Модем Yota: настройки и тестирование

В ритме современного мира нам постоянно нужен стабильный доступ в Сеть, и лучше если Интернет будет быстрым и недорогим. Каких-то 7-10 лет назад все это казалось фантастикой, но сегодня такое вполне реально. Для организации удобной, безопасной и доступной сети, можно воспользоваться услугами компании Yota.

Условия подключения

Остановив свой выбор на мобильном Интернете Yota, необходимо определиться с тарифом, который будет использоваться для подключения. Всего существует три типа тарифов для сим-карт от Yota:

  • На 2 часа и сутки. Этот вариант подойдет в том случае, если вам необходимо срочно выйти в Интернет на короткий период времени. За 2 часа доступа в Сеть на максимальной скорости потребуется заплатить 50 рублей. За сутки доступа (также на максимальной скорости) придется заплатить 150 рублей.

модем yota, настройки

  • Месячный тариф подойдет тем, кто подключает Интернет дома и предпочитает классический вариант оплаты, как на стандартной сим-карте. Стоимость варьируется от нуля до тысячи рублей. Если вы приобрели только модем, то скорость будет ограничена до 128 кб/с, за 550 рублей она вырастет до 1800 кб/с (среднестатистический вариант), а за тысячу вы получите максимальную скорость без ограничений.
  • Годовой тариф подойдет тем, кто хочет единожды заплатить и больше не переживать по поводу оплаты Интернета минимум в течение года. За 5400 рублей можно обеспечить себе годовой доступ в Сеть на скорости в 5 Мбит/с. За 6900 вы получаете безлимитный Интернет на скорости 10 Мбит/с. Самый дорогой тариф обойдется в 9000 рублей. Здесь те же условия, но без ограничений скорости.

Обзор модема Yota 4G LTE

Yota 4G LTE – эта базовая модель, самая простая в линейке. Стоимость модема – 1990 рублей. Устройство работает по стандарту беспроводной связи 802.11n на частоте 2,4 ГГц. Интерфейс подключения – USB 2.0. Габариты – 92 х 13 х 35 миллиметров. Вес – 50 грамм. По сути, это отличный вариант для тех, кто планирует выходить в Сеть с одного единственного устройства.

настройки модема yota

Визуально модем похож на другие аналогичные приборы – эдакая флешка с сим-картой внутри. Выглядит эта вещица очень стильно, ее спокойно можно носить в кармане, так как размер и вес чуть больше той же флешки. Поворотный USB-порт сможет не только защитить устройство от изломов и повреждений, но и установить модем в удобном положении, чтобы он занимал меньше пространства в горизонтальной плоскости.

Настройка модема Yota 4G LTE

Пожалуй, самым важным преимуществом модемов от Yota является поддержка технологии Plug&Play. Это значит, что уже при первом подключении устройства произойдет автоматическая загрузка специального драйвера. Никаких дисков и дополнительных носителей с программным обеспечением. Сразу после того, как вы установили модем в компьютер, нужно открыть любой веб-браузер для перехода на страницу с активацией доступа в Интернет. Интерфейс активации предложит вам ввести номер телефона, на который придет СМС с кодом подтверждения. Поэтому важно использовать именно действующий номер телефона. Обычно этого хватает, чтобы начать работу. Тем не менее вы можете указать диапазон IP-адресов, получаемых с DHCP-сервера.

Обзор модема Yota 4G LTE Wi-Fi

Yota 4G LTE Wi-Fi – это модем второго уровня. Стоимость устройства – 2990 рублей. Модем работает по стандарту связи 802.11n на частоте 2,4 ГГц. Для подключения используется интерфейс USB 2.0. Габариты – 92 х 13 х 35 миллиметров. Вес – 50 грамм. Первая модель сильно ограничена в своих возможностях, а при работе доступ в Интернет нужен не только с ноутбука или стационарного компьютера, но и с мобильного гаджета (смартфона или планшета). Для этого нужен роутер, который будет раздавать сеть на все гаджеты сразу.

настройка модема yota 4g

Впрочем, инженеры Yota решили этот вопрос, объединив базовый модем с простейшим Wi-Fi-роутером. Подсоединив подобную штуку к ноутбуку, можно будет настроить импровизированную беспроводную сеть и раздать Интернет еще на 8 устройств, а после первоначальной настройки можно и вовсе подключить модем-роутер к любому источнику питания (например, автомобильный прикуриватель) и раздавать сеть для себя или друзей в любом помещении.

Настраиваем устройство

Как происходит настройка модема Yota 4G LTE Wi-Fi? Первоначальный принцип подключения не отличается от такового в других модемах от Yota. Достаточно подключить его к компьютеру, и драйвер будет загружен автоматически. После необходимо открыть веб-браузер и снова пройти процедуру активации, введя свой номер телефона, на который придет СМС с кодом подтверждения. С этого момента ноутбук будет подключен к Интернету. Чтобы начать раздавать сеть на другие устройства, необходимо открыть страницу status.yota.ru или пройти в настройки в том же веб-интерфейсе.

как зайти в настройки модема yota

Настраивая Wi-Fi, можно:

  • включить и выключить сеть;
  • заставить модем автоматически прекращать раздавать Интернет после отключения всех устройств, кроме основного;
  • указать имя для сети;
  • указать тип защиты, который будет использоваться при подключении (поддерживается WEP и WPA2);
  • указать пароль для защиты вашей сети (стандартный восьмизначный).

Зайти в настройки модема Yota, как и в настройки Wi-Fi-сети можно, используя нативный настольный клиент для Windows и Mac. Он называется Yota Access, его можно загрузить в веб-интерфейсе.

Мобильный роутер Yota

Это самый интересный гаджет в линейке, объединяющий в себе модем и роутер. Важной особенностью устройства является встроенный аккумулятор, благодаря которому он работает без подключения к внешним источникам питания. Yota заверяет, что такой модем-роутер способен работать от одного заряда до 4-х часов. Настройка устройства почти не отличается от таковой в предыдущем гаджете.

как сбросить настройки модема yota

Единственный момент: при первом включении модем автоматически создаст открытую Wi-Fi-сеть, к которой нужно подключиться, чтобы сразу начать работу или изменить параметры. Сразу после активации и подтверждения у пользователя откроется доступ к настройкам имени, пароля, шифрования и другим параметрам. Так же происходит настройка модема Yota на роутере других производителей и таких гаджетах, как Yota Ready.

Тестирование

В ходе независимого тестирования на компьютере MacBook со стандартными параметрами сети выяснилось, что скорость модемов от Yota немного ниже, чем у конкурентов, но при этом достаточная для комфортной работы, а вкупе с ценами и вовсе отличная. В пределах жилого помещения на первом этаже модем Yota смог разогнаться до 5,5 Мбит/сек при загрузке, до 0,32 Мбит/сек – при выгрузке. Значение пинга остановилось на отметке в 51 миллисекунду. На улице модем Yota смог разогнаться до 8,10 Мбит/сек при загрузке и до 0,34 Мбит/сек – при выгрузке. Значение пинга остановилось на отметке в 47 миллисекунд.

Возможные проблемы

Даже такое простое устройство, как модем YOTA 4G LTE, иногда функционирует не так, как этого ожидаешь. Бывает так, что вы подключаете модем к компьютеру, а ничего не происходит. Такое бывает в том случае, если неправильно функционирует USB-порт или он просто напросто отключен в BIOS. Если это так, то ни одно USB-устройство не будет определяться в диспетчере. Также проблемы возникают при подключении модема к компьютерам, которые работают под управлением старых версий операционных систем. Например, Windows XP не всегда распознает модем или не поддерживает определенные функции. Для решения проблемы следует обновить систему или установить свежий пакет драйверов.

настройка модема yota на роутере

Проблемы с плохим соединением можно решить, улучшив сигнал. Для этого стоит обзавестись специальным USB-удлинителем и переместить модем в такую точку в помещении, где уровень сигнала наиболее стабилен. Сбросить настройки модема Yota, как и параметры Wi-Fi-сети, можно на сайте status.yota. Другие проблемы можно решить индивидуально, обратившись в техническую поддержку компании Yota. Сотрудники обязательно разъяснят все этапы настройки, помогут с подключением и решением всевозможных вопросов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.