Коврики для йоги: как выбрать, особенности, виды и отзывы

Если принято решение заниматься йогой, то необходимо иметь специальный коврик. Сейчас представлен большой ассортимент этих изделий, а также других предметов для этого хобби. Необходимо знать, как выбрать коврики для йоги. Существует несколько критериев, на которые следует ориентироваться при покупке.

Зачем нужно изделие?

Прежде чем узнать, как выбрать коврики для йоги, необходимо ознакомиться с тем, для чего они нужны. Если занятия выполняются нерегулярно, то можно не покупать изделие. Для этого можно взять покрывало, коврик для фитнеса, туристический каремат. Но при постоянных занятиях он необходим.

коврики для йоги как выбрать

Коврик нужен для соблюдения правил личной гигиены. Выполнять различные упражнения на полу или на земле опасно для здоровья. Изделие позволяет сделать занятия удобными, чтобы не было неприятных ощущений. К тому же с ним риск травмирования минимальный. Необходимость коврика связана с традицией йогинов, которые обязательно их имели для занятий.

Виды

Как выбрать коврики для йоги? Для этого нужно ознакомиться с видами изделий. Они отличаются материалом, весом, толщиной. По назначению изделия могут быть предназначены для начинающих и профессионалов. Вес тоже играет важную роль. На российском рынке есть изделия с различным весом.

коврик для йоги как выбрать правильно

По основе коврики делятся на следующие:

1. Синтетические: латексные – создают из каучука. Коврики дорогие и тяжелые. Хоть со временем изнашиваются, но считаются нескользкими и экологически чистыми.

2. Натуральные – создают из хлопка, шерсти, джутового волокна. Быстро впитывают влагу.

Термопластик-эластомер – имеет небольшой вес и отличную мягкость.

Поливинилхлорид – стоит недорого и обладает высокой износостойкостью.

Какой коврик для йоги лучше выбрать? Желательно предпочитать натуральные изделия, поскольку они наиболее практичные и удобные. Но в любом случае за каждым изделием требуется тщательный и регулярный уход.

Размер

К распространенным размерам относят длину 183 см и ширину 60 см. Первый показатель надо выбирать на основе роста человека, к которому добавить 10-15 см. Если будут выполняться динамические упражнения, то требуется длина 220 см.

Многие предпочитают ширину 80 см. Большие параметры ковриков увеличивают полезную территорию для практической деятельности, но усложняют их транспортировку.

Липкость

Как выбрать коврики для йоги, чтобы они были удобными? При выполнении динамических упражнений человек принимает неустойчивые позы. Защитить тело от падения позволит такое свойство коврика, как липкость. Это нужно для его сцепления с полом и телом. Но нужно помнить, что липкое изделие сильно изнашивается. Начинающим желательно выбирать синтетические коврики.

коврик для йоги какой выбрать

Впитываемость

При занятии йогой у человека выделяется пот, поэтому изделие должно впитывать влагу. А повышенная влажность становится причиной проскальзывания. Какой коврик выбрать для йоги? Он должен быть изготовлен из натуральных материалов или латекса. Тогда ковер будет иметь пористую структуру и отличную впитываемость влаги.

Растяжимость

Как правильно выбрать коврик для йоги? Качественное изделие не должно тянуться. Поэтому его армируют с помощью лавсановых волокон. Они служат внутренним каркасом, защищающим от растяжения.

какой коврик для йоги лучше выбрать

Толщина

Необходимо выбрать показатель 4-6 мм. Но новички приобретают и толщину от 6 мм. Изделия мягкие и не пропускают холод. Отзывы показывают, что профессионалы предпочитают толщину до 3 мм. Они будут легко транспортироваться, поскольку их достаточно только сложить.

Как выбрать хороший коврик для йоги? Необходимо учитывать все вышеуказанные параметры. По отзывам видно, что начинающим лучше выбрать синтетические ковры. Они имеют средние характеристики, вполне подходящие для новичков. С переходом к профессиональным занятиям нужен будет индивидуальный ковер.

Односторонний или двусторонний

Как выбрать коврик для йоги? Отзывы говорят, что изделие должно быть различным с двух сторон: одна контактирует с основанием, а вторая предназначена для тела. При занятиях не следует использовать разные стороны, ведь это считается опасным для здоровья.

как выбрать коврик для йоги отзывы

Нижняя часть, согласно отзывам, не должна быть скользкой, даже если поверхность гладкая, например: лакированный паркет, влажная плитка, ламинат. Нужно выбирать с лицевой стороной, которая адаптирована к телу: впитывает влагу, не раздражает кожу, не вызывает аллергические реакции. Поэтому нижняя часть должна изготавливаться из нескользящего материала с фактурной поверхностью, что нужно для прилипания к полу. А натуральное верхнее покрытие защищает от скольжения.

Вес

Если интересует, как выбрать коврики для йоги, необходимо обратить внимание на их вес. Они бывают от 900 г до 3,3 кг. Что лучше приобрести, зависит от регулярности использования. Для дома подойдет основательная модель, а для переноски девушками требуется изделие массой не больше 1,5 кг, чтобы не перетягивать плечо.

Мужчинам можно выбирать приспособление для йоги весом 2-2,5 кг. Если оно будет использоваться в зале, то лучше приобрести складной вариант, который легко превращается в рулон и помещается в чехол с ручками.

Эстетические свойства

Как правильно выбрать коврик для йоги и какой лучше, зависит от желания. Для многих важна красота изделия. Это касается цвета, фактуры материала, дизайна. По подобным параметрам нет правил, важно, чтобы приспособление нравилось своему хозяину.

как выбрать хороший коврик для йоги

Опытные йоги советуют не выбирать яркие изделия, поскольку это будет отвлекать от занятий. Лучше выбирать натуральные цвет и фактуру, тогда мероприятия будут эффективными. Учитывая эти параметры, получится определить, как правильно выбрать коврик для йоги.

Где приобрести?

Ассортимент ковриков разнообразен. Начинающим бывает сложно выбрать что-то подходящее. Почти весь товар выпускают в Китае и Таиланде. Исключением является испанская продукция Salamander, а также немецкая – Wunderlich. На российском рынке предлагают следующую продукцию:

  1. Salamander – 4800-6900 рублей. Товар имеет отличное качество, изготовлен из натурального каучука. Поверхность имеет отличное сцепление. Изделия нетоксичны и не включают аллергенных веществ. Есть широкие изделия – 66 см, длинные – 200 см, тонкие – до 2 мм, и толстые – 6 мм.
  2. Comfort Pro – цена около 5400 рублей. Параметры – 200*60*0,6 см.
  3. Ashtanga Master XL – стоимость 1700 рублей. Параметры – 220*60*0,6 см.
  4. FT-YGM-PVC-3,5-DR – цена 440 рублей. Изделие имеет нескользящее антимикробное покрытие. Размеры равны 172*60*0,35 см.

Специалисты не рекомендуют приобретать товары в супермаркетах или спортивных магазинах. Часто там предлагают низкокачественную продукцию по высоким ценам. Желательно приобретать йога-маты в йога-центрах или интернет-магазинах.

Уход и хранение

Как будет выполняться уход, зависит от вида материала. Не следует часто менять изделие, поскольку оно надолго сохраняет энергетику хозяина. Запрещено заниматься в обуви, а также складывать коврик в несколько раз и пополам. Его сворачивают в рулон тыльной частью внутрь. Лучше всего складывать его в противоположную сторону.

как правильно выбрать коврик для йоги какой лучше

Коврики из синтетических материалов после покупки надо помыть теплой мыльной водой. Можно использовать обычное мыло без ароматизаторов, например хозяйственное или детское. После устранения заводской смазки коврик надо промокнуть полотенцем и просушить.

Мыть его следует каждые 2-3 месяца. Можно стирать изделие в машинке, но с включением бережного режима, без порошка и отжима. Натуральные материалы мыть и стирать не стоит. Их протирают влажной тканью. Латексные коврики надо вывешивать для проветривания.

Современные технологии проникли во многие сферы жизни людей. Новинкой является SmartMat – «умный» коврик. Хоть в продаже его еще нет, но предзаказов фирма получила очень много. Стоимость продукции – около 250 долларов. Производитель утверждает, что такой товар будет удобным для регулярных занятий тех, кто желает сделать их эффективными. К особенностям изделия относят:

  • голосовую мотивацию йога;
  • оценку положения тела и распределения веса;
  • функцию ежедневника.

Хоть и есть такие новинки, все же можно приобрести классический коврик, подходящий по всем характеристикам. Тогда занятия будут интересными и комфортными.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Юазала ооооч долго саламандер. Уже и вид у него так се и мне поднадоел. Ищу новый теперь))) Видела есть ковры с дизайнами интересными. Хз как они по качеству правда.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.