Футбольные клубы Лондона и их достижени

Ни для кого не секрет, что Англия – это родина футбола. Именно здесь находятся некоторые из наиболее сильных клубов мира. Примечателен тот факт, что их концентрация в столице страны очень высока. Например, здесь базируются три клуба, которые постоянно борются за звание чемпиона, а также играют на высочайшем уровне в европейских турнирах.

В общей сложности в Лондоне находится более десяти профессиональных команд. Некоторые из них играют в Премьер-лиге, а другие сражаются в лигах более низкого уровня. У каждого клуба имеется своя история, которая может быть интересна любителям спорта. В этой статье рассмотрим футбольные клубы Лондона, заслуживающие наибольшего внимания.

«Челси» - один из первых

футбольные клубы лондона

Как было сказано выше, в английской столице немало сильных профессиональных команд. Футбольные клубы Лондона на сегодняшний день возглавляет, без сомнения, «Челси». Он был создан в 1905 году, однако долгое время не мог добиться заметных успехов.

Только спустя пятьдесят лет после основания «Челси» выиграл свой первый трофей. И это было одно из немногочисленных его достижений. Новый этап в истории клуба начался в 2003 г., когда его приобрел российский миллиардер Роман Абрамович. Он вложил немалые средства в восстановление и обновление команды.

В результате клуб три раза победил в Чемпионате Англии, шесть раз в Кубке страны, а также в самом престижном турнире Европы - Лиге Чемпионов. В минувшем сезоне «Челси» снова завоевал высший титул, доказав, что является лучшим футбольным клубом Лондона и одной из сильнейших команд Англии.

«Арсенал» и его достижения

футбольные клубы лондона список

Вторым по значимости футбольным клубом Лондона является «Арсенал», который имеет гораздо более богатую историю, чем «Челси». Он выигрывал огромное количество трофеев в начале и конце прошлого столетия.

Пик спортивных достижений команды пришелся на середину прошлого десятилетия, когда она в последний раз выиграла Чемпионат Англии и даже вышла в финал Лиги Чемпионов.

Однако с тех пор у клуба наблюдается спад. До сих пор не нашлось игрока, который смог бы стать более значимым для команды, чем Тьерри Анри, который в прошлом десятилетии был лучшим бомбардиром клуба в его истории.

Недавно «Арсенал» смог выиграть Кубок Англии, однако Чемпионат страны ему так и не поддается. Он постоянно участвует в Лиге Чемпионов, хотя вылетает на первых же стадиях плей-офф.

«Тоттенхэм»

 сколько футбольных клубов в лондоне

Если говорить о самых значимых футбольных клубах Лондона Премьер-Лиги, то нельзя не вспомнить «Тоттенхэм». Сейчас он постоянно конкурирует с лидерами чемпионата и борется за высокие позиции. Но, как и «Арсенал», пока не может добиться успеха.

Пик его достижений приходится на шестидесятые годы XX в., когда он выигрывал и Чемпионат Англии, и Кубок страны, а также был первым обладателем европейского трофея в истории английского футбола. К сожалению, сейчас команда находится не в лучшей форме, однако по-прежнему продолжает играть на высоком уровне и каждый год участвует в еврокубках.

Другие лондонские клубы

футбольные клубы лондона премьер лиге

Таким образом мы рассмотрели сильнейшие команды столицы Великобритании. Но они, конечно, не единственные. Теперь узнаем, сколько футбольных клубов в Лондоне существует на сегодняшний день.

Оказывается, их довольно много – целых пятнадцать. Естественно, речь идет о профессиональных командах, выступающих в лигах того или иного уровня. Список футбольных клубов Лондона можно начать с «Фулхэма», который является самым старым в столице. Он основан в 1879 году.

«Уотфорд» и «Лейтон Ориент» - это также лондонские клубы, созданные примерно в то же время, но оба они играют в более низких лигах, как и «Куинз Парк Рейнджерс», и «Милуолла». Первый периодически поднимается в Премьер-Лигу, а другой только недавно попал в Чемпионшип, то есть вторую по уровню лигу.

«Барнет», «Брентфорд» и «Чарльстон» - еще три клуба, которые базируются в Лондоне. Они были основаны очень давно, но при этом никогда даже не поднимались в Премьер-Лигу. Другое дело – «Вест Хэм» и «Кристал Пэлас». Первый клуб является постоянным членом высшей лиги, а второй периодически туда попадает.

Ну а закончить этот список стоит двумя молодыми командами, которые, конечно же, пока далеки от лучших, но заслуживают уважения за то, что смогли подняться на профессиональный уровень. Речь, естественно, идет о клубе «Дагенхэм», основанном в 1992 году, и «Уимблдоне». Последний, между прочим, очень молод. Его основали совсем недавно - в 2002 году.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.