Глюкометр «Контур Плюс»: описание, особенности и инструкция

Уровень сахара в крови — один из важнейших показателей для пациентов с диагнозом "сахарный диабет". Постоянный контроль помогает избежать приступов ухудшения самочувствия. Глюкометр "Контур Плюс" является одним из самых лучших в соотношении «цена — качество», способен хранить в памяти до 250 тестов и стоит порядка 700 рублей. Современный прибор удобен в использовании и отличается высокой точностью результатов.

глюкометр контур плюс

Описание и конструкция

Высокое качество глюкометра "Контур Плюс" и длительный срок эксплуатации гарантируются немецким производством. Сборка прибора осуществляется в Японии. На экран глюкометра выводятся крупные цифры показаний. Внешне прибор напоминает руль управления ТВ. Преимуществом устройства является понятное управление и крупные цифры, благодаря чему отслеживать уровень сахара в крови могут даже пациенты с плохим зрением, в том числе и пожилые люди.

Цена глюкометра "Контур Плюс" делает прибор доступным любым пациентам. Приобрести его можно в аптеках за 700 рублей. Прибор отличается длительным сроком эксплуатации; единственное, что требуется от пользователя — регулярная замена батареек. Процесс забора биологического материала значительно упрощён благодаря тому, что в устройстве отсутствует кодированный чип и система кодировки, которая ранее осложняла замену ланцетов и полосок для глюкометра "Контур Плюс".

Комплектация

Компактные размеры глюкометра позволяют носить прибор с собой и в любое удобное время производить замеры уровня сахара в крови. В устройстве имеется порт для введения тест-полосок, две клавиши и большой дисплей, на который выводится вся информация. В комплекте с глюкометром "Контур Плюс" поставляется чехол для хранения прибора, ланцеты "Микролет", гарантия от производителя и инструкция по эксплуатации.

глюкометр контур плюс отзывы

Принцип работы глюкометра

В инструкции к глюкометру "Контур Плюс" подробно описан принцип работы устройства. На тест-полоску наносится капля крови из прокола на пальце, после чего полоска загружается в специальный порт и нажимается клавиша для запуска анализа и получения результата. Уровень сахара в исследуемой биологической жидкости определяется по истечении 8 секунд, отсчитываемых таймером. Все результаты достоверные, на дисплей глюкометра данные выводятся крупным шрифтом, благодаря чему прибором могут пользоваться люди с проблемами со зрением.

Забор крови может осуществляться не только из пальца, но и из запястья, кисти или предплечья. Для проведения анализа достаточно 1–2 капель крови — порядка 0,6 мкл. Повторное исследование проводить не нужно, поскольку результаты, приводимые глюкометром "Контур Плюс", - достоверные и правдивые. Благодаря эргономичному корпусу глюкометр удобно лежит в руке, им легко пользоваться, а высокая точность измерений позволяет отслеживать уровень глюкозы в крови.

полоски для глюкометра контур плюс

Преимущества и недостатки глюкометра

Прибор отличается надёжностью и длительным сроком эксплуатации, обладает определёнными преимуществами и недостатками. Глюкометр "Контур Плюс" удобен в использовании, надёжен, обладает компактными размерами, привлекательным дизайном и уникальными техническими характеристиками. Электронное устройство немецкого производства, что гарантирует высокое качество сборки и надёжность. Основное преимущество глюкометра "Контур Плюс" — его цена и инструкция по эксплуатации, в которой очень подробно и доходчиво описан принцип работы прибора и процесс забора анализов.

Достоинства

Достоинства глюкометра:

  • Длительный срок эксплуатации.
  • Доступная стоимость.
  • Достоверность и точность результатов.
  • Инструкция по эксплуатации на русском языке.
  • Защитный чехол, предохраняющий от механических повреждений и дефектов.
  • Возможность хранения в памяти 250 тестов.
  • Лёгкость и удобство использования.
  • Популярная и известная фирма-производитель Bayer.
  • Быстродействие при работе.
  • Положительные отзывы пользователей.

глюкометр контур плюс цена

Недостатки

Недостатков у глюкометра практически нет, и все они зависят от личных предпочтений пользователей. Основным минусом считается длительное получение результатов, в связи с чем выбирают другие, более быстродействующие модели, определение уровня сахара в крови у которых занимает 2–3 секунды, а не 8 секунд. Несмотря на то что глюкометр считается морально устаревшим, многие специалисты рекомендуют его использование.

Отзывы пользователей

Никаких нареканий и претензий к глюкометру по истечении длительного срока эксплуатации у пользователей нет. Достоверные результаты выводятся на дисплей устройства спустя 8 секунд после забора крови. Результаты домашних тестов, проведённых при помощи данного прибора, можно предоставить во время осмотра специалисту в больнице. Для передачи данных достаточно использовать специальный кабель, при помощи которого глюкометр подключается к ПК.

В своих отзывах о глюкометре "Контур Плюс" пользователи отмечают его долгую работу в качестве недостатка: анализ биологических материалов проводится за 8 секунд, что в некоторых обстоятельствах слишком долго. В связи с этим многие предпочитают глюкометры других моделей. Для регулярного контроля состояния пациента и домашнего использования данная модель — одна из самых лучших, поскольку она отличается невысокой стоимостью, длительным сроком эксплуатации, надёжностью и достоверностью. Тест-полоски для глюкометра "Контур Плюс" можно приобрести практически в любой аптеке, что является ещё одним плюсом.

Судя по отзывам, глюкометр "Контур Плюс" — один из самых надёжных медицинских приборов, позволяющий людям, страдающим от сахарного диабета, проводить регулярную диагностику и следить за состоянием своего здоровья.

тест полоски для глюкометра контур плюс

Отличия глюкометров "Контур Плюс и "Контур ТС"

Согласно заверениям производителя в первом из них применяется мультиимпульсная технология, гарантирующая высокую точность результатов с погрешностью в пределах 15%. Более 95% всех измерений проводятся с минимальными отклонениями: проверка результатов осуществляется по эталонному методу с анализатором глюкозы.

В тест-полосках глюкометра "Контур Плюс" содержатся патентованные медиаторы, позволяющие производить замеры даже при низкой концентрации глюкозы в забираемом биологическом материале. Многие распространённые вещества, способные повлиять на точность проводимых измерений, не оказывают никакого влияния на фермент ФАД-АДГ. Результаты автоматически корректируются с учётом уровня гематокрита в пределах от 0 до 70%.

На тест-полоску можно добавлять капли крови в том случае, если с первого раза был забран недостаточный для проведения анализа объем крови. Данная технология получила от производителя наименование «Второй шанс».

глюкометр контур плюс инструкция

Работает глюкометр в двух режимах — основном и расширенном. В первом можно получить сведения об уровне глюкозы в крови за последние семь дней, просмотреть средний уровень сахара в крови за 14 дней и всю память устройства — она вмещает в себя порядка 480 записей. Устройство стандартно работает в данном режиме.

В расширенном режиме можно просмотреть уровень глюкозы за последние 7 и 30 дней. Также доступны опции выставления отметок «после еды» и «до еды», причём средние результаты по таким флажкам можно проверить за последние 30 дней. Возможно выставить будильник с напоминанием о необходимости измерения уровня сахара в крови с таймингом в час, полтора, два и два с половиной часа. Расширенный режим также позволяет корректировать личные настройки высокого и низкого значения уровня глюкозы.

Время измерения сахара в крови у моделей "Плюс" и "ТС" разнится: 5 и 8 секунд соответственно. Разница небольшая, но для некоторых пользователей она становится решающей.

глюкометр контур плюс его цена и инструкция

В сравнении с глюкометром "Контур ТС" выигрывает "Контур Плюс", поскольку он обладает улучшенными техническими характеристиками и увеличенным функционалом. Отдельно стоит отметить, что тест-полоски к двум приборам не являются взаимозаменяемыми. Все полоски обладают длительным сроком хранения и не теряют своей работоспособности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Главное неудобство: измеряется плазма и эти цифры не есть показания крови, а вот цифры корректировки дя этого глюкометра мало кто знает. Я пока не нашел этого,,,, 🙁
Картинка
Копировать ссылку
0
Делите результат на 1,12, получите результат по крови.
Копировать ссылку
глюкометр, откалиброванный по плазме, то есть чтобы получить результат по крови необходимо разделить на 1,12.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.