Шины Dunlop SP Winter Sport 3D: отзывы. Dunlop SP Winter Sport 3D: характеристики, тесты

В настоящее время британская компания "Данлоп" занимает 5-е место в мире по количеству производимых шин. При этом организация тесно сотрудничает с большим количеством автомобильных производителей, таких как "Мерседес", "БМВ", "Опель", "Пежо" и др. Занять такую долю в мировой промышленности непросто. Добиться подобных результатов можно только благодаря высокому качеству продукции. Давайте более детально рассмотрим шины Dunlop SP Winter Sport 3D. Отзывы автомобилистов, преимущества и недостатки покрышек - все это будет рассмотрено в данной статье как можно подробнее.

отзывы dunlop sp winter sport 3d

История появления компании

Человек, основавший данную фирму, был далек от автомобильной промышленности. Это обычный ветврач Джон Данлоп, который первый заметил неудобства использования цельнолитых велосипедных шин. Тогда он предложил использовать резиновые несъёмные накладки, которые потом наполнялись воздухом. Это решение имело огромный успех и в дальнейшем было запатентовано. С развитием автомобильной промышленности уже сформировавшаяся компания открывает филиалы в странах Европы. При этом был налажен выпуск не только шин, но и гусениц для тяжелой техники, в том числе и военной.

Многорядный протектор, металлические шипы и водоотталкивающий компаунд - все эти изобретения принадлежат компании "Данлоп". В 1956 году фирма стала монополистом по произведению покрышек для Королевских гонок, предложив использовать дождевые шины.

Качественная зимняя резина

Конструкторы компании всерьёз задумались над изготовлением покрышек, которые бы обеспечивали максимальный уровень безопасности в зимний период на высоких скоростях. Очередная разработка - Dunlop SP Winter Sport 3D получилась на славу. Среди общих преимуществ, которые присущи зимней резине от британского производителя, стоит выделить следующие:

  • низкий уровень шума;
  • сбалансированный компаунд, обеспечивающий высокий уровень стабильности;
  • продуманный рисунок протектора.

Что же касается конкретно данной модели, то она относится к премиум-сегменту. Это становится сразу понятно, если взглянуть на её технические характеристики, да и стоимость тоже подчеркивает премиальность.

Dunlop SP Winter Sport 3D: ассортимент продукции

Первое, на что обращают внимание многие водители, это на действительно огромный выбор. Компания предлагает покрышки радиусом от R15 до R21. Поэтому они отлично подойдут как для бюджетных автомобилей, так и на тяжелые внедорожники премиум-класса. В то же время эксперты отмечают, что ценовой диапазон средний, что делает резину относительно доступной.

Хотя тут многое зависит от ширины профиля. К примеру, 175 мм - это бюджетный вариант, для зимы такая ширина подходит отлично. А вот 295 мм обойдется очень дорого. Так же и с высотой профиля, которая изменяется от 30 до 70 мм. Такое разнообразие может предложить не каждый производитель покрышек. Особенно если учесть, что некоторые модели предназначены для использования на высоких скоростях (до 270 км/час).

dunlop sp winter sport 3d

Об эффективности протектора

Данная резина относится к фрикционному типу, поэтому шипы на ней отсутствуют. Многие обходят стороной такие варианты, ведь шиповка более безопасная. Но если еще 10 лет назад так и было, то сегодня ситуация несколько изменилась. Протектор направленного типа обеспечивает оптимальное поведение автомобиля независимо от состояния дорожного полотка.

Плотное ламелирование и глубокие водоотводящие канавки обеспечивают приемлемое сцепление на льду. При этом аквапланирование практически исключается. Плечевая зона колеса имеет явно выраженные крупные блоки. Они предназначены для обеспечения поперечной устойчивости при вхождении в поворот. Использование 3Д-ламелей и их расположение позволяет уверенно чувствовать себя даже при езде по глубокому рыхлому мокрому снегу. В целом покрышка заслуживает в тестах высокие балы, это подтверждается и экспертными отзывами. Dunlop SP Winter Sport 3D (225/45/r17) – это комфортная езда как по трассе, так и по проселочной местности.

dunlop sp winter sport 3d отзывы

О преимуществах резины Dunlop

Достоинств здесь достаточно много, и все они проявляются во время эксплуатации. Тут стоит опираться не на заявленные производителем сильные стороны, а на отзывы владельцев. Dunlop SP Winter Sport 3D имеет следующие явные достоинства:

  • четкая и резкая реакция на поворот рулевого колеса;
  • низкий уровень шума, издаваемого в процессе эксплуатации;
  • высокая плавность хода;
  • хорошее тяговое усилие при езде по льду.

Также очень часто потребители акцентируют внимание на том, что данная модель очень медленно изнашивается. При спокойной езде она с легкостью выдерживает порядка 5 сезонов эксплуатации. Характеристики резины по мере износа практически не изменяются, чего очень не хватает шипованным покрышкам. Выделяют и достойную курсовую устойчивость при передвижении по заснеженному покрытию.

Немного о недостатках

Несмотря на все преимущества, которые были перечислены выше, еще большую важность представляют минусы. Основной недостаток заключается в том, что покрышка предназначена для мягкой европейской зимы. На этом акцентируют внимание автомобильные эксперты. Ключевая разница между зимой в Европе и России заключается в том, что там температуры не такие низкие, а автомобили ездят по очищенному асфальту. В России же дорога не всегда вовремя чистится, а иногда этого не происходит и вовсе. Также приходится периодически выезжать и на проселочную дорогу.

Поэтому Dunlop SP Winter Sport 3D (205/55/r16) может с лёгкостью зарыться в глубоком снегу. Также многим данная модель показалась слишком шумной, хотя этот момент достаточно спорный. Еще один недостаток - плохая балансировка. Поэтому сразу после покупки приходится ехать на шиномонтаж.

отзывы dunlop sp winter sport 3d 225 45 r17

Результаты тестирования

Dunlop SP Winter Sport 3D (225/55/r17) была выбрана в качестве основного экземпляра для проведения тестирования. Набрала 71 балл из 100. Результат этот можно назвать средним. Многие эксперты говорят о том, что покрышка сильно проигрывает резине, которая предназначена для эксплуатации в северных регионах России. Тормозной путь на льду достаточно длинный. Стоит сказать лишь о том, что он на 14 больше, нежели у лидера в данном ценовом сегменте. Если сравнивать с шиповкой, то "Данлоп" тут показывает совсем плохие результаты. Тормозной путь длиннее на 30 метров, нежели у хорошей шиповки.

На снегу ситуация менее плачевна, хотя и тут не стоит рассчитывать на какой-либо комфорт. Автомобиль регулярно уходит в заносы, справиться с которым не могли даже автоэксперты, да и системы стабилизации тоже. А вот на мокром асфальте Dunlop SP Winter Sport 3D - бесспорный лидер. Отчасти обусловлено это тем, что резина отменно противостоит аквапланированию. В целом это отличный выбор для ежедневной езды по асфальту или мокрому неглубокому снегу.

Цена на резину "Данлоп"

Что касается стоимости, как было отмечено выше, покрышку можно отнести к среднему ценовому диапазону. Многое зависит и о того, есть ли технология "Ранфлэт". Суть её заключается в добавлении специального компонента, увеличивающего жесткость покрышки при потере давления. Просто говоря, на пробитой шине можно проехать еще 50-100 километров, без какого-либо ущерба для резины.

dunlop sp winter sport 3d отзывы фото
Так вот, средняя стоимость Dunlop SP Winter Sport 3D (245/40/r18) составляет порядка 11 000 рублей. Комплект таких покрышек обойдется в 44 тысячи. Если говорить о R20, то за такое удовольствие придется заплатить более 50 тысяч. Ну а если рассматривать покрышки радиуса R15, то средний ценник примерно 3-4 тысячи. Резина действительно стоит не много и не мало, другое дело, что она мало подходит для российских дорог.

Стоит ли брать такую резину?

На самом деле тут не все так просто. С одной стороны, этот тип фрикционных шин не самым лучшим образом подходит для эксплуатации по льду. Что касается рыхлого снега, то тут результаты средние. По каким-то критериям эта шина выигрывает у конкурентов, по другим - проигрывает.

Тем не менее для эксплуатации в теплых городах России и там, где регулярно убирают снег с дорог, это неплохой выбор. Покрышка обеспечивает высокий уровень комфорта при езде по трассе. Она в меру жесткая, поэтому не боится ударов и порезов. Кроме того, это отличный выбор для езды по снежной каше, ведь поперечная устойчивость и сопротивление аквапланированию тут реализовано на высшем уровне. Также в модельном ряду есть резина с применением технологии "Ранфлэт". Стоит она на порядок дороже и весит больше обычной бескамерной покрышки. Но, несмотря на это, пользуется повышенной популярностью ввиду своей хорошей прочности.

Dunlop SP Winter Sport 3D: отзывы, фото

Покрышки для европейской зимы рассчитаны на езду по слякоти и асфальту. Поэтому при эксплуатации в таких условиях они показывают себя просто отлично. Так как шина относится к не шипованной, просто говоря "липучка", то существенно проигрывает шиповке при езде по укатанному снегу, сугробам и льду. На этом множество раз акцентировалось внимание автомобилистов на тематических форумах. Но все это не делает покрышку плохой. Она имеет усредненные показатели, поэтому даже в неподходящих условиях ведет себя более или менее стабильно. Безусловно, гонять на такой резине по льду категорически запрещается. В случае заноса не помогут системы стабилизации и пассивной безопасности. В снос она уходит рано и резко. Выйти из заноса на такой резине - большая проблема.

dunlop sp winter sport 3d отзывы владельцев

Но если проводить тестирование среди аналогичной резины, которую используют для европейских зим, то покрышка занимает лидирующие позиции. Конечно, каждый должен для себя решать сам, подходит или нет. Если большую часть времени приходится ездить по очищенному асфальту, то это отличный вариант.

Подведем итоги

Вот мы и рассмотрели с вами британскую резину "Данлоп". Как показывают результаты тестирования, она имеет усредненные эксплуатационные характеристики. Очень часто возникают разногласия по поводу шумности. Многие автомобилисты считают, что для липучки она слишком шумная, другие же, наоборот, отмечают её тихую работу. Но тут многое зависит еще и от того, с чем приходится сравнивать.

dunlop sp winter sport 3d 205 55 r16

В целом же это достойный конкурент современным липучкам, о чем говорят потребительские отзывы. Dunlop SP Winter Sport 3D имеет грамотно проработанный протектор направленного типа, который обеспечивает хорошую курсовую устойчивость. Поперечные и продольные ламели способствуют эффективному отводу воды из пятна контакта. В критерии "аквапланирование" резина получила 5 из 5 баллов. Для северных регионов она совершенно не подходит, да и не предназначена для таких условий. Хотя многие консультанты в автомагазинах будут рекомендовать её, стоит помнить о том, что она предназначена для европейской зимы. Продавцам необходимо реализовать как можно больше товара, ну а ездить в конечном итоге вам и только вам. Поэтому всегда необходимо основательно подходить к выбору зимней резины.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.