Мартышка крючком: описание, схема, мастер-класс

Все вещи, сделанные своими руками, обладают каким-то непередаваемым обаянием, своеобразным шармом. Наверное, потому что каждая такая вещь абсолютно уникальна и сделана с любовью. Если человек любит вязать, то прекрасной идеей станет сделать вязаную игрушку. В этой статье рассказано, как связать крючком мартышку. Веселая мордашка этой озорницы способна обрадовать и вызвать улыбку на лице не только малыша, но и взрослого человека.

Материалы

Для создания этой объемной мягкой игрушки нужно будет два цвета пряжи: темно-коричневый для выполнения основной работы и светло-бежевый, чтобы выделить лапки, ушки и мордочку будущей мартышки. Для глаз понадобятся две черные бусины. Также нужна будет проволока, желательно 1,5 мм, чтобы сделать нашу игрушку каркасной и способной принимать различные положения. И для "внутренностей" мартышки понадобится какой-нибудь наполнитель - синтепон или холлофайбер.

Перед тем как связать мартышку крючком, нужно сразу подготовить все эти материалы. Готово? Тогда принимаемся за работу!

мартышка крючком описание

Вяжем голову и туловище

Описание мартышки, крючком связанной, нужно начинать с самой большой части - туловища. В данном мастер-классе оно вяжется одновременно с головой. Итак, приступим.

Вяжем 6 воздушных петель и замыкаем их в кольцо амигуруми (далее в тексте КА). Во 2-м ряду прибавляем 6 петель, получаем всего 12 петель. Затем вяжем ряд столбиками без накида (далее в тексте стбн), равномерно прибавляя еще 6 петель. В 4-м ряду делаем два столбика, затем прибавку одной петли.

Таким образом, равномерно прибавляя по 6 петель в каждом ряду, делаем семь рядов от начала. Должно получиться 42 петли. Эти петли провязываем столбиками с 8-го по 17-й ряды. Для того чтобы было проще разобраться, как начать работу, на рисунке представлена схема мартышки, крючком выполненной, где наглядно показано, как вяжется начало головы нашей игрушки.

мартышка крючком описание

С 18-го ряда начинаем убавлять равномерно по 6 петель в ряду. То есть в 18-м ряду вяжем 5 стбн, делаем убавку и так далее. В 19-м - по 4 столбика и убавка. Продолжаем таким образом, что в будущей нашей мартышке, связанной крючком, остается 18 петель. Всего к этому этапу должен быть связан 21 ряд, после него размещаем маркер, отмечающий середину спины.

С 22-го по 27-й продолжаем вязать 18 стбн в ряду, после 25-го ряда выводим проволоку. Это будут передние лапки мартышки.

В 28-м ряду вяжем 3 столбика, затем делаем прибавку. Заканчиваем таким образом ряд. 29-й ряд вяжем без прибавок столбиками. 30-й и 31-й, 32-й и 33-й вяжем по аналогии с предыдущими двумя, прибавляя соответственно петли через 4 и 5 петель. В последнем ряду должно быть 36 петель. Закончив, выводим еще одну проволоку для будущего хвоста.

34-й ряд вяжем так: делаем 2 столбика, прибавку, повторяем 4 раза. Затем 9 стбн и повторяем 2 стбн, прибавка еще 5 раз. Итог - 45 петель. Провязываем их с 35-го по 45-й столбиками.

С 46-го ряда снова начинаем делать убавки петель. 13 стбн, убавка, повторяем до конца ряда. Следующий ряд - 5 стбн, убавка 6 раз. С 48-го по 52-й ряд делаем по 6 убавок. В конце должно остаться 6 петель. Их необходимо стянуть, нить оставить подлинней, чтобы ею же сделать утяжки для попы и пупа мартышки.

Получаем уже готовую голову и туловище связанной крючком мартышки. Описание работы выполнено максимально развернуто и не должно вызвать затруднения при выполнении.

Мордочка

Приступаем к выполнению мордочки нашего зверька. Как и в самом начале описания мартышки, крючком связанной, замыкаем 6 петель в КА. Во 2-м ряду прибавляем 6 петель. С 3-го по 7-й также равномерно добавляем в каждом ряду 6 петель. Остальные вяжем стбн. В 7-м ряду должно получиться 42 петли. С 8-го по 11-й вяжем эти 42 петли столбиками.

С 12-го ряда начинаем убавки: 12 стбн, убавка. Повторяем 3 раза. 13-й ряд - просто столбики. В 14-м вяжем 11 стбн, убавляем петли, продолжаем до конца ряда. 15-й без изменения вяжем стбн. Потом 16-й ряд по аналогии - 10 стбн, убавка.

Затем между 12-м и 6-м рядами нужно сделать складку для нижней губы, хорошо ее прошить и после закрепить нить. Получившуюся мордочку нужно слегка набить наполнителем и пришить к уже готовой голове.

Глаза

Для глаз используются 2 бусины черного цвета, а белки глаз легко сделать из белой пряжи. Для этого 8 столбиков замыкаем в КА. Готово.

Глаза нужно пришивать на "маску", чтобы мордашка мартышки смотрелась более гармонично. "Маску" начинаем вязать светлой ниткой следующим образом: 8 стбн замыкаем в КА, разворачиваем вязание. 2-й ряд: воздушная петля (далее - вп), (стбн, прибавка), (...) повторяем еще 3 раза, переворачиваем. Далее снова 1 вп, 2 столбика, прибавка, еще 3 раза. Меняем нить на темную, делаем вп, прибавку, (3 стбн, прибавку), (...) еще 3 раза. Должно быть 22 петли. Вяжем их дальше 5-й и 6-й ряды стбн. Не забываем переворачивать работу после каждого ряда. В 7-м делаем столбик, потом (2 стбн, убавку), повторяем 5 раз. Заканчиваем ряд стбн.

Пришиваем к мордочке "маску", белки и в конце бусины-глазки.

как связать мартышку крючком

Уши и хвост

Наверное, это самые простые детали будущей игрушки. Хотя и полное описание мартышки, крючком выполненной, не должно ни у кого вызывать дополнительных вопросов или затруднений в работе. Поделка выполняется довольно быстро и просто.

8 стбн замыкаем в уже привычное КА, поворачиваем. Прибавляем 8 петель, разворачиваем. И затем вяжем ряд столбиками. Делаем точно такое же второе ухо и пришиваем к голове на уровне глаз.

6 стбн в КА, со 2-го по 40-й вяжем без изменения эти 6 петель стбн. В конце стягиваем. Вот и хвост готов.

Передние лапы

мартышка крючком схема

Берем коричневую пряжу, делаем КА из 6 столбиков, провязываем их 35 рядов подряд. Далее вяжем светлой пряжей: столбик, прибавка. Повторяем до конца ряда. С 37-го по 39-й вяжем столбиками без прибавок. Вставляем проволоку, свернутую петлей. Это будет наша ладошка. В 40-м ряду делаем прибавку, 3 стбн, еще одну прибавку и 4 стбн. Всего должно получиться 11 петель.

В 41-м ряду делаем пальчики мартышки: убавка, складываем ладошку пополам. 4 раза повторяем алгоритм: 3 вп, 4 стбн на вп, стбн (в ладошку), соединяя половинки ладошки. Получилось 4 пальчика. Чтобы связать большой палец - нить протягиваем на 3 ряда ниже текущего положения и делаем 3 вп и на них 4 стбн.

Вторую лапку делаем точно так же.

мартышка крючком мастер класс

Задние лапы

Начинаем, как и прежде, с КА из 6 петель. Вяжем 15 рядов столбиками. Это будет голень. Она вяжется из темной пряжи.

Бежевыми нитками вяжем стопу. 6 петель в КА. Далее столбик, прибавка. Получаем 9 петель. В 3-м ряду делаем 3 стбн, 2 вп, пропускаем 2 петли, 4 стбн. с 4-го по 6-й вяжем эти 9 петель просто столбиками. В 7-м ряду делаем прибавку, 3 стбн, прибавку и 4 стбн. После 3-го ряда вяжем обычными столбиками. Вставляем проволоку так же, как и в переднюю лапку. В 12-м ряду складываем стопу пополам, делаем убавку и затем: 3 вп, 3 стбн на этих вп, стбн в стопу. Так делаем 4 раза и получаем 4 пальца стопы. Для большого - выводим нить на 4 ряда ниже.

Завершение работы

Осталось только собрать воедино готовые детали. Итак, голень и стопу сшиваем вместе, а потом соединяем с туловищем. То же самое делаем с передними лапами и хвостом. Мартышка готова.

Следуя этапам этого мастер-класса “Мартышка крючком”, можно создать превосходный шедевр ручной работы, который можно посадить на полку, подарить как сувенир или же отдать детям. Они без труда найдут, как ее применить в своих играх.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.