Как вывести пятно от одуванчиков с одежды?

У многих мамочек и хозяек наступление лета ассоциируется не только с отдыхом, хорошей погодой, отпуском, но и с борьбой со стойкими пятнами на одежде. Особенно часто встаёт вопрос о том, как вывести пятно от одуванчиков, потому как у сока этого яркого цветка есть особенность – подсыхая, он образует пятно коричневого оттенка, которое проступает не только на светлой, но и на тёмной одежде. К счастью, за много лет было найдено достаточно средств для борьбы с подобного рода пятнами, и на полках магазинов большое количество продуктов, способных восстановить испорченную соком одуванчиков вещь.

как вывести пятно от одуванчиков

Чем удалить свежее пятно?

Для избавления от пятен сока одуванчиков на одежде нужно действовать очень быстро, до того как след высохнет. Если возможности застирать пятно сразу нет, то его нужно смочить водой, чтобы оно не засохло. Свежий след от одуванчиков можно обработать средством для удаления пятен для белого или цветного белья, налейте раствор на место загрязнения и оставьте одежду на полчаса в тазу, после чего простирните её.

Не знаете, как вывести пятно от одуванчиков? Слегка подсохшие следы можно вывести при помощи хозяйственного мыла, которое прошло проверку временем и отлично зарекомендовало себя. Это средство необходимо всегда иметь в своём арсенале. Намочите след прохладной водой, затем тщательно намыльте место загрязнения с обеих сторон и оставьте вещь на час-полтора полежать. По истечении времени простирните и прополощите вещь руками. При необходимости процедуру можно повторить.

Как удалить въевшееся загрязнение?

После того как одежда, испачканная соком одуванчиков, пролежала некоторое время, задача усложняется. Чтобы вывести его, придётся постараться. Так как вывести пятно от одуванчиков?

чем вывести пятна от одуванчиков

В первую очередь необходимо сделать пятно податливым, для этого замочите вещь в соляном растворе. На литр прохладной воды берётся 50 граммов соли. Замочите одежду в растворе хотя бы на час, после этого промойте загрязнение хозяйственным мылом. Белую ткань можно обработать отбеливающим средством.

Для размягчения пятна от одуванчиков, кроме соляного раствора, можно использовать кислоту. На место загрязнения выдавите сок лимона, если его нет, возьмите раствор уксуса в соотношении 5 столовых ложек на стакан воды. При использовании кислоты тканевые волокна размякнут и станут податливыми, это позволит вывести следы сока цветка с одежды.

Удаление пятен бытовой химией

В раннем возрасте мамы запрещали нам срывать одуванчики по той причине, что их сок нельзя было отстирать с одежды. В то время в самом деле ассортимент чистящих средств на полках магазинов быть весьма ограничен. Сегодня таких проблем нет, поскольку при помощи современных хозяйственных средств можно уничтожить практически любые пятна. Так чем вывести пятна от одуванчиков с одежды?

чем вывести пятна от одуванчиков на одежде

Важно! Прежде чем обрабатывать материал химическими веществами, проверьте реакцию на непримечательном участке ткани.

Специальные средства

Для уничтожения пятен от одуванчиков можно использовать следующие средства:

  • Не знаете, как вывести пятна от одуванчиков с куртки? Тип одежды не имеет значения. Отлично справляется со следами жидкое средство для выведения пятен (стандартное или для детского белья). Этот раствор подойдёт как для разноцветной, так и для белой ткани. Нанесите раствор на место загрязнения либо разбавьте его в воде, после чего оставьте вещь в полученном растворе. Через некоторое время (2–3 часа) постирайте и прополощите изделие – пятна должны сойти.
  • Не знаете, как вывести пятно от одуванчиков? Вам поможет карандаш для устранения пятен. Подобные средства можно найти в отделе продовольственного магазина, они качественно справляются с устранением сока одуванчиков. Для получения эффекта намочите изделие в тёплой воде и обработайте область загрязнения карандашом так, чтобы образовалась пена. Оставьте вещь минут на 15, после чего сполосните под струёй воды. Если с первого раза пятнышко полностью не сошло, повторите процедуру.

чем можно вывести пятна от одуванчиков

Моющие средства

В выведении пятен помогут:

  • Мыло, изготовленное на основе жёлчи. Подобного рода изделия продаются также в отделах бытовой химии. Это специфическое средство, которое было создано для устранения пятен всевозможного происхождения, и большинство хозяек уже успели оценить его по достоинству. Намыльте место, где образовалось пятно, тщательно потрите его, а потом промойте водой.
  • Отбеливатель. С пятнами, оставшимися от сока одуванчиков на белой одежде, отлично справится знакомый большинству хозяек отбеливатель, например Vanish. Залейте средство в отделение стиральной машинки и установите программу стирки при температуре 90 градусов.
  • Думаете, чем вывести пятна от одуванчиков на одежде? Для многих будет открытием, но при помощи очищающих средств, таких как «Доместос», совершенно не предназначенных для стирки белья, можно прекрасно справиться со следами от сока одуванчиков. Аккуратненько налейте небольшое количество геля на место загрязнения, а затем старательно потрите это место кусочком ткани или руками. Немного погодя постирайте вещь в тёплой воде, и сок, оставленный одуванчиками, больше не будет портить внешний вид изделия.

как вывести пятна от одуванчиков с куртки

Народные средства

Противники бытовой химии могут попробовать убрать загрязнения от одуванчиков при помощи старых «бабушкиных» рецептов.

  • Марганцовка. Приготовьте несильный раствор из марганцовки и замочите в нём испачканную вещь на несколько часов, после этого потрите пятна обычным хозяйственным мылом, следы цветков должны отстираться.
  • Лимон. Устранить загрязнения, оставленные соком одуванчиков, хорошо помогает лимонный сок. Выжмите цитрусовый прямо на пятно или потрите им ткань. Оставьте вещь на 10 минут полежать, через некоторое время постирайте её хозяйственным мылом. Сок из одуванчиков очень въедливый, поэтому с первого раза может не отстираться. При необходимости повторите процедуру.
  • Думаете, пятна от сока одуванчика как вывести? Когда они совсем новые, хорошо выполнит задачу лимонная кислота. В отделение стиральной машинки для порошка засыпьте пару пакетиков лимонной кислоты и установите программу стирки на температуру 60 градусов.
  • Растительное масло. На место загрязнения налейте небольшое количество растительного масла, после этого тщательно натрите его хозяйственным мылом. Спустя некоторое время постирайте бельё ручным способом либо используйте щётку, при этом уделяя особое внимание пятнам.
  • "Фестал". Несколько таблеток "Фестала", найденных в аптечке, помогут с лёгкостью уничтожить пятна от сока одуванчиков на одежде. Сделайте из таблеток порошок, нанесите его на нужное место и тщательно потрите. Через некоторое время постирайте вещь руками.

пятна от сока одуванчика как вывести

  • Средство для выведения пятен личного изготовления. Вам понадобятся: 1 чайная ложечка жидкости для мытья посуды, половинка чайной ложки отбеливателя и пара чайных ложечек перекиси водорода. Все ингредиенты аккуратно смешайте и нанесите полученную смесь на место загрязнения. Спустя 15 минут вручную постирайте вещь негорячей водой.
  • Репчатый лук. Справиться с загрязнением вам поможет луковица. Разрежьте её на две части и в течение нескольких минут трите пятно с обеих сторон. После этого постирайте вещь стиральным порошком, как делаете это обычно.

Подручные средства

Не знаете, чем вывести пятна от одуванчиков на одежде? Вам поможет утюг! Да-да, подобного рода загрязнения возможно удалить с помощью утюга и канцелярского листа. На загрязнённое место положите белый лист бумаги и прогладьте его сверху утюгом, впоследствии на листе должен появиться отпечаток пятна. Повторяйте процедуру до того момента, пока следы не исчезнут окончательно.

Перекись водорода и нашатырный спирт. Перемешайте половинку чайной ложечки нашатырного спирта с двумя ложками перекиси. В полученном составе смочите кусок ткани и трите им нужное место, пока пятно от цветов не исчезнет. Затем вещь промойте в чистой воде.

Бензин. Следующий рецепт избавления от загрязнения одуванчиками – обработка места загрязнения тканью, смоченной в очищенном бензине. После того как пятна будут удалены, на этот участок налейте небольшое количество 5% раствора аммиака. Обождите некоторое время (2–3 минутки) и постирайте одежду привычным способом.

как вывести пятна от одуванчиков с джинсов

Как отстирать джинсы

Не знаете, как вывести пятна от одуванчиков с джинсов? Выше уже описано много разных способов удаления пятен с ткани, и каждый из них подойдёт при засохшем загрязнении. Однако если с момента появления следов от одуванчиков на джинсовой ткани прошло не более 2–3 часов, то его можно легко вывести при помощи хозяйственного мыла и обычной поролоновой губки. Интенсивно намыльте испачканный участок мылом и в течение 1–2 минут трите его губкой, пятно должно сойти.

Заключение

Теперь, благодаря этим советам, вы знаете, чем можно вывести пятна от одуванчиков, и можете быть уверенными, что вещи ваших детей и не только будут спасены. Впредь не придётся запрещать ребятишкам собирать эти яркие цветы, вы сможете вместе с удовольствием играть на лужайках, не опасаясь лишиться любимых нарядов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.