Биография Вячеслава Ивановича Трубникова и его мнение

Терпеть тяготы и невзгоды, подолгу не ступать на родную землю, жить чужой жизнью - таково призвание разведчика, возведшего в краеугольный камень интересы родины и государства. Кто такой Вячеслав Трубников? Об этом мы сегодня и поговорим.

Биография

Трубников Вячеслав Иванович рос в обычной, ничем не примечательной семье. Отец – слесарь-сборщик, мать – домохозяйка. В военное время семья эвакуировалась из Москвы, а после – вернулась. В 1961 году Вячеслав Иванович с блеском сдал последние экзамены физико-математической школы и принял решение о поступлении в МГИМО. В 1967 году он защитил диплом референта по странам Востока.

трубников вячеслав иванович

С 1967 года Трубников работал на службу безопасности в разведывательном аппарате. В 1968 году завершил обучение в школе КГБ и уже через три года отправился в длительную командировку за рубеж (до 1977-го) под вымышленным псевдонимом и с новой историей. В Индию Трубников Вячеслав Иванович прибыл как корреспондент агентства «Новости». Командировка поспособствовала карьерному взлету. После Центрального разведывательного управления он работал резидентом в Дака и Дели. С 1990 года стал начальником в разных отделах ПГУ, но не задержался долго на этой должности. Уже через год он стал заместителем директора ЦСР, а следом заместил директора службы внешней разведки и стал генерал-полковником.

В 1996 году случился серьезный поворот в биографии Вячеслава Трубникова, он занял пост директора службы внешний разведки, а также стал членом Совета обороны и безопасности и занялся временной чрезвычайной комиссией по укреплению налоговой и бюджетной дисциплины. С 1997 года Трубников получил пост советника по внешней политике, чуть позже занялся представительной комиссией по противоборству незаконным финансовым и валютным операциям. В 1998 году получил наивысшее воинское звание генерала армии. В 1999 году был закрытым указом президента представлен к званию героя России. С 2000 по 2004 год в ранге федерального министра замещал министра иностранных дел. В 2004-м стал послом России в Индии. В 2009 году вышел на пенсию, являясь старшим научным сотрудником. При этом Вячеслав Иванович поддерживает общественную деятельность, выступая на разных государственных мероприятиях.

О политической обстановке

Вячеслав Иванович считает, что нынешняя политическая обстановка уходит своими корнями в прошлое. После развала СССР политическая элита испытывала эйфорию от потепления отношений, на деле это было временным затишьем перед бурей. Западные страны отводили место России как второй скрипке, тогда как государственная элита и сама страна позиционировали себя по-другому.

вячеслав трубников биография
В своем интервью телевизионному каналу «Россия 24» Трубников замечает, что у нашей страны богатая история, нам есть чем гордиться, и мы по праву являемся равноценными участниками отношений. Главной упущенной возможностью того периода он считает недостаточное выстраивание отношений с восточными странами.

О разведке

Трубников Вячеслав Иванович считает разведку искусством, а на бытовом уровне – ремеслом. Он утверждает, что разведка – это инструмент. Для Российской Федерации он служит проверкой отношений, помогает понять, с кем стоит выстраивать отношения, а с кем не нужно. В интервью он также сравнил разведчиков и журналистов, упомянув, что они ищут источник информации, но используют разные инструменты. Бывший глава разведки делит разведчиков на обычных и талантливых людей, утверждая, что в этом деле необходим творческий подход, глубокий анализ и нешаблонное мышление.

О теории массового заговора

Трубников Вячеслав Иванович уверен, что никаких сговоров транснациональных корпораций и других финансовых аппаратов в помине быть не может. Государственная разведка других стран не работает на финансовую элиту. При этом у крупных корпораций есть своя разведка и лобби, что не означает наличия сговора.

герои россии

Отношение к Сноудену

Бывший разведчик утверждает, что Сноуден – не агент России, а помощь ему была оказана из гуманных побуждений. Считает его идеалистом, который борется в одиночку с целой системой.

О Востоке и партнерстве

Трубников Вячеслав Иванович очень долгое время пробыл в командировках на Востоке и не понаслышке знает о его культуре. Замечает, что эти страны – отличные партнеры и соблюдают условия ровно настолько, насколько соблюдаем мы, правда как переговорщики они более тяжелые, чем западные государства.

О терроризме

Как бывший глава разведки, Вячеслав Иванович считает, что с терроризмом надо бороться по нескольким направлениям. Не только бомбить базы, но и исключить взращивание деструктивных элементов на территории Российской Федерации.

посол россии в индии
Он полагает, что террорист появляется там, где у нормального человека нет работы. Это проблема многих стран, и прежде чем взяться за решение этого вопроса, необходимо дать общее международное понятие терроризма.

Тенденции на будущее

В своем недавнем выступлении Вячеслав Трубников заметил, что основополагающий вектор развития – геоэкономика. Следом идет геополитика. Как пример он привел ситуацию с частичной закупкой Индией военной техники у США, подметив, что не во всех направлениях мы можем обеспечить должное качество продукции. Трубников призвал политическую и финансовую элиту России уделять больше внимания качеству выпускаемой продукции и анализировать наперед потребности наших ключевых партнеров.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.