Samsung Billing: что это, для чего нужно, как пользоваться

Корейская компания Samsung находится на передовой в области мобильных технологий. Их смартфоны на базе операционной системы "Андроид" традиционно занимают высшие строчки рейтинга. Но корпорация не только занимается "железом" смартфонов. Всем хорошо известна их фирменная оболочка для "Андроид", которая намного удобнее стандартного системного лаунчера. Но теперь компания без ведома пользователей установила на аппараты с очередным обновлением приложение Samsung Billing. Что это за программа и зачем она нужна? Давайте попробуем в этом разобраться.

samsung billing что это

Что это за приложение?

Samsung Billing - что это? Именно такой вопрос возник у многих владельцев смартфонов от Samsung после очередного обновления. По своей сути, это приложение является аналогом известного сервиса Apple Pay, но с некоторыми изменениями. На разработку данного приложения компания потратила много времени и сил, не говоря уже о бюджете. Но пользователи восприняли его довольно прохладно и всеми силами пытаются удалить со смартфона. Между тем, это очень полезная программа для тех, кто часто покупает что-нибудь онлайн.

Это приложение задумывалось как программа оплаты покупок в онлайн-играх и "Андроид" маркете. Такова суть Samsung Billing. Что это очень удобно - понятно. Но несколько настораживает то, что сие приложение берет некую комиссию при оплате с его помощью какой-нибудь услуги. Тем не менее многие активно пользуются новой опцией и отмечают, что производить покупки стало довольно удобно. Особенно такая опция порадовала тех, кто денно и нощно рубится в платные игры.

samsung billing что это за программа

Принцип работы приложения

Итак, каков принцип работы данной программы? Приложение списывает деньги за покупку какого-нибудь контента прямо с лицевого счета абонента. Проще говоря, вы расплачиваетесь вашим балансом. Такова суть Samsung Billing. Что это? Надувательство или чистая монета? Трудно сказать, но миллионы людей по всему миру используют эту опцию. И не особо жалуются. Даже наоборот. Те, кто любит платные игры (или условно платные с платным контентом), просто в восторге. Ведь можно пополнить счет игры, не выходя из нее. Правда, так можно и разориться.

Как ни странно, но почти все российские операторы поддерживают Samsung Billing. Приложение прекрасно работает на аппаратах россиян. Также есть поддержка и в других странах СНГ. Но использовать подобный способ оплаты взамен привычного (с помощью "Вебмани" или пластиковой карты) пока решились далеко не все. Почему-то особого доверия к этой опции пока нет. Тем более, что пока в приложении можно использовать только покупки, совершенные через магазин приложений Samsung.

платные игры

Как пользоваться приложением?

Все очень просто. Достаточно запустить приложение. Оно само определит ваш номер и все нужные атрибуты. Самое интересное, что такая форма оплаты доступна как для "контрактников", так и для тех, кто сидит на оплате "по факту". После первого запуска приложение предложит вам придумать пароль на все операции. Лучше это сделать. Затем программа "поселится" в фоне. И при покупке приложений через магазин или оплате услуг игр будет предложено воспользоваться приложением Samsung Billing. Таким образом, оплачивать покупки очень удобно. Но можно очень быстро убить весь баланс на эти прелести.

По сути, использование приложения не вызовет вопросов ни у кого. Разумно выполненная навигация, русский язык в комплекте, интуитивно понятный интерфейс. Все это делает использование программы весьма комфортным. И это несомненный плюс. Вообще, разработчики из Samsung умеют создавать качественные программы. Но с первого раза у них получается не очень хорошо. Именно поэтому лучше дождаться корректирующих релизов. А потом уже использовать программу "по полной". А до этого лучше не пользоваться приложением.

samsung billing приложение

Можно ли удалить эту программу?

Вся беда в том, что это системное приложение. Но есть способ удалить Samsung Billing, для чего нужно всего лишь наличие рут-прав на телефоне. Для того чтобы получить права суперпользователя, достаточно воспользоваться программой Framaroot или Kingoroot. Они все сделают автоматически. Но стоит предупредить, что после рутования аппарата гарантия теряется. Даже если вы его "разрутуете" обратно, сервисный центр Samsung вам не обмануть. Эти ушлые ребята сразу обнаружат вмешательство в прошивку. Так что вы все делаете на свой страх и риск.

После успешного получения прав суперпользователя нужно установить программу Titanium Backup. Именно она позволяет удалять системные приложения. В том числе и Samsung Billing. Что это за программа и для чего она нужна, мы разобрали чуть выше. Если вы не фанат мобильных игр и ничего не покупаете на Маркете, то она вам не нужна. Можете смело удалять. А о том, как это сделать с помощью Titanium Backup, можно почитать в самой программе. Она на русском языке. И там все прекрасно расписано.

магазин приложений samsung

Положительные отзывы

Те, кто уже воспользовался новым сервисом от Samsung, уже активно обсуждают его на многочисленных форумах и с пеной у рта доказывают друг другу, насколько эта задумка прекрасна. Все владельцы аппаратов Samsung отмечают исключительно быструю работу приложения. Оплата осуществляется в считанные секунды. И это несомненный плюс. Также многие отмечают приятный и понятный интерфейс. Некоторые считают плюсом наличие русского языка (хотя это и так понятно, ведь программа интегрирована в прошивку). Почти все сходятся в том, что данная программа здорово облегчает пользователям жизнь и помогает им не отвлекаться от любимых игр.

Отрицательные отзывы

Другие же пользователи до хрипоты спорят с теми, кто исполняет восславляющие панегирики в адрес корейского гиганта. Они настаивают на том, что таким образом компания пытается вытащить из кошельков пользователей как можно больше денег (и отчасти они правы). Другие говорят, что такое приложение было специально создано для "оболванивания" людей, так как невозможно точно проследить за тем, какой процент снимается при оплате. Также некоторые отмечают, что иногда приложение совершает какие-то очень подозрительные операции, что намекает на постоянное списывание кое-какой незначительной суммы с лицевого счета абонента. И назвать такие заявления бредовыми и параноидальными нельзя. Ибо приложение действительно какое-то "мутное".

samsung billing для чего нужно

Почему лучше не пользоваться этой программой?

Как и у каждой "альфа-версии" любого приложения, у этой тоже есть недоработки и недостатки. Они выражаются в крайне нестабильной работе, нагружающей систему. В непонятных фоновых операциях и подозрительной активности программы. Также не вполне ясен процент, снимаемый при оплате. Все это делает использование Samsung Billing крайне нехорошей затеей. Стоит подождать патчей и исправлений. Когда разработчики залатают все дыры и починят неработающие процессы, тогда и можно будет полноценно пользоваться сервисом. Лучше пока не запускать это приложение вовсе. Самое странное, что если уже запустили, то остановить никак нельзя. Нужно удалять. А этот увлекательный процесс мы описали чуть выше. Он, конечно, грозит потерей лицензии, но лучше уж так, чем кормить корпорацию за просто так.

Заключение

Только что была рассмотрена программа Samsung Billing. Что это такое - уже понятно. Непонятно только одно: можно ли безопасно использовать это приложение. Ведущие специалисты по системам безопасности сходятся в одном: эта программа пока не заслуживает доверия. Поэтому ей лучше не пользоваться. Ибо неизвестно, чем она на самом деле занимается в то время, когда просто висит в фоне. Тем не менее задумка хорошая. Программа может здорово облегчить жизнь многим пользователям, особенно тем, кто любит мобильные игры и не жалеет на них никаких денег.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Спасибо все понятно
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.