Горная сосна Гном: описание

Всегда приятно находиться на ухоженной территории. Не суть важно, будет это ресторанный дворик, парковые аллеи или же участок вокруг загородного дома – ровно подстриженный газон, дорожки, разнообразные цветы и украшения создадут благоприятную атмосферу для отдыха. Сегодня специалисты по ландшафтному дизайну, а также просто любители имеют множество возможностей сделать ту или иную территорию произведением искусства, грамотно подобрав все компоненты.

сосна гном
Большая роль здесь отводится растениям, которые будут составлять композицию. Сосна Гном прекрасно вписывается в самые разнообразные стили ландшафтного оформления. При этом она не доставляет особых хлопот в процессе ухода, просто радуя своей красотой.

Внешний вид

Описание сосны Гном следует начать с характеристики ее внешнего вида, поскольку именно это больше всего интересует покупателей. Растение представляет собой хвойный кустарник маленького размера. В высоту он может достигать не более 2,5 м, а диаметр составляет 1,5-2 м.

Стоит быть готовым к тому, что сосна растет довольно медленно. Молодой кустарник начинает разрастаться в ширину, создавая основу для будущей формы. Затем он вытягивается вверх.

сосна гном описание

Растение является вечнозеленым, имеет густую систему ветвей, которые образуют плотную округлую крону. Уже зрелая сосна Гном изменяет свою форму на куполообразную.

Декоративную ценность растения представляет его короткая хвоя насыщенного темно-зеленого цвета и миниатюрные коричневые шишки. Они округлые, до 4 см длиной. В любое время года кустарник будет достойным украшением участка и подарит атмосферу пусть маленького, но все же хвойного леса.

Почва

Сосна Гном относится к числу тех сортов, которые идеально подойдут для ленивых садоводов. Это растение само развивается, не требуя постоянного полива, удобрения и прочих процедур по уходу за ним.

Созревает сосна на второй год после высадки. Предпочитает те места на участке, где она не будет испытывать недостатка в солнечном свете. Для выращивания подойдет любая почва. Может прижиться на хорошо дренированном грунте, даже на кислом и щелочном. Устойчива к морозам, отлично переносит холодные зимы. Хорошо развивается даже в городских условиях.

Посадка

Данный вид сосен, по сравнению с другими, менее требователен к свету, хоть и любит его, а потому для него можно найти место даже в самом небольшом саду. Именно за это его ценят те, кто неравнодушен к растениям, но живет в городе и не имеет возможности создавать масштабные композиции из них.

Сосна Гном устойчива к ветрам. Имеет развитую корневую систему. Отлично подойдет для песчаных и супесчаных почв. Выживает в местах с минимальным количеством питательных веществ. Однако если в грунте слишком много песка, то его стоит разбавить небольшим количеством глины. Тяжелые почвы для лучшего роста следует дренажировать. В качестве материала можно использовать песок или гравий.

сосна горная гном описание

Высаживать сосну в почву рекомендуется весной (конец апреля – начало мая) или подождать до осени (конец августа – сентябрь). Если планируется создание целой композиции из низкорослых растений, то между ними необходимо оставлять расстояние – 1,5 м.

Подверженность болезням

Сосна устойчива к болезням и вредителям. В процессе роста образуется толстая подстилка, которая помогает накапливать гумус и сохранять необходимое количество влаги. Сосна хорошо переносит уплотнение почвы. Возможно ручное формирование кроны. Данный вид сосны активно используется для создания садовых бонсай.

Горная сосна Гном, описание которой было рассмотрено в статье, - прекрасный вариант для ландшафтного дизайна. Она прекрасно смотрится в качестве акцентов вблизи садовых дорожек и больших композиций из цветов. Растение будет радовать собой круглый год.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.