Съемочная площадка. Создание гениального кино

Многие из нас любят смотреть фильмы. Когда на экране происходят порой совершенно невообразимые вещи, восхищаешься не только спецэффектами, костюмами и гениальным сюжетом, но еще и титаническим трудом, который стоит за красивой картинкой.

Часто зритель интересуется, каким образом был снят фильм, как проходили кастинги, выглядели декорации, кто главный на съемочной площадке. Сегодня мы приоткроем завесу «кинематографической тайны» и расскажем, как протекает производство фильма.

Съемочная площадка

Съемочные группы

Все участники съемочной группы – одна большая семья. И количество человек в этой семье напрямую зависит от сложности фильма. Все участники делятся на группы, которые входят либо в основной состав, либо в прикрепляемый. Основное разделение идет по таким категориям:

  1. Творческая группа.
  2. Администрация.
  3. Прикрепляемый состав.

Коллектив, занимающийся непосредственно творчеством, состоит из режиссера (в масштабных фильмах – режиссеров), сценаристов, актеров и различных консультантов, помогающих в кинопроизводстве. Актеры делятся на основной состав и массовку. К этой же категории принадлежит трюковая группа и операторы.

Администрация не задействована в художественной составляющей, но регулирует ее работу. В нее входят продюсеры, администраторы съемочной площадки и директор картины.

К прикрепляемому составу можно причислить такие цеха: гримерный, костюмерный, звуковой, музыкальный, осветительный, монтажный и технический.

Очень часто на съемочной площадке по договору работают врачи, охранники, разнорабочие, повара и водители.

съемочная Площадка фото

Режиссер – всему голова

Ключевое звено на съемочной площадке – это, конечно же, режиссер. Он организовывает все: роботу операторов и актеров, ракурсы и постановки. В конечном итоге на экране мы наблюдаем именно режиссерское видение картины. И исключительно от работы режиссера зависят 90% кассового успеха фильма и его культурная ценность.

О важности актеров

Помимо захватывающих пейзажей на заднем фоне, качественных декораций и прочего, прежде всего мы обращаем внимание на актеров. Они – это главная визуальная, эмоциональная и повествовательная составляющая киноистории. Многие шедевры кинематографа были сняты с малым бюджетом, в помещении, почти без декораций, но харизма и талант актеров сделали эти фильмы гениальными.

люди каких профессий нужны на съемочной площадке

Работа с актерами – это не только съемочная площадка, все начинается с кастинга. От умело подобранного «каста» зависит, каких персонажей в конечном итоге мы увидим на экране. И дело даже не во внешности (с этим умело справляются гримеры и костюмеры), а в профессионализме и стиле игры исполнителя.

О спецэффектах

Уже во второй половине двадцатого века в кино начали добавлять первые качественные и реалистичные спецэффекты. А спустя тридцать лет, на заре двадцать первого века, доля спецэффектов на рынке голливудского кинематографа значительно возросла. Сейчас без компьютерной графики не может обойтись ни один массовый и популярный шедевр. Как для создания спецэффектов выглядит съемочная площадка? Фото можно увидеть ниже.

Главный на съемочной площадке

Без кого не обойтись

О самых главных составляющих на съемочной площадке уже сказано. Но это еще не все. Многие интересуются, люди каких профессий нужны на съемочной площадке. Мы расскажем о самых востребованных.

  • Гримеры. Их задача – замаскировать несовершенства во внешности актеров, преобразить их или сделать художественный грим, который изменит исполнителя до неузнаваемости.
  • Операторы. Под чутким руководством режиссера операторы снимают сцены на пленку. Съемочная площадка для них – это локация, которую нужно снять с необходимого ракурса.
  • Декораторы. Иногда перед декораторами стоят простые задачи, иногда сложные. В некоторых случаях они исполняют роль дизайнеров павильона для съемки, а иногда им приходится с нуля отстраивать совершенно невероятные декорации.
  • Костюмеры. Будет ли выглядеть персонаж стильно и органично, напрямую зависит от костюмеров.
  • Каскадеры. Если на экране ожидается экшен, трюки и погоня, то без каскадера никак не обойтись. Компьютерной графикой не получится создать реалистичную и живую драку, как умеют это делать профессионалы боевых искусств и приемов.
  • Дублеры. Сцены, которые по какой-то причине не может сыграть главный актер, отыгрывают дублеры. Выбирают их по внешней схожести с персонажем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.