"Расти большой, не будь лапшой": значение

Некоторые фразы и выражения люди употребляют настолько часто, что даже не задумываются об их значении, порой произнося что-то совершенно автоматически, не задавая себе вопроса, почему они говорят именно так. Например, никто уже не вспомнит, почему попадают именно в просак, а не, например, в какой-то другой инструмент труда. Так и с выражением "расти большой, не будь лапшой" мы уже и не задаем себе вопроса, почему именно лапшой, почему не манной кашей, к примеру.

Ох уж эти детки!

Для начала следует представить себе картину: в песочнице на детской площадке сидит ребятня, возится с формочками, лепит куличики. Вдруг один из них чихает. Что тут же раздается со всех сторон? Правильно, "Будь здоров". Но тут ребенок чихает еще раз. И еще. И тут же, словно по нажатию кнопки, раздается: "Расти большой", а следом и "Не будь лапшой". Причем не только от копошащихся в песке малышей, но и от их сидящих рядом мам или бабушек, которые во времена своего детства уже пользовались этим выражением.

расти большой не будь лапшой значение

Если открыть словарь фразеологии или разговорных выражений, то можно будет увидеть пометку "детское", что говорит о том, что именно детьми чаще всего произносятся эти фразы.

"Расти большой, не будь лапшой": значения и трактовки выражения в разных словарях

В упомянутых выше словарях фразеологии и разговорных выражений приводится несколько похожих, дополняющих друг друга трактовок этой популярной среди детей и взрослых фразы. Среди них есть и такие:

  • Пожелание здоровья неоднократно чихнувшему человеку, каждая часть произносится отдельно, после нового чиха.
  • Шутливое напутствие взрослого ребенку (как правило чихнувшему).

расти большой не будь лапшой

Несмотря на наличие данного выражения в словарях, о его происхождении ничего не известно, нельзя сказать, когда оно было впервые зафиксированно, в какой момент пошло от человека к человеку.

Альтернативный вариант

Помимо уже упомянутого выражения "Расти большой, не будь лапшой" можно также встретить достаточно редкое "Расти большой, да не будь лапшой, тянись верстой, да не будь простой", которое можно трактовать как пожелание сочетания отменного здоровья. "Быть лапшой" имеет также значение "быть вялым", а высокий рост всегда считался одним из признаков здоровья. А еще ума и силы характера ("быть лапшой" также можно рассматривать как "быть слабовольным, бесхребетным человеком").

Таким образом, говоря человеку "расти большой, не будь лапшой", мы желаем ему как здоровья, так и наличия внутреннего стержня, чтобы ни физически, ни по характеру он не напоминал безвольную массу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.