Бензонасос ВАЗ 2112: обзор, особенности, устройство и замена

Как известно, для работы двигателя нужен кислород и топливо. И если для подачи первого достаточно лишь атмосферного давления, то горючее нужно подавать принудительно, при помощи насоса. Он может быть разного типа. Ранее на карбюраторных авто ставили механические элементы. Бензонасос ВАЗ-2112 - более современный, электрический. Как он устроен и как его заменить? Обо всем этом – далее в нашей статье.

Устройство

Конструкция данного элемента предполагает наличие следующих деталей:

  • Впускного клапана.
  • Камеры.
  • Выпускного и электромагнитного клапана.
  • Диафрагмы.
  • Сердечника.
  • Электрических контактов.
  • Возвратной пружины.

Принцип работы

Работа элемента практически не отличается от принципа действия механического насоса. Так, элемент действует благодаря сердечнику, что втягивается в электромагнитный клапан. Это действие происходит до того, пока система не отключит контакты для подачи напряжения в сеть. Запускается элемент при включении зажигания (повороте ключа в соответствующее положение). Так, на бензонасос ВАЗ-2112 16 клапанов подается питание 12В. Механизм создает за пару секунд нужное давление, необходимое для впрыска топлива в форсунки.

бензонасос ваз 2112 цена
Отметим, что в целях безопасности насос может автоматически отключаться, если на блок управления не поступит сигнал об успешном запуске двигателя.

На выходе данный показатель (давление) достигает 0,4 МПа. Сама конструкция элемента является модульной. Помимо насоса, в узле есть противоотливной стакан, провода и трубки, защищенные твёрдой пружиной.

В самом насосе есть диафрагма, двигающаяся вниз и вверх. В результате, в системе создается разряжение. Это способствует открытию всасывающего клапана насоса. Во время движения диафрагмы вверх, под давлением закрывается впускной клапан. При этом открывается нагнетающий элемент. Он и проталкивает топливо под давлением дальше на форсунки. Также в системе предусмотрена «обратка». Она служит для стравления ненужного объема топлива обратно в бак. Для «обратки» предусмотрены отдельные магистрали.

Где находится?

На первых моделях «десяток» этот насос был механическим и располагался в подкапотном пространстве. Но «двенашка» появилась немного позже, в 98-м и оснащалась уже полностью инжекторным двигателями с распределенным впрыском. Поэтому в конструкции используется погружной электрический бензонасос. На ВАЗ-2112 инжектор (16 и 8 клапанов) находится в баке. Если быть точнее, то элемент расположен под подушкой заднего ряда, с правой стороны. Для его удобного обслуживания предусмотрен специальный люк.

реле бензонасоса ваз 2112
Почему элемент нельзя было разместить по классической схеме? Дело в том, что электрический насос работает под более высоким давлением и быстро нагревается. Поэтому ему нужен охладитель. Дабы не усложнять конструкцию новым радиатором, инженерами было принято решение разместить элемент в баке. Таким образом, сам бензин является охладителем насоса. К тому же, в баке глушатся все шумы, что возникают от его работы.

Признаки неисправности

Стоит отметить, что бензонасос, установленный на ВАЗ-2112 инжектор, обладает высоким ресурсом. Но регулярная езда на пустом баке и несвоевременная замена фильтров может усугубить его работу. Поэтому нужно знать основные признаки его неисправности.

Первый характерный симптом – трудный запуск мотора. Причем, это может происходить как «на горячую», так и «на холодную». Это говорит о том, что насосу трудно выработать достаточное давление перед запуском. В идеале, на это отводится всего 2-3 секунды. Если насос продолжает гудеть и далее, значит, имеются проблемы с клапанами или диафрагмой.

не работает бензонасос ваз 2112
Второй признак – характерная манера поведения авто. Машина с запозданием будет реагировать на педаль газа. Появятся провалы при разгоне. Иногда наблюдаются рывки просто в движении на стабильных оборотах.

В более запущенных ситуациях машина может попросту глохнуть. Если у вас далеко не пустой бак и машина вдруг заглохла, значит, в мотор прекратилась подача бензина. В таком случае нужно заменить реле бензонасоса на ВАЗ-2112 или сам погружной элемент.

Ну и наконец, мотор будет нестабильно работать на холостых оборотах. Возникает ощущение, будто мотор троит. Если элемент и вовсе сгорел, то при включении зажигания и вовсе будет отсутствовать гул насоса (даже кратковременный).

Замена

Итак, у нас сгорел насос, мы купили новый и хотим его установить. Сначала нам нужно снизить давление в системе (чтобы не залить весь салон бензином из трубок). Для этого нужно найти соответствующий предохранитель (схема указана на обратной стороне крышки), запустить мотор и во время его работы вынуть элемент. Машина поработает еще пару секунд, а затем заглохнет. Это признак того, что бензин в системе кончился, и мы можем приступать к дальнейшим действиям. Итак, открываем заднюю дверь и снимаем диванчик. Для этого нажимаем с двух сторон на защелки под ковролином. Затем мы увидим небольшой лючок.

бензонасос ваз 2112 инжектор
Под ним и скрывается бензонасос ВАЗ-2112. Отверткой откручиваем пару саморезов и убираем крышку в сторону. Затем накидным ключом либо головкой с трещоткой откручиваем болты по периметру насоса. Всего их 8.

Как далее производится замена бензонасоса на ВАЗ-2112? На следующем этапе необходимо отсоединить топливные трубки. В зависимости от типа мотора (8- или 16-клапанный) они могу крепиться на фишках, либо затягиваться на болтах. Также отключаем фишку с проводами.

бензонасос ваз 2112 16 клапанов
Для лучшего уплотнения, в модульной конструкции есть резиновое кольцо. Его мы тоже извлекаем наружу. Важно осмотреть его состояние. Если оно сухое и в трещинах, желательно заменить. Иначе все пары бензина, что есть в баке, будут просачиваться в салон.

Установка

Итак, аккуратно извлекаем конструкцию из бака. Для демонтажа старого элемента, потребуется снять противоотливной стакан. Сам насос лежит плотно в пазах на защелках. Чтобы его снять, не нужно использовать ключи или другие оборудование. Достаточно легко дернуть рукой и снять его с посадочного места. Также замените сеточку (фильтр грубой очистки). Затем установите в те же пазы новый элемент и не забудьте надеть пластиковый стакан. Аккуратно помещаем все в бак и закручиваем на болтах, уплотнив все резинкой. На этом вся замена завершена.

Стоимость

На новый бензонасос ВАЗ-2112 цена составляет от 1200 до 2000 рублей. Что примечательно, самым дешевым оказался «Бошевский» элемент. Разумеется, никто в Германии не будет делать насосы для «двенашки».

бензонасос ваз 2112
Это дешевая китайская подделка. Поэтому лучше купить саратовский насос. Он прослужит гораздо дольше своего аналога. Также отметим, что большинство элементов продаются уже в модуле (в сборе со всеми трубками, фильтрами, стаканами и т.д.). Это существенно ускоряет процесс замены.

Полезный совет

Производя замену бензонасоса на ВАЗ-2112, обеспечьте максимальную чистоту крышки элемента. Недопустимо, чтобы грязь от него попала в бак. Она может легко забить фильтр грубой очистки (частично попасть в новый бензонасос ВАЗ-2112), из-за чего нам придется опять производить ремонт. Очистить лучше куском ветоши, предварительно смоченной в бензине или "Уайт-спирите".

Заключение

Итак, мы выяснили, что делать, если на автомобиле ВАЗ-2112 не работает бензонасос и по каким признакам определить неисправность данного механизма. Как видите, поменять элемент можно своими руками при наличии минимального набора инструментов. На замену бензонасоса у вас уйдет не более 40 минут времени. Это простая процедура, повторить которую могут даже новички.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.