Как подать на раздел имущества без развода: образец заявления, советы юристов

Вступая в брак, мало кто из супругов задумывается о том, каким образом они будут в дальнейшем делить свое имущество. Естественно, что влюбленные не хотят даже думать о ситуациях, которые заставят их вступить в долгие судебные тяжбы, приводящие к дележу всего того, что они сумеют приобрести за годы брака. Но, как показывает статистика, каждый третий брак приходит к разводу и имущественным спорам. В большинстве все они начинаются и заканчиваются в суде. Немногие наши соотечественники хорошо знают российское законодательство, допускающее раздел имущества без развода. Данная ситуация довольно редкая и нераспространенная в нашей стране. Хотя за последние годы юристы и судьи все чаще сталкиваются с ситуациями о разделе совместно нажитого имущества без развода. Поэтому сегодня мы посвятили разговору об этом целую статью, где собрали самую актуальную и полезную для вас информацию.

развод без раздела имущества заявление

Совместно нажитое в браке: объяснение формулировки

Многие молодожены считают, что к общему имуществу относятся такие крупные покупки, как недвижимость или, например, автомобиль. Но на самом деле это не так, ведь с момента росписи в ЗАГСе у партнеров появляется общее имущество. К данной категории могут быть отнесены подарки на свадебную церемонию, заработная плата и многое другое. В дальнейшем каждая совершенная в супружестве покупка независимо от того, на чьи деньги она была осуществлена, становится общей собственностью. Помимо вещей, это касается наличных денежных средств и счетов пары.

Интересно, что формулировка "совместная собственность" дает возможность каждому из партнеров распоряжаться ею без разрешения другого. К примеру, муж имеет полное право спокойно продать автомобиль, приобретенный за годы супружества и зарегистрированный на него. Также жена получает возможность снять деньги с банковского счета и потратить их так, как сочтет нужным. Однако в делах, подразумевающих регистрацию или заверение документов в нотариальной конторе, разрешение второго супружника является непременным условием самой сделки.

Партнеры в любой период своей жизни имеют право подать на раздел имущества - без развода, в его процессе либо после него. Однако не забывайте о том, что общая собственность не отменяет такого понятия, как "личное имущество". Об этом стоит поговорить более подробно.

раздел имущества через суд без развода

Личное имущество

Российское законодательство уточняет, что каждый из супругов имеет право на личное имущество. К нему невозможно применить правила раздела имущества в браке без развода или в его процессе. Ведь каждый может распоряжаться им по собственному усмотрению. Если вы хотите воспользоваться личным имуществом своего супруга, то спросите его разрешения. Только в случае согласия, вы сможете взять ту или иную вещь.

Что же можно отнести к личному имуществу? Молодожены и люди, прожившие в браке много лет, с трудом определяют границы этой формулировки. Хотя на самом деле все довольно просто. Итак, личным можно считать имущество, которое:

  • было приобретено до вступления в официальный брак;
  • получено в дар во время супружества;
  • является частью наследства.

Также в эту категорию попадает, например, одежда, аксессуары, украшения (за исключением предметов роскоши).

Имейте в виду, что личное имущество не подлежит дележу. Единственное исключение составляет тот факт, если оно было признано судом совместной собственностью. Это происходит в редких случаях, когда за годы брака супруги существенно увеличили стоимость той или иной вещи, которая относится к личной. К примеру, муж или жена получили в наследство небольшой домик, не имеющий большой ценности на рынке недвижимости. Находясь в браке, они отремонтировали его, провели водопровод и подключили газ. Со временем он из старой развалюхи превратился в уютный и ухоженный коттедж. В этом случае при разделе имущества (без развода или, например, после бракоразводного процесса) полученный когда-то в наследство домик, в который было вложено так много общих средств и усилий, может быть признан совместно нажитым имуществом и поделен между супругами.

раздел имущества без развода образец

Дележка имущества: ситуации

Как мы уже говорили, большинство пар начинают делить добро еще на стадии бракоразводного процесса. Чаще всего иск в суд подается параллельно с заявлением о разделе совместно нажитого. В такой ситуации судья принимает решение сразу по двум искам, опираясь на свидетельства, предоставленные каждым из супругов. Учтите, что заработок не имеет никакого значения в суде. Например, женщина, которая в браке не работала, а только вела домашнее хозяйство, также имеет право на половину всего приобретенного за годы супружеской жизни.

Некоторые пары инициируют развод без раздела имущества. Заявление в суд о судьбе той или иной вещи из категории "совместно нажитого" можно подать и спустя три года после завершения действия брака. Закон предусматривает подобные ситуации, причем в последние годы они все чаще встречаются в судебных делах. Ведь зачастую разводятся супруги, испытывая друг к другу негативные эмоции, поэтому и не могут адекватно оценить потребность в тех или иных вещах.

Интересно, что раздел имущества без развода можно начать даже спустя сутки после заключения официального брака. Российское законодательство не ограничивает супругов в этих правах, однако не стоит забывать, что процесс распределения совместно нажитого между мужем и женой касается только тех предметов, которые имеются в семье на данный момент. Если вам удалось разделить имущество, не подавая заявление на развод, то все, купленное в дальнейшем, опять же, становится вашей общей собственностью. При возникновении имущественных споров эти вещи будут подлежать правилам раздела согласно Семейному кодексу.

Многим интересно, с какой целью можно производить раздел имущества супругов без развода. Российское законодательство предусматривает три объективных причины, которые могут подтолкнуть пару к этим действиям.

Причины осуществления раздела

Конечно, в жизни случаются разные ситуации. Но если мы откроем Семейный кодекс, то в нем будут четко обозначены следующие причины раздела имущества без развода:

  • инициатива одного супруга;
  • желание обоих партнеров;
  • деятельность кредиторов.

Последняя причина становится все более распространенной в делах о дележе нажитого в браке, ведь по закону оба партнера могут иметь собственные обязательства, в том числе и перед банками. Но если возникнут проблемы с выплатами, то кредитор подаст на арест всего того, что есть у супругов. В этом случае тому, кто не имеет к финансовым обязательствам своей второй половины никакого отношения, можно подать на раздел имущества без развода. Таким образом, семья сохранит часть нажитого за годы брака.

Также часто мысль о разделе имущества возникает, когда супруги задумываются о наследовании после себя. Необходимость в подобных действиях вызвана, например, желанием мужа и жены оставить своим детям определенные предметы. В этом случае даже после написанного завещания между наследниками могут возникнуть споры, они имеют право опротестовать завещание и запросить долю от общего имущества. Однако, если супруги произведут раздел имущества и оформят завещание на предметы, принадлежащие только им, то юридические споры будут просто исключены.

раздел имущества без развода и суда

Порядок раздела имущества

Если вы находитесь в браке и планируете произвести раздел совместно нажитого за долгие годы, то решить вопрос можно двумя способами:

  • в добровольном соглашении;
  • в судебных спорах.

Первый вариант предусматривает составление брачного договора или добровольного соглашения. Второй способ подразумевает подачу судебного иска согласно установленной формы. В следующих разделах статьи мы подробно рассмотрим каждый из упомянутых выше вариантов.

Раздел имущества без развода и суда: брачный контракт

Многим известно, что брачный контракт можно составлять в любое время по желанию супругов. Чаще всего его заключают до оформления брачных обязательств, но столь же актуален этот документ и в процессе совместного проживания. В любом случае брачный контракт решает все спорные имущественные вопросы между супругами.

Интересно, что в последние годы участились случаи составления документов о разделе имущества между людьми, которые уже состоят в браке. Обычно это связано с бизнесом, принадлежащим одному из супругов. Известны случаи, когда и муж и жена имеют свои собственные источники доходов, которые должны остаться их личной собственностью независимо от семейного положения. В этом случае брачный контракт поможет решить все будущие возникающие проблемы.

Особенности брачного контракта

Довольно часто поводом заключить документ о разделе имущества является намерение взять ипотечный кредит. Дело в том, что банки после многочисленных прецедентов с разводами заемщиков, начали практиковать составление брачных контрактов, согласно которым будущая квартира попадает в собственность одного из супругов. Он же является ответственным заемщиком. В случае развода и возникновении проблем с ежемесячными выплатами банк будет обращаться с иском только к одному заемщику, и решать все вопросы с ним.

Имейте в виду, что брачный контракт заключается у нотариуса. При этом только сами супруги могут определить, что является совместно нажитым имуществом. Вещи либо недвижимость, приобретенная после подписания документа, является общей. Однако муж и жена могут еще при составлении контракта предопределить владение той или иной собственностью с учетом источника денежных средств, потраченных на ее покупку.

раздел имущества супругов без развода

Добровольное соглашение о разделе имущества

Добровольное соглашение наши соотечественники воспринимают как некую альтернативу брачному контракту. Однако данный документ может и не заверяться у нотариуса, он будет иметь силу после подписания обеими сторонами.

Если в добровольном соглашении фигурирует недвижимость или транспортные средства, то обязательно решите вопросы с переоформлением документов на данные объекты собственности. Это избавит вас от возможных будущих проблем.

можно подать на раздел имущества без развода

Раздел имущества через суд без развода

Стоить заметить, что люди, находящиеся в браке, чаще всего обходятся без судебных исков. Ведь они не планируют прекращать свои отношения и ссориться из-за материальных вопросов. Однако иногда без искового заявления в суд обойтись трудно, поэтому подобное решение вопроса тоже довольно распространено в нашей стране.

В первую очередь перед составлением иска необходимо определить состав имущества. Один из супругов должен описать его, провести предварительную оценку и определить доли. Все это необходимо указать в иске, но ваша половина в случае несогласия может подать встречный иск или оспорить его прямо по ходу судебного заседания, передав возражения в письменной форме судье.

Многие вещи не могут быть разделены, поэтому на них определяется долевое владение. В отношении остального имущества судья исходит из того, кто инициировал ту или иную покупку, чьи деньги на нее были использованы, а также кому из супругов она больше необходима.

Составление судебного иска: образец

Многие супруги, планирующие раздел имущества через суд, обращаются за составлением иска к профессиональным юристам. И это правильный подход, ведь специалист сможет учесть все нюансы будущего дела и подсказать, как необходимо оценивать совместно нажитое за годы брака. Но данная помощь стоит определенных денег, которые могут найтись не в каждой семье.

раздел имущества без развода

Если вы планируете инициировать раздел имущества без развода, образец заявления, приведенный ниже, поможет вам сориентироваться при составлении документа.

Заключение

Стоит упомянуть, что один из супругов, который не желает дележа нажитого добра, может подать собственный иск на раздел долгов. Согласно Семейному кодексу долги двоих людей, живущих в браке, делятся по равным долям. Будьте готовы к тому, что раздел имущества супругов без развода может привести к подобной ситуации. Поэтому постарайтесь договориться со своим мужем или женой мирным путем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.