Актеры фильма "Капитан Немо" - их судьбы и биографии

Приключенческо-фантастический трехсерийный фильм был отснят на киностудии в Одессе и показан на экранах жителям Советского Союза зимой 1975 года. В этой статье изложен сюжет фильма «Капитан Немо» (1975). Актеры и роли также представлены. Режиссером и автором сценария выступил В. Левин. Роль капитана Немо исполнил В. Дворжецкий. Легендарный М. Кононов воплотил на экране образ Конселя. Александру Пороховщикову достался не менее значимый персонаж – капитан Фарагут. Актеры фильма «Капитан Немо» отлично сыграли свои роли – именно такими представляли образы героев зрители, прочитавшие знаменитую книгу.

актеры фильма капитан немо

Сюжет

История основана на произведениях классика фантастического жанра – Жюля Верна.
Власти Соединенных Штатов Америки в отчаянии. Их морскому пространству угрожает огромное чудовище, которое атакует военные корабли государства. Часто повреждения такие серьезные, что судна тонут вместе с людьми на борту. К поимке этого монстра решают привлечь известного ученого Пьера Аронакса из Франции. Он получает официальную просьбу об участии в экспедиции в день своего бракосочетания и сразу же отправляется в путь на военном судне «Блу Стар», принадлежащем американцам.

На корабле также присутствует слуга и помощник профессора Консель. Кроме того, здесь находится еще и охотник на китов из Канады, который страстно желает поймать морское чудовище с помощью гарпуна. Команда на фрегате долго скитается по просторам океана. Только спустя три месяца им удается заметить это опасное существо.

Во время попытки убить монстра они чудом остаются живы. Корабль получает сильные повреждения и не может оставаться на плаву. Все люди оказываются в океане, но остаются в живых. Они оказываются на подводном судне под управлением загадочного капитана Немо.

Фильм «Капитан Немо», актеры и роли которого будут представлены ниже, удостоился многих премий и был положительно отмечен политическими деятелями страны, кинокритиками.

Владимир Басов

Этот великолепный актер родился летом 1923 года в Курской области. В 1941-м он намеревался поступать в театральное училище и уже начал собирать документы, но началась война. Когда Владимиру исполнилось 19 лет, он без сомнений отправился на фронт, где ему удалось не только выжить, но и начать блистательную карьеру. Все ожидали, что он продолжит службу после окончания боевых действий.

фильм капитан немо актеры и роли
К счастью, война не изменила его планы, и он все-таки поступил во ВГИК, чтобы стать режиссером. С 1952 года Владимир начал свой творческий путь в качестве профессионала. Он не только руководил съемками, но и решил участвовать в них лично в качестве разных ярких персонажей. «Щит и меч» стал его самой известной работой как режиссера. Актер снялся в 80 фильмах, исполняя эпизодические и главные роли. Кто хоть раз видел картины с участием В.Басова, запомнил его навсегда. Басов и другие актеры фильма «Капитан Немо» запомнились зрителю благодаря необычной подаче известных героев из книги, великолепной игре и эмоциям. В 1987 году этот талантливый человек не смог восстановиться после повторного инсульта. Его похоронили на Кунцевском кладбище в Москве.

Александр Пороховщиков

Талантливый актер родился незадолго до начала Великой Отечественной войны, в 1939 году. Его мама тоже была актрисой, отец – практикующим хирургом. Когда мальчику было два года, глава семьи ушел. Поэтому воспитанием подрастающего юноши занимался отчим.

фильм капитан немо 1975 актеры и роли

Его мечте о медицинской карьере помешал переезд всей семьи в столицу. Там он стал подрабатывать реставратором мебели в театре и загорелся желанием выходить на сцену. После получения актерского образования он менял разные места работы. Александр поначалу часто выступал на подмене В. Высоцкого, когда тот был не в состоянии играть. Постепенно у него появились и свои роли, но это были в основном злодеи. Такое положение дел актера сильно расстраивало.

В возрасте 27 лет он первый раз снялся в кинофильме «Поиск» и уже не оставил эту сферу деятельности. В 52 года А. Пороховщиков режиссировал фильм «Цензуру к памяти не допускаю». Затем он стал сниматься в различных популярных сериалах, чем и запомнился массовому зрителю. Актер фильма «Капитан Немо» позже признается в интервью, что усердная работа над множеством проектов иногда влияла на здоровье, но он не придавал этому значения.

Александр женился на молоденькой костюмерше Ирине, находясь уже в солидном возрасте. Но он так и не оставил наследников, скончавшись от осложнений, вызванных сахарным диабетом в 2012 году. Незадолго до его смерти преданная жена повесилась на чердаке их особняка. Так трагично закончился род Пороховщиковых.

Михаил Кононов

Известный советский актер фильма «Капитан Немо» появился на свет в Москве в прекрасный весенний день 1940 года. В 23 года он получил профессиональное образование, окончив «Щуку». Но уже через пять лет принял решение навсегда оставить сцену и сниматься в кино, где он дебютировал еще во время учебы.

капитан немо мини сериал 1975


За ним закрепился образ простого парня. Он снялся в таких картинах, как «Гостья из будущего», «Начальник Чукотки», «Большая перемена», «Капитан Немо» (мини-сериал 1975 года). Но затем перестал принимать приглашения от режиссеров, так как считал, что кинематограф переживает не лучшие времена. Его последняя и очень пронзительная роль – Спиридон Данилович в фильме «В круге первом».

Ровно через год после съемок актер умер от банальной болезни легких. Перед смертью он бедствовал и не имел средств даже на лекарства, отчего и запустил свое здоровье. Несмотря на то что М. Кононов прожил в браке с женой около 40 лет, наследники у пары так и не появились.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.