Редкие животные Красной книги Ульяновской области

Животные Красной книги Ульяновской области представляют большой интерес для современной науки, а также являются неотъемлемыми звеньями экосистемы в целом, поэтому наиважнейшей задачей является сохранение тех видов, которые считаются вымирающими. В области проводятся различные мероприятия по сохранению флоры и фауны.

животные красной книги ульяновской области

Красная книга Ульяновской области: животные и растения

Эта книга считается официальным документом, содержащим полный перечень с кратким описанием всех видов животных и растений, которые считаются вымирающими. На сегодняшний день в этот документ внесены сведения о 549 видах животных, растений и грибов, на сохранение которых нужно обратить особо пристальное внимание.

Из всех растений и животных, занесенных в Красную книгу Ульяновской области, на представителей флоры приходится 245 видов, на позвоночных животных - 90 видов, на беспозвоночных - 156, на грибы - 25 и лишайники - 33 вида.

Вымирание такого большого количества живых существ может повлечь за собой серьезные проблемы экологического характера, поэтому власти области и России в целом предпринимают ряд мер по защите и сохранению всех видов, представленных в этой книге.

животные занесенные в красную книгу ульяновской области

Красная книга Ульяновской области: животные (список)

Далее будет приведен краткий перечень редких животных Ульяновской области, которые из-за своего крайне тяжелого положения были записаны в Красную книгу:

  1. Черепаха болотная. Относится к семейству пресноводных черепах. Это животное средних размеров, имеет довольно длинный хвост (почти 50 % от длины тела) и развитые плавательные перепонки на лапах

  2. Водяной уж. Семейство ужеобразных. Змея имеет длину от 70 сантиметров до полутора метров. Верхняя сторона туловища змеи имеет довольно темный окрас с вкраплениями темных пятен, расположенных в шахматном порядке.
  3. Красношейная поганка. Семейство поганковые. Гнездование этих птиц, как правило, происходит в умеренных и субарктических широтах России. Она хорошо плавает и ныряет, предпочитает селиться в близи водоемов.
  4. Степной лунь. Семейство ястребиных. Относительно небольшая, изящная хищная птица. Основной пищей для степного луня являются мелкие грызуны (мыши, землеройки и т. д.), в исключительных случаях охотится на небольших птиц.
  5. Соня лесная, относящаяся к семейству соневых, является мелким млекопитающим, размер которого редко превышает 12 сантиметров. Бодрствует в темное время суток, селится в дуплах деревьев, где устраивает себе гнездо по типу беличьего.
  6. Хомячок Эверсмана. Распространен на обширной территории от р. Волги до Китайской провинции Синьцзян, однако в Ульяновской области занесен в Красную книгу, поскольку крайне редко встречается.

Это далеко не весь список животных Красной книги Ульяновской области, а лишь его небольшая часть.

красная книга ульяновской области животные и растения

Растения

Среди растений Ульяновской области тоже много таких, которые присутствуют в Красной книге. Вот лишь некоторые из них:

  1. Адонис (горицвет) весенний. Травянистый многолетник, ареалом распространения которого является степная и лесостепная зона умеренных широт. Реже встречается в борах и дубравах.
  2. Ветреничка Коржинского. Семейство лютиковых. Встречается в северной части Ульяновского региона. Также распространена на территории Башкортостана и Татарстана.
  3. Береза приземистая. Встречается крайне редко, причем только в некоторых местах области. Высота этого кустарника достигает полутора метров.
  4. Пион тонколистный. В Ульяновской области практически не встречается, только на юге области в небольших количествах.

Интересные факты

Впервые Красная книга Ульяновской области была опубликована в 2004 г., затем была переиздана в 2008 г. Наконец, в 2015 г. вышло третье издание, которое на сегодняшний день является завершающим.

Переиздание раз в несколько лет Красной книги - это очень важный момент, который позволяет наглядно оценить результаты работы по сохранению редких видов и экологическую обстановку, сложившуюся на той или иной территории.

животные красной книги ульяновской области фото

Экологические проблемы

Основной экопроблемой в области, как и во многих других регионах РФ, является уничтожение естественной среды обитания растений и животных Красной книги Ульяновской области (фото некоторых представителей флоры и фауны, занесенных в нее, можно увидеть в статье).

Освоение степной зоны, вырубка лесной зоны, загрязнение окружающей среды - все это негативно сказывается на экосистеме области, из-за чего некоторые животные и растения оказываются на грани вымирания.

Несмотря на то что власти страны и в особенности области проводят активную работу по сохранению видового разнообразия, ситуация в целом оставляет желать лучшего. С каждым переизданием Красной книги в нее попадает все больше и больше видов, что говорит об отрицательной тенденции сохранения живых существ.

Заключение

Защита живых существ, населяющих территории, где живут люди, - одна из приоритетных задач не только правительства и общественных организаций, но и всего человечества в целом. Только совместными усилиями возможно сдвинуть сложившуюся ситуацию в более благоприятную сторону.

красная книга ульяновской области животные список

Растения и животные Красной книги Ульяновской области являются тому подтверждением. Ведь если все виды, внесенные в нее, вдруг разом исчезнут, то случится настоящая экологическая катастрофа, которая отразится не только на братьях наших меньших, но и на самих людях. О последствиях можно только фантазировать, поскольку сложно предугадать, какой удар подобное нанесет природе.

Поэтому необходимо сохранять и беречь всех животных, растения, грибы на нашей планете. Благо, что большинство людей это понимают и принимают меры по их сохранению.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
очень интересно помогла в учёбе
Копировать ссылку
0
Печально и безутешно горько, осознавать что ты" - один,и в поле не воин"
Вся Волга сплошь замусорена сетями,на каждом шагу сплошные сети....рыбы нет,или её крайне мало,а той которой удаётся проплыть лабиринты Минотавра из сетей,беспощадно ловится в другом месте....По селениям сплошь свалки из мусора, в Новом городе ,где сейчас строят новые дома ,вдоль Волги жили ночные птицы, причудливые хомячки,суслики....ни кого нет ! всё застроили....И так везде, и повсеместно !
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.