Чем покрасить деревянный забор надолго дешево: интересные идеи, способы и отзывы

У древесины как строительного материала есть множество преимуществ, которые не позволяют ей уйти с рынка под давлением современных и технологичных композитов и пластиков. Среди таких достоинств выделяют ценовую доступность, экологическую безопасность и декоративные свойства. Все эти качества способствовали тому, что пиломатериал стал одним из самых популярных решений для сооружения заборов. Для дачного домика наличие такой ограды уж точно будет оптимальным решением. Однако эстетические преимущества дерева через годы применения на открытом воздухе утрачиваются. Следовательно, возникает вопрос: "Чем покрасить деревянный забор надолго, дешево и красиво?". Набор требований несколько противоречив, но выполним, если подойти к делу творчески и креативно.

забор из дерева чем покрасить деревянный забор

Какими составами можно красить древесину?

В первую очередь определяются требования, которым в принципе должно соответствовать лакокрасочное средство для покрытия древесины. С учетом того, в каких условиях она эксплуатируется. Это должно быть средство, способное обеспечить механическую защиту и биологическое предохранение от различных насекомых и грибков. Кроме этого, оно должно быть стойким к прямому солнечному свету, температурным и влажностным перепадам. Теперь стоит перейти к ответу на вопрос о том, чем покрасить деревянный забор. Виды материалов и способы покраски тесно взаимосвязаны, но в большинстве своем они предполагают использование составов на масляной основе, алкидных смесей и акриловых средств. В плане способов нанесения данные краски практически не отличаются друг от друга. Каждую из перечисленных смесей можно укладывать и кисточками, и валиками, и пневматическими распылителями, если есть подходящий аппарат с компрессором. Стоит обратить внимание и на присутствие в таких составах антисептических компонентов. Они полезны тем, что как раз оказывают биологическую защиту, предохраняя натуральную древесину от разрушения.

Применение водоэмульсионной краски

Водоэмульсионные составы – неплохое решение для покрытия древесного материала, но у него есть несколько ограничений. Такое окрашивание желательно производить в теплое время без заморозков. В ином случае есть риск изначально получить результат низкого качества с отслоением нанесенного пласта. В зимнее время рекомендуется применять стирол-акриловые и латексные краски. Нельзя сказать, что они отличаются выдающимся декоративным эффектом, но они являются единственным решением, если в зимнее время встал вопрос о том, чем покрасить деревянный забор. Виды красок, включающих силиконовые и латексные добавки, предполагают и особую технику нанесения. Производители отмечают в инструкциях, что в холодный период одна половина раствора должна подготавливаться к процедуре нанесения на открытом воздухе, а другая – дома в тепле. Именно благодаря комбинированному нанесению одного и того же состава, но в разных состояниях, удается обеспечить надежную адгезию красочного покрытия с сохранением прочной структуры.

Масляная пропитка

чем красить деревянный забор экономно

Благодаря масляной пропитке можно поддерживать основные характеристики древесины как стройматериала, сохраняя ее структуру. Такие составы хороши тем, что практически не оказывают вредного токсического действия в отличие от того же акрила или алкидных красок. С другой стороны, надеяться на радикальное изменение декоративных качеств поверхности тоже не придется. И если стоит вопрос относительно того, чем покрыть деревянный забор бюджетно, но надолго и без потребности в скором обновлении слоя, то желательно отдавать предпочтение составам с натуральными компонентами. В частности, подойдет льняное масляное средство, обеспечивающее эффект фильтрации от ультрафиолетовых лучей.

Средства для сохранения древесной фактуры

Бывает, что и особой потребности в поддержании технико-физического состояния забора нет, и надобности в изменении его вида – тоже. Однако древесина тускнеет и утрачивает свой естественный, прежде благородный и яркий цвет. В этом случае оптимальным будет решение, направленное на поддержание природной фактуры пиломатериала. Для этого можно применять защитно-декоративные пропитки, возвращающие естественный вид досок. Важно учитывать, что фактура будет именно натуральной – той, которая характеризовала первозданный облик материала. Чем покрасить деревянный забор надолго, дешево и с сохранением природной фактуры? В группу защитно-декоративных средств можно включить и пропитки, и лаки с красками.

деревянный забор покраска надолго как и какой краской

Некоторые модификации акриловых лаков на водной основе никак не влияют на изменение оттенка дерева кроме восстановления прежнего цвета. Аналогичный эффект оказывают нитролаки, но они же и самые токсичные, поэтому надо соблюдать осторожность в применении таких средств. Обычно советы по выбору пропитки и краски для деревянного забора игнорируют вопросы экологической безопасности. Но главным требованием для участков, где выращиваются культурные растения, будет именно токсическая безопасность.

Оригинальные идеи декоративного оформления

Если же было решено остановиться на полном обновлении цветовой гаммы забора, то можно предложить несколько необычных и ярких идей по окраске:

  • Отдельно стоящие доски с промежутками можно выкрасить под человечков, держащихся за руки.
  • Если же доски стоят плотно друг к другу, то есть смысл сделать имитацию пачки карандашей – в данном случае и особых художественных навыков не потребуется. Достаточно выполнить контуры для разных зон и покрасить их в разные цвета.
  • По-прежнему актуальны и сюжеты из известных произведений – сказок, мультфильмов, комиксов и т.д. Воссоздать такие сюжеты можно с помощью малярных шаблонов.

Несмотря на все достоинства яркого оформления забора, у него есть один недостаток. Такие декорации требуют использования стойких лакокрасочных составов. Чем покрасить деревянный забор надолго, дешево и ярко, но без необходимости регулярной перекраски? Для такой задачи подойдет цветная краска на масляной основе, предварительно уложенная на качественную грунтовку.

советы по выбору пропитки и краски для деревянного забора

Дополнение забора другими элементами

Многое в стиле оформления будет зависеть от конструкции самого забора – этот аспект, в частности, поможет определиться с элементами декора. Универсальным решением может стать накладка спилов цилиндрической формы от бревен. Их также можно окрасить в разные цвета, что создаст эффект мозаики. Интересным решением может стать эксперимент с резными вставками, грани которых также будут окрашены в различные оттенки. Любителям естественной фактуры стоит обратиться и к внедрению зеленых насаждений. В этом случае важно определить комбинацию цветов, в которых будет выполнена покраска деревянного забора. Как и какой краской надолго оформить забор, чтобы он органично смотрелся в сочетании с зеленью? От яркой насыщенной палитры лучше отказаться. Оптимально подойдет вариант сохранения естественной или искусственно созданной фактуры с помощью того же масляного состава. Акриловые и алкидные смеси использовать не стоит, поскольку их токсические добавки вредно повлияют на растения.

Отзывы о краске «Белинка Топлазурь»

В работе с ландшафтным дизайном многие рекомендуют применять состав «Топлазурь», поскольку он обеспечивает комплексную защиту дерева. В набор его компонентов входят и УФ-фильтры, и модификаторы для физической защиты, а также морозостойкие присадки. Отмечают пользователи этой краски и эффект шелковистого глянца, поэтому можно рассчитывать на отражение привлекательной текстуры дерева. Если стоит вопрос о том, чем покрасить деревянный забор надолго, дешево и с максимальным сохранением структуры материала, то смеси от фирмы «Белинка» надо будет наносить в два слоя. Как показывает практика, долговечность покрытия обеспечивается при расходе 1 л на 8 м2.

чем покрыть деревянный забор бюджетно но надолго

Отзывы о краске «ХольцЛазур Гель»

Довольно необычный состав, который сам по себе не изменяет фактуру, а делает выразительнее природный облик самой древесины. По словам пользователей, этот состав способен также поддерживать цельность структуры в течение 7 лет. В наборе компонентов также содержатся высокоэффективные УФ-фильтры и защитные присадки на случай морозов. Выгоден этот состав и в плане финансовых затрат. Поскольку вопрос о том, чем красить деревянный забор экономно, определяется не только стоимостью краски как таковой, но и объемом расхода, этот вариант вполне устроит практичных домовладельцев и дачников. Так, пиленую древесину рекомендуют покрывать с расчетом 1 л на 10 м2. Однако в случае со строганной древесиной это значение увеличивается до 12 м2.

Отзывы о краске Pinotex Ultra

чем покрасить деревянный забор надолго дешево

Данный состав ценят и обычные пользователи, и профессионалы. В нем также содержится универсальный набор защитных присадок – от грибка, гнили, мороза и солнца. Но еще важнее, что он предотвращает процессы изменения естественной фактуры. Это относится к лаковым модификациям, дающим эффект прозрачного слоя. Но также Pinotex хвалят и за разнообразие оттенков в палитре, в которые можно оформлять забор из дерева. Чем покрасить деревянный забор, чтобы он не утрачивал свойства искусственно созданного цвета – тоже немаловажный вопрос для тех, кто хочет один раз и на долгое время отделать ограду. Pinotex предлагает для таких целей использовать технику однослойного нанесения краски Ultra, но покрытие должно быть обильным. В данном случае расход рассчитывает по схеме 1 л на 8 м2.

Чем наносить краску?

Предварительно забор следует очистить, устранив поврежденные участки грунтовкой для древесины. Далее выбирается инструмент для нанесения состава. Чем покрасить деревянный забор дешево и качественно? Самым доступным способом будет использование кисти или валика. Наносить слои следует неспешно и равномерно, своевременно ликвидируя образовывающиеся подтеки. Если есть возможность, то можно применить и пульверизатор с пневматическим распылителем. Данный инструмент позволит создать ровное покрытие на всей площади.

чем покрасить деревянный забор виды красок

Заключение

В выборе подходящего лакокрасочного средства для оформления забора надо отталкиваться от того, какой именно результат нужен. Чем лучше всего покрасить деревянный забор, если требуется только декоративный эффект? В такой ситуации целесообразно применять насыщенные алкидные составы. Они характеризуются ярким, долговременным и оригинальным эффектом после покраски. Если же стоит задача поддерживать естественную фактуру, обеспечивая при этом биологической сохранение дерева, то желательно обращаться к масляным экологически чистым растворам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.