Футболист Сергей Леонов: карьера и биография

Леонов Сергей Николаевич – профессиональный российский экс-футболист, выступавший на позиции центрального полузащитника (иногда опорного либо атакующего). За свою 18-ти летнюю футбольную карьеру сменил 14 клубов. Из его главных спортивных достижений можно выделить чемпионство во втором дивизионе «Центр» в составе «Спартак-Орехово» в 1998-м году.

Сергей Леонов

Первые шаги в спорте

Футболист Сергей Леонов родился в 1976-м году 14 марта в городе Пикалёво Ленинградской области (СССР, ныне Россия). Воспитывался и рос в обычной семье рабочих. Отец был станочником на Глиноземном заводе, а мать фармацевтом. С детства Сергей Леонов всегда был активным и подвижным, он постоянно хотел во что-то играть и никогда не сидел на месте.

В шестилетнем возрасте родители решили отправить мальчика в местную футбольную секцию. С этим видом спорта Сергей уже был хорошо знаком: парень с утра до вечера гонял мяч с дворовыми ребятами и не пропускал ни одного матча с участием питерского «Зенита». Поэтому в спортивную секцию юный Сергей пришел подготовленным и более-менее опытным. Среди сверстников парень сразу начал завоевывать не только профессиональный авторитет.

Леонов Сергей

Спустя несколько лет его перевели в специализированную детско-юношескую спортивную школу олимпийского резерва (СДЮШОР, г. Пикалёво). Здесь уже начались настоящие профессиональные тренировки и различного рода соревнования как городские, так и областные. Через несколько лет Сергей Леонов стал капитаном своей команды.

Начало футбольной карьеры в ФК «Металлург»

Когда парню исполнилось шестнадцать лет, его футбольный талант был замечен тренерским составом местного клуба «Металлург» (г. Пикалёво), который участвовал в чемпионате Ленинградской области. Юному футболисту предложили настоящий профессиональный контракт и он, конечно, не мог отказаться.

Так, в 1994-м году Сергей Леонов стал игроком «Металлурга» (г. Пикалёво). Здесь футболист впервые начал играть в полузащите. Главный тренер Белов Анатолий Михайлович всячески экспериментировал с его игровой позицией на поле. Удивительно то, что у футболиста превосходно получалось играть и в качестве опорника, и хавбека, и вингера.

В составе «Металлурга» Леонов отыграл 4 сезона (с 1994 по 1996 год). В чемпионате Ленинградской области он провел 52 матча, в которых забил 5 голов и сделал 23 результативные передачи.

Леонов Сергей Николаевич

Переход в «Спартак-Орехово»

После того как Леонов хорошо зарекомендовал себя в качестве универсального полузащитника в «Металлурге», его стали приглашать в клубы второго дивизиона. Молодой футболист на протяжении месяца рассматривал различные предложения. В конце концов он остановил свой выбор на «Спартак-Орехово» (сегодня этот клуб называется «Знамя труда»). В 1997-м году Сергей Леонов подписал с ним контракт.

Быстро адаптировавшись в новой команде, он стал выходить на поле в основном составе. Можно смело заявить о том, что карьера в «Спартак-Орехово» была самая примечательная в биографии футболиста. Ведь уже в следующем сезоне его команда стала обладателем кубка второго дивизиона «Центр».

За три сезона, которые Сергей Леонов провел в составе «Спартак-Орехово» (с 1997-го по 1999-й год), он сыграл в 57 матчах, где отличился одним забитым голом и 17-ю голевыми передачами. Тем не менее удержаться в команде Леонову не удалось. Спустя три игровых тура он перебрался в клуб «Спартак» (Тамбов).

Тамбовский «Спартак» и финский клуб «КТП»

В 1999-м году Сергей Леонов получил выгодное предложение от тамбовского «Спартака», который выступал в хорошо знакомом ему втором дивизионе «Центр». Здесь он успел сыграть всего 15 матчей, после чего получил серьезную травму и выбыл до конца сезона, тем самым потеряв место в основном составе. К сожалению, это предопределило дальнейшую профессиональную карьеру футболиста.

Сергей Леонов футболист

Восстановившись после серьезной травмы, Сергей получил предложение от футбольного клуба «КТП» из финской Премьер-лиги (Вейккауслиига). Это был первый европейский трансфер в его карьере. Однако здесь игра совсем не задалась: по окончании сезона команда вылетела в низший дивизион «Юккёнен», а Сергей Леонов вернулся на родину. В общей сложности в 1999 - 2000 гг. он сыграл за «КТП» одиннадцать матчей, однако отличиться забитым голом так и не сумел.

Понижение в классе

Вернувшись на родину, Леонов начал играть за полупрофессиональный клуб «Спартак-Кавказтрансгаз» из города Изобильный. Здесь он провел полсезона, успев сыграть 10 матчах, в которых забил 10 голов. В этом же 2001 году он перешел в состав клуба «Спартак-Телеком» (г. Шуя), за который сыграл 17 матчей до конца футбольного сезона.

В 2002-м году Леонов выступал в команде ФК «Светогорец» (г.Светогорск). Здесь он сыграл 26 матчей, в которых ни разу не отличился забитым голом.

К сожалению, полученная в 1999 г. травма не позволяла Сергею играть на прежнем профессиональном уровне. Дальнейшая футбольная карьера Леонова проходила в любительских и полупрофессиональных клубах. Полузащитник играл за такие малоизвестные команды, как «ПСЖ» (г. Гатчина), «Металлург-ТФЗ» (г. Тихвин), «Победа» (г. Кронштадт) и многие другие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.