Начало Второй мировой войны: фашистская Германия

Когда завершилась Первая мировая война, Германия оказалась в не самом завидном положении. Версальским договором на нее была наложена огромнейшая контрибуция, и, кроме того, ей было запрещено обладать большой армией. Страна оказалась охваченной крайне глубоким экономическим и политическим кризисом, и в сложившейся ситуации население ожидало появления человека, способного вернуть былое величие государству. Этим воспользовался быстро уловивший настроение общественности лидер национал-социалистической партии Адольф Гитлер. Он не гнушался никаких средств в достижении своих целей, и главной из них стал именно полный и безоговорочный захват власти в стране. И первое, что необходимо было сделать, - это уничтожить оппозицию, чем Гитлер и занялся. В результате все, кто пытался сопротивляться, были отправлены в концлагеря без всякого суда и следствия. Так фашистская Германия постепенно, но уверенно начала свое существование. Начали проводиться массовые преследования иностранцев, в частности, евреев. Не избежала чистки и собственная партия: этот процесс известен в истории как «ночь длинных ножей». Таким образом, были физически устранены такие партийные лидеры, как Штрассер, Рем, фон Кар и множество других. Им были предъявлены обвинения в попытке переворота.

В 1934 году Гитлером были присвоены полномочия президента, а также титул вождя «третьего рейха». Появилось СС, так называемые охранные отряды. В 1935 году законодательство фашистской Германии пополнилось Нюрнбергскими расовыми законами, которые лишали людей еврейского происхождения гражданства данной страны.

Версальский договор был нарушен, в стране начали создаваться вооружённые силы и новейшее оружие: Гитлер целенаправленно готовился к войне. Главные европейские державы усиленно делали вид, что не замечают этого, поскольку рассчитывали, что фашистская Германия будет достаточно сильна, чтобы остановить все более растущую мощь Советского Союза.

В том же 1935 году Англия подписывает военно-морской пакт с Германией, а в 1936 году Гитлером был заключен союз с Муссолини, фашистским лидером Италии. В марте 1938 года Гитлер вмешался в военно-политические дела Австрии, которую вскоре и оккупировал. Англия с Францией были вынуждены дать согласие на раздел Чехословакии. После этого фашистская Германия «прибрала к рукам» западную ее часть.

С Советским Союзом 23 августа 1939 года был заключен пакт о ненападении, но с условием раздела Польши, нападение на которую произошло 1 сентября 1939 года. Это послужило началом Второй мировой войны. Затем в течение двух лет были оккупированы Скандинавия, Франция, Югославия и Греция. Цель Гитлера была более чем «скромна»: захватить всю Европу, а затем и целый мир. Согласно плану Гитлера, многие народы, в том числе евреи и русские, должны были быть либо полностью стерты с лица Земли, либо стать рабами арийской нации. Однако после того как была захвачена Европа, на пути Гитлера встал СССР: он не мог допустить, чтобы установление фашистской диктатуры в Германии распространилось по всему миру.

Страшные последствия Второй мировой войны привели к тому, что подавляющее большинство воевавших ранее между собой стран сплотилось ради того, чтобы предотвратить новые военные конфликты. Появилась потребность в том, чтобы создать эффективную систему коллективной безопасности. Так, в апреле 1945 года была учреждена Организация Объединенных Наций (ООН). Одним из политических последствий войны стал разгром группировки агрессивных фашистских держав, целью которых был не только передел целого мира, но и ликвидации других государств, порабощение и даже полное уничтожение некоторых народов (геноцид). Фашистская Германия как один из очагов милитаризма полностью исчезла, но появилась новая политическая международная конфигурация, которая была основана на двух, усилившихся в результате войны между СССР и США, центрах притяжения – Западном и Восточном противоборствующих блоках. Коммунизм, изначально являвший собою так называемый политический феномен, не имел больше локального характера: почти на полвека он стал одним из определяющих факторов мирового развития.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.