Как узнать возраст домена и что это вообще такое?

Интернет в жизни современного человека играет немаловажную роль. Ежедневно более 30 % населения Земли просматривает веб-сайты. Для более удобного серфинга по интернет-ресурсам были придуманы домены, помогающие легко перейти на необходимый сайт, вводя лишь пару слов, а не длинный IP-адрес сервера.

Домен – это…

Домен сайта составляет комбинацию цифр, букв и некоторых специальных символов. Число знаков в домене должно варьироваться от 2 до 63.

Регистрация доменов происходит при помощи специализированных онлайн-сервисов. Для этого потребуется лишь предоставить некоторые личные данные и выбрать свободный домен. Также данные сервисы помогают узнать возраст домена по адресу сайта.

Какие бывают домены?

узнать возраст домена

Домен состоит из 2 или более частей, которые также называют уровнями:

  1. К первому уровню относятся символы, которые указывают на принадлежность домена к какому-либо государству, типу организации и т. д. Такое разнообразие помогает отличать, к какой сфере деятельности относится ресурс. Хотя в последнее время не всегда домен первого уровня говорит что-либо о сайте.
  2. Второй уровень домена является уникальным идентификатором сайта (названием). Данным уровнем обладают все серьезные интернет-ресурсы.
  3. Третий уровень домена используется для выделения определенных разделов ресурса в «мини-сайт». К примеру, форум сайта можно вывести при помощи домена 3-го уровня как forum.site.ru вместо site.ru/forum.

Узнать возраст домена можно вне зависимости от того, к какому уровню он принадлежит.

Что такое возраст домена и как его определить?

узнать возраст домена по адресу

Возраст домена является одним из ключевых моментов в продвижении интернет-ресурса в поисковых системах. Поисковики определяют уровень авторитетности сайта за счет того, что узнают возраст домена, на какое время он продлен и как часто происходит появление новых материалов. Более авторитетные ресурсы выводятся выше в поисковой выдаче.

Узнать возраст домена можно при помощи любых сервисов по их регистрации. Там будут указаны даты регистрации, дата окончания действия домена и другая полезная информация.

Перед тем, как определить, насколько возраст домена будет важен для интернет-ресурса, необходимо ответить на вопрос о том, какие именно цели преследуются сайтом.

Если сайт предполагается использовать для единовременного «бума», как, к примеру, эксплуатируются доры, сплоги, продажа трафика, то важность имени домена сводится к минимуму, а обращать внимание на его возраст тем более не приходится, ведь их жизнь не так долговечна.

Также возраст доменного имени не будет важен для ресурсов, предназначенных для личного пользования. Под данную категорию подходят сайты с галерей семейных фото, автобиографические страницы. Такие сайты вряд ли будут интересны кому-либо и предназначены только для личного пользования.

Но в любом из случаев поисковики в краткие сроки найдут интернет-ресурс и включат его в свою выдачу.

Существует несколько простых способов, при помощи которых можно сохранить позиции сайта в том случае, когда было решено перейти на другой домен:

  • следует регистрировать доменное имя на самый длительный срок;
  • имя домена не менее важно, чем его возраст, поэтому в нем следует употреблять слова, напрямую связанные с тематикой сайта;
  • можно приобрести уже ранее купленный домен, который имеет PR или ТИЦ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.