Пихта бальзамическая Нана: посадка и уход

Для озеленения территории используются различные растения. Пихта бальзамическая Нана – отличный вариант для такого случая. Это вечнозеленое хвойное дерево является частью семейства сосновых. Его декоративные свойства вызывают одно восхищение.

Описание

Пихта бальзамическая Нана имеет высоту 23-35 м. У дерева правильная конусовидная крона, которая опускается до земли. Гладкая кора имеет серо-коричневый оттенок. Длина хвои составляет 15-25 мм. Верхняя часть имеет темно-зеленый цвет, а нижняя – беловатые полоски.

пихта бальзамическая нана

Шишки пихты бальзамической Нана имеют овально-цилиндрическую форму. По длине они равны 10 см, а диаметр равен 20-25 мм. Растение обладает поверхностной корневой системой. Продолжительность жизни растения может составлять больше 200 лет.

Характеристики

Пихта бальзамическая Нана обладает следующими характеристиками:

  1. Растет дерево медленно, для его ускорения необходимы удобрение, полив и солнце.
  2. Растение любит влагу.
  3. Нужны кислые или нейтральные суглинистые почвы. Для посадки подойдут земляные смеси для хвойных растений.
  4. Растение теневыносливо, но растет на солнце и на открытых местах.
  5. Может переносить сильные морозы: для защиты от снега устанавливается особый каркас.
  6. Поражается елово-пихтовым хермесом.
  7. Высаживание происходит с марта по ноябрь.
  8. Необходим регулярный полив, обработка от хермеса, подкормка.
  9. Отлично подходит для декорирования маленьких садов, озеленения крыш, лоджий, балконов.

Посадка и уход

Пихту бальзамическую Нана лучше высаживать весной и осенью. Чтобы растение прижилось и радовало своей красотой, необходимо осуществлять посадку по следующим правилам:

  • На тяжелых почвах необходимо обустройство дренажа из 20 см. Как правило, используется мелкий щебень.
  • Затем высыпается смесь из минеральных веществ и древесных опилок.
  • Устанавливается корневая система растения в почвенную смесь из глины, листовой земли, перегноя, торфа и песка.
  • Между деревьями должно быть 2,5 м.
  • Яма для посадки должна быть размером 50х50 см или 50х60 см.

пихта бальзамическая нана посадка и уход

Корневая шейка дерева должна быть на одном уровне с землей. Лучшая приживаемость у саженцев возрастом 5-10 лет.

Уход

Пихта бальзамическая Нана теневыносливая и морозостойкая, что облегчает уход за ней. Но в суровом климате из-за заморозков может быть подмораживание стволового участка растения. Дереву не нужна декоративная обрезка, оно самостоятельно формирует оригинальную крону. Можно выполнять санитарную обрезку, с которой удаляются старые и поврежденные ветви. Процедуру лучше проводить весной.

Хоть и засухоустойчивая пихта бальзамическая Нана, отзывы садоводов свидетельствуют, что растению полезны регулярные поливы. В летнее время необходимо дождевание кроны дерева, которое следует выполнять каждую неделю. Из-за поверхностной корневой системы растение не совсем устойчивое, оно повреждается при сильном ветре.

После посадки и на зиму нужно мульчировать приствольный участок саженца на расстоянии около 50 см. Для этого используются щепки, опилки или торф. Мульча укладывается 5-10 см слоем. Растению нужна подкормка спустя 2-3 года после посадки. Весной надо ввести 100-125 гр. «Кемиры Универсал» в приствольный участок. Мульча не должна касаться и закрывать корневую шейку пихты.

Карликовая пихта

Есть карликовый вид пихты Нана. Растение привлекательно внешне, имеет небольшие размеры, оригинальную форму кроны и красивый цвет хвои. Оно подходит для украшения участков, террас, крыш и склонов. Используются одиночные, групповые посадки, также дерево сажают в контейнеры.

пихта бальзамическая нана описание

При групповых посадках растения сочетают с вереском, эриками, рододендронами и остальными цветущими многолетними растениями. Красиво выглядят они и самостоятельно. Небольшие конусообразные формы идеальны для альпинария и каменных садов. На придомовом участке отлично выглядит одиночное дерево. Вид такой территории будет радовать всех.

Польза

Пихтовое масло получают из разных видов пихты, но самой эффективной является продукция от сибирского и бальзамического вида. В Канаде средство востребовано как целебный бальзам. Он обладает противовоспалительными, бактерицидными, дезинфицирующими свойствами.

Масло используется для ухода за кожей лица, рук. Из него готовят лечебные маски с применением других целебных компонентов. Масло полезно для волос - они станут крепче и будут выглядеть красивее.

В ландшафте

Пахта отлично смотрится на аллеях. Растения часто используются для обустройства живой изгороди. Декоративные свойства бальзамической пихты делает ее привлекательной в одиночном виде и в групповых посадках. Также растение сочетают с другими деревьями.

пихта бальзамическая нана отзывы

В естественных условиях растение замечательно растет на прибрежном участке, поэтому оно идеально для посадки возле водоемов. При сооружении приусадебного участка надо помнить, что в ландшафтном дизайне востребованы 2 сорта растения – Гудзониа и Нана. Замечательные декоративные деревья станут настоящим украшением участка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.