Перхоть причины возникновения

 Если верить данным исследований дерматологов, то это проблема сопутствует пятую часть населения Земли. Это не угревая сыпь, акне, фурункулёз или псориаз. Проблема, которая преследует почти 781 миллион человек – перхоть. Эта на первый взгляд несерьёзная косметическая проблема может превратить человека в изгоя, особенно во время подросткового созревания, заставить чувствовать постоянный дискомфорт и беспокойство. Для того, что бы понять суть проблемы, необходимо изучить перхоть причины возникновения.

 Мысль о том, что перхоть возникает в связи с переутомлениями и стрессами ошибочна, ведь причиной перхоти служит грибок. Грибок под названием Pityrosporum ovale – постоянный “обитатель” кожи головы. Он обычно питается продуктами сальных желез волосяных фолликул. При нормальном функционировании сальных желез этот грибок не причиняет никакого дискомфорта. Но если же работа сальных желёз по разным причинам нарушается, то это непосредственным образом влияет на количество грибка. Жирная кожа головы – излюбленное место размножения грибка. За считанные дни он делится, и его численность увеличивается в несколько раз по сравнению с первоначальной. Клетки кожи головы начинают активно отслаиваться, образуя перхоть.

 Изучение перхоть причины возникновения не может дать чёткого ответа в чём состоит основная причина её образования. Нарушение работы сальных желёз может произойти из-за неправильного ухода за волосами, частых сушек волос феном или же частых укладок утюжком, из-за нарушения гормонального фона, жёсткой воды, истощения организма и пр. или же комбинации этих причин. Поэтому как вылечить перхоть может определить врач-трихолог в зависимости от причин, которые её вызвали. Специалист подскажет как бороться с перхотью, этой весьма неприятной проблемой.

 Однако начать борьбу с перхотью можно и самостоятельно. Если привычный образ жизни меняется, то перхоть причины возникновения можно определить самостоятельно с достаточно высокой вероятностью.

 Главное при борьбе и профилактики с перхотью – пользоваться своими средствами гигиены. И несмотря на то, что грибок Pityrosporum ovale имеется у всех людей, использование чужих принадлежностей может поспособствовать активизации собственного грибка, что приведёт к образованию перхоти.

 Культура питания также является немаловажным условием лечения перхоти. Сладкая, мучная, жирная, острая и сильно солёная пища может способствовать активизации работы сальных желёз кожи головы. Необходимо пить большое количество чистой качественной воды, так как коже головы обычно не хватает поступаемой из организма влаги.

 Перхоть имеет резкий неприятный запах, поэтому применение лечебных шампуней, устраняет и неприятный запах, угнетая развитие грибка.

 Перхоть развивается в жирной коже головы, поэтому необходимо тщательно мыть голову и делать массаж для стимуляции кровообращения кожи. Специальные шампуни контролируют жирность кожи, что действует непосредственным образом на жизнедеятельность грибка, снижая её. Некоторые из средств обладают отшелушивающим эффектом и помогают удалять чешуйки рогового слоя кожи головы.

 Также жирной коже головы поможет регулярное применение масок. Маски из белой глины удаляют лишний жир. Для этого смесь из глины необходимо нанести на кожу головы и волосы, укутать полотенцем, и оставить на пол часа. Можно приготовить тоник из корней лопуха. Им необходимо протирать кожу головы, что значительно уменьшит её жирность.

 Перхоть причины возникновения отличаются у разных людей и могут носить комплексный характер, поэтому необходимо с большой тщательностью отнестись к лечению перхоти и процессу её профилактики. Не стоит надеяться, что все со временем пройдет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.