таким образом сократится его ширина. Гораздо лучше выполнить демонтаж старой двери полностью и удалить раствор под коробкой до основания. Далее проводят замеры и сверяются с номинальными габаритами дверей и количеством элементов в них. Этот список обязательно есть в инструкции к монтажу. При сверке размеров важно помнить о ширине доборов.

установка дверей гармошка пошаговая инструкция
Так можно выяснить, нужно ли расширять проем или же, наоборот, сокращать его размеры при помощи пены и доборов. Последние нарезают таким образом, чтобы в результате получилась коробка без порога. Верхняя часть закрепляется торцевыми частями к верхнему краю на вертикальных доборов. Затем конструкция скрепляется саморезами.

После изготовления коробки элемент вставляют в проем и при помощи деревянных брусков, а также клиньев и различных подложек, закрепляют. Чтобы установить коробку более надежно, подбирают несколько брусков, ширина которых равна проему. Эти распорки устанавливаются вверху, в центральной части короба, и внизу. Это делается, чтобы исключить деформацию доборов при монтаже. Для крепления добора к основанию стены применяют анкерные болты большой длины. Устанавливают по три на каждой стороне и два вверху.

Когда анкера установлены, приступают к запениванию промежутка между стеной и коробом. После высыхания пены можно переходить к установке двери-гармошки. Своими руками сделать это вполне реально.

Монтаж направляющих рельсов

Чтобы все верно рассчитать, следует начинать работу с монтажа направляющих элементов конструкции и других крепежных деталей. В комплекте дверной системы обязательно имеется профиль, который и является направляющей. Как указано в инструкции, вначале следует замерить нужную длину профиля – лишняя часть обрезается. Лучше всего для этого применять стусло. Тогда срез будет максимально ровным.

Также режут направляющую для монтажа глухого элемента двери и ответной части со стороны ручки. Далее все замеры еще раз проверяют, но делают это, приставив профиль – крепить его еще рано. В направляющей предварительно сверлят отверстия для саморезов. В верхней рельсе отверстия делают через каждые 5-7 миллиметров. На боковых элементах – через каждые 15-20 сантиметров.

установка двери гармошка инструкция
Если направляющая монтируется при помощи специальных крепежей-клипс, то сразу приступают к их установке по периметру проема. Зачастую применяют одинаковые элементы для верхней части и профиля. С той стороны, где будет находиться паз и замок, применяют клипсы более мелких размеров.

Верхний рельс монтируют таким образом, чтобы крепежные элементы были распложены не дальше, чем через 5-7 сантиметров друг от друга. На боковых частях достаточно 4 либо 5 клипс равномерно по высоте.

Сборка полотна, монтаж роликов

Каждую полосу, из которой будет состоять полотно, обрезают так, чтобы они были равны между собой и походили по высоте к проему. Инструкция установки двери-гармошки рекомендует учесть запас для роликовой системы, которая вставляется в верхнюю направляющую. Нижняя часть должна иметь зазор для вентиляции размером не более 10 миллиметров.

межкомнатные двери гармошка установка своими руками
В простых случаях полосы из пластика соединяют при помощи пазов или прокладок. Две детали смещают и соединяют краями, а затем один элемент протягивается вдоль другого. В дверях из МДФ полосы полотна соединяются друг с другом посредством оси, которую по очереди продевают через специальные проушины на каждом элементе полотна.

После того как полотно собрано, нужно установить на изделие фурнитуру, а также ролики. Все нужно делать строго по рекомендациям производителя.

Процесс окончательной сборки, крепеж

Остается лишь поставить складную межкомнатную дверь гармошку. Установка своими руками предусматривает продевание роликов в профиль-рельс. Когда все вставлено на свои места, конструкцию складывают и располагают в центральной части профиля. Так легче выполнить крепеж направляющего профиля в проеме двери.

Если для крепежа применяются клипсы, тогда рельс просто защелкивается на них. При необходимости для полного защелкивания применяют молоток.

установка дверей гармошка
Если клипс в комплекте нет, то следует использовать саморезы. Ими вначале профиль прикрепляется по краям, а затем по всей своей длине.

Далее устанавливают и закрепляют боковые профили конструкции. Затем закрепляют глухую часть полотна к профилю. В этот момент рекомендуется проверить, как легко ходит дверь и насколько плотно она прилегает к ответному элементу.

Если полотно имеет плавный ход и хорошо прилегает, тогда можно перейти к монтажу ручки. Когда дверь закрыта, в пошаговой инструкции установки дверей-гармошек рекомендуют разметить точку, где находится ответный элемент замка. В нее далее прикручивают защелку с магнитом.

Завещающий этап

Когда все надежно закреплено и проверки показали, что все работает, приступают к монтажу наличников по периметру дверной коробки. Устанавливать их нужно с обеих сторон. Ножовкой режут лишнее, тем самым ограничивая длину. Крепят эти изделия на жидкие или же мебельные гвозди.

установка дверей гармошка цена
На этом монтаж полностью окончен. Теперь можно ощутить все те преимущества, которые дает установка дверей-гармошек. Цена конструкции невысокая (от 2200 рублей), а эффект от установки ощутимый. Сразу можно увидеть, как такая дверь экономит драгоценное свободное место.

Итак, мы выяснили, как самостоятельно произвести монтаж двери типа "гармошка".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.