Переходник VGA-DVI для монитора: описание, назначение

Со времен первых "Пентиумов" в компьютерном мире много чего изменилось. Однако подавляющее большинство пользователей пользуются устаревшими мониторами с соответствующими интерфейсами. Видеокарты же используются вполне современные. А вот разъемы на них никак не совпадают с мониторными. И что делать в такой ситуации? Разоряться на новый монитор? Не хотелось бы. Впрочем, оно и не нужно. Здесь поможет переходник VGA-DVI для монитора. Ибо последний разъем есть даже в самых современных видеокартах.

переходник vga dvi для монитора

Классификация разъемов

В то время, когда миром заправляли первые "Пентиумы", не было лучшего разъема, чем VGA. Это аналоговый разъем для подключения старых ЭЛТ-мониторов. Однако многие производители использовали его и в ЖК-мониторах, искренне удивляясь, чего это качество изображения ухудшается при увеличении разрешения. Все просто: это фишка аналогового видеовыхода. И в 1999 году был создан разъем DVI. Он был уже цифровым и обеспечивал прекрасное качество картинки при разрешении вплоть до Full HD (1920 х 1080). А в то время таких запредельных разрешений и близко не было.

Однако мониторы для ПК совершенствовались. И вскоре стало понятно, что стандартный DVI не справляется с разрешением 2К и выше. Создали двухканальный DVI, который спокойно поддерживал 2К. А теперь вопрос: "Как подключить аналоговый монитор к цифровому порту на видеокарте?" Конечно, с помощью такой штуки, как переходник для видеокарты к монитору DVI-VGA. Этот коннектор позволяет всего лишь подключить старый монитор к новой видеокарте. На качество изображения он не влияет никак, ибо передать по аналоговому каналу цифровой сигнал невозможно. Так что придется довольствоваться тем же качеством. Или приобретать отдельный монитор, что предпочтительнее.

Как они выглядят?

Переходник VGA-DVI для монитора может выглядеть как угодно. Неизменны только разъемы. А форма корпуса зависит от конкретного производителя. Более того, такой переходник может выглядеть просто как куча проводов с двумя разъемами, если пользователь, зная схему, спаял его сам. Но по большей части это пластиковый корпус, в который встроены порт и разъем. И все. Но такая схема является самой эффективной, так как нет длинного провода, который может ухудшить качество сигнала.

мониторы для пк

Часто такие переходники представляют собой обычную пластиковую "шайбу". На ее торцах располагаются нужные разъемы. Такая конструкция позволяет снизить затраты на производство. Также использовать такой тип проводников крайне удобно. Ибо чем проще - тем лучше. Однако бывают и очень крутые проводники, которые оснащаются индикаторами, отдельным корпусом и специальным программным обеспечением. Но толку от них немного, ведь качество изображения они повысить не могут. Зачем тогда переплачивать?

Почему стоит выбрать именно DVI?

Причин много. Первая и самая главная состоит в том, что VGA - уже устаревший формат. Пока он еще встречается, но в скором времени исчезнет. Новейшие видеокарты уже производятся без этого интерфейса. А что будет дальше? Еще одна причина кроется в качестве изображения. Как ни крути, но аналоговый разъем не может обеспечить качественное изображение на высоких разрешениях. А вот DVI на это способен. Третья причина - по цифровому соединению можно передавать не только видеосигнал, но и звук. Причем весьма неплохого качества. Это полезно, если монитор оснащен встроенной акустической системой. Адаптер DVI-VGA не сможет заставить старый монитор работать лучше. Но он в силах решить проблему подключения устаревших дисплеев к новым видеокартам.

адаптер dvi vga

Но дело не только в качестве изображения. Устарелость разъема VGA тоже ни при чем. Просто использовать DVI куда удобнее. Не нужно заморачиваться с переходниками и прочими гаджетами. Монитор превращается в устройство типа "включил и забыл". Поэтому переход на цифровой стандарт изображения очень и очень желателен. А вскоре он и вовсе станет обязательным. Так что стоит задуматься о приобретении нового монитора, а не ломать голову над тем, как подключить старый.

Нужен ли какой-нибудь софт?

Если вы используете переходник VGA-DVI для монитора, то использовать какие-либо программные продукты для осуществления соединения не нужно. Все решается на аппаратном уровне. А вот если попробовать подключить HDMI, тогда придется использовать некоторые утилиты. Хотя, скорее всего, у вас ничего не выйдет. Ибо это совсем разные типы разъемов. VGA и DVI хоть чем-то похожи. А вот HDMI и VGA не похожи друг на друга вовсе.

переходник для видеокарты к монитору dvi vga

Некоторые особо продвинутые модели переходников имеют специализированные драйверы в комплекте, которые якобы должны обеспечивать непревзойденное качество изображения. Но все это пустые заявления, ибо переходником не осуществляется преобразование аналогового сигнала в цифровой. Просто в разъеме DVI есть специальный канал для передачи аналогового сигнала. А вот в HDMI такого нет. Там сплошная "цифра".

Где купить переходник?

Приобрести такую вещь можно в салонах по продаже компьютерной техники. Просто спросить у продавца-консультанта о такой штуке, как переходник для монитора DVI-VGA. Цена на него будет просто смешная, ибо в нем нет ничего такого, за что можно было бы брать большие деньги. Он по карману всем и каждому. Его стоимость колеблется от 150 до 400 российских рублей. Тем более что очень скоро без такого переходника подключить монитор к видеокарте будет невозможно.

переходник для монитора dvi vga цена

Многие магазины бытовой электроники, а также киоски типа "1000 мелочей" тоже осуществляют реализацию подобных переходников. Правда, что касается последних точек продаж, качество там весьма сомнительное. Лучше потратить немного больше и приобрести переходник у известной сети компьютерных салонов. Эти ретейлеры дорожат своей репутацией и не будут реализовывать заведомо некачественную продукцию. Даже такую незначительную.

переходник vga dvi для монитора

Заключение

Итак, мы рассмотрели, что представляет собой переходник VGA-DVI для монитора. Служит коннектор для того, чтобы можно было подключить устаревший монитор с аналоговым разъемом ко вполне современной видеокарте. Этот переходник продается где угодно и стоит не так уж дорого. Купить его может каждый. Вот только лучше поменять монитор, ибо в скором времени аналоговые экраны вовсе не будут поддерживаться. Мониторы для ПК с аналоговым разъемом - прошлый век. Сейчас миром правит "цифра". И ситуация продолжает меняться в сторону, крайне нежелательную для аналоговых технологий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.