Пиво "Оттингер": основные сорта и отзывы

Пивоварение является неотъемлемой частью культурных традиций Германии. По количеству потребляемого пива немцы уступают разве что чехам и австрийцам. Пенный напиток в этой стране умеют готовить не только вкусный, но и качественный. В Германии зарегистрировано большое количество пивных брендов, среди которых одним из старейших является Oettinger. Подробнее об основных сортах пива ведущей немецкой торговой марки расскажем в нашей статье.

История пивоварни Oettinger

Первое упоминание о пивоварне в немецком городке Эттинген относится к 1333 году. На протяжении столетий здесь варили настоящее немецкое пиво, постоянно работая над улучшением вкусовых и других качеств пенного напитка. Официально же годом основания пивоварни считается 1731. Сначала это была небольшая семейная компания, а уже к началу XX столетия Oettinger стала государственным предприятием. В 1956 году пивоварня была выкуплена семьей Коллмар, после чего началось наращивание мощностей компании и выпуск пива по минимальным ценам.

В Германии пиво "Оттингер" занимает 10% на рынке пивоварения, выпуская более 7 млн. литров пива в год. Компания позиционирует себя как производитель дешевого пива, доступного абсолютно для всех людей. Пенный напиток производится на заводах, расположенных в 5 городах Германии. Кроме того, компанией выдаются национальные лицензии на производство напитка под маркой "Оттингер" в других странах, в том числе в России и Украине.

оттингер пиво

Несмотря на то, что стоит пиво "Оттингер", как минимум, на 50% дешевле напитков других немецких брендов, по качеству оно им не уступает. Успех компании, позволивший ей снизить цены на продукцию до минимума, связан с отсутствием расходов на рекламу, складов, отделов маркетинга и продаж и полную автоматизацию труда. При этом все законы о чистоте немецкого пива полностью соблюдаются.

Ассортимент пива Oettinger

Существуют следующие сорта пива Oettinger:

  • ячменное (Oettinger Pils, Oettinger Gold, Oettinger Bock и другие);
  • пшеничное (Oettinger Weiss и еще как минимум 5 сортов пива);
  • напитки на основе пива (Oettinger Malz и другие безалкогольные или слабоалкогольные напитки).

Подробнее остановимся на основных сортах пива Oettinger.

Нефильтрованное пиво "Оттингер Вайс": описание и отзывы

Основным и одним из самых популярных сортов пива пивоваренной компании является Oettinger Weiss. Это светлое пшеничное нефильтрованное пиво крепостью 4,9%. В состав пенного напитка входят только натуральные ингредиенты: вода, солод и хмель. Пиво "Оттингер" нефильтрованное имеет желтый непрозрачный цвет и кисловатый яблочный привкус. При разливе на поверхности формируется густая и ровная шапка пены. Вкус пива - скорее нейтральный, с хлебом и легкой пикантной горчинкой.

пиво оттингер вайс

Как известно, пиво "Оттингер" сегодня производится и в России, и чаще всего на прилавках магазинов можно встретить именно этот продукт. И если о настоящем немецком пиве сорта "Вайс" после дегустации остаются только положительные отзывы, то об отечественном продукте они являются больше противоречивыми.

Но точно можно сказать, что с оригинальным продуктом схожести мало, несмотря на наличие официальной лицензии на производство. В целом, Oettinger Weiss - это качественное пиво с легким кисловатым привкусом и невысокой плотностью. Главным преимуществом такого напитка является невысокая цена.

Вкусовые качества пива "Оттингер Голд"

Классическое светлое ячменное пиво Oettinger Gold характеризуется мягким вкусом и крепостью 4,9%. Это легкое пиво с некоторой водянистостью, благодаря которой напиток очень легко пьется. Присутствуют в нем и приятные солодовые нотки, и фруктовая кислинка, и хмелевое послевкусие. Однако такое описание относится только к оригинальному пиву "Оттингер". Отзывы о напитке, произведенном по немецкой технологии в России, являются почти полностью противоположными.

пиво оттингер голд

Отечественное пиво "Оттингер Голд" не имеет ничего общего с оригинальным напитком. Оно характеризуется ярко-выраженным кислым привкусом, резким запахом хмеля и сильно выраженным спиртовым послевкусием. Все без исключения покупатели рекомендуют покупать и пить только настоящее немецкое пиво, произведенное непосредственно в Германии. От отечественного продукта народные дегустаторы советуют отказаться.

Пиво Oettinger Pils

Классический немецкий лагер Oettinger Pils является одним из популярных сортов пива, как в Германии, так и за пределами страны. Это ячменное пиво низового брожения, имеющее характерный пивной аромат и мягкий привкус хмеля. Крепость напитка составляет 4,7%.

пиво оттингер отзывы

Пиво "Оттингер Пилс" - это напиток соломенного цвета с плотной и стойкой пеной. Имеет ярко-выраженный солодовый привкус с зерновыми нотками. Запах слабо выраженный. В послевкусии чувствуется кислинка, которая со временем только усиливается. Покупатели подтверждают, что немецкое пиво представленного сорта легко пьется, имеет приятный солодовый вкус с хмелевой горечью в послевкусии. Пена у напитка действительно стойкая и плотная, со средней зернистостью. Оригинальное пиво имеет более яркий солодовый запах и привкус, в отличие от пива, произведенного на отечественных заводах.

Отзывы о пиве Oettinger Bock

Крепкое пиво Oettinger Bock отличается высокой крепостью 6,7%. Этот сорт больше известен в Германии как бок или штарк и отличается повышенной плотностью (16%) и более высоким процентом алкоголя. Ячменное пиво "Оттингер Бок" имеет сильный фруктовый привкус с горечью. Аромат слабый, солодовый. Пена плотная, ровная и устойчивая. Это крепкое пиво, что можно сразу почувствовать, продегустировав напиток. Привкус остается не совсем приятный, горьковатый.

пиво оттингер нефильтрованное

Покупатели отметили, что у пива, произведенного в России, вкус хуже, чем у оригинального. В нем открыто чувствуется спирт и неприятная горечь. Вкусовых изысков от такого напитка ожидать не стоит.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
рашн варик 900 мл (щито за жмотство ) зато за 55 р в фигпрайсе зашибись ваще норм ( если у тнб нет бабла ,на душе тоска и рядом нет никого) + яичница с сыром ржаным хлебом , кетчупом и адыгейской солью )
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.