Телефон Nokia Asha 501: отзывы, описание, характеристики

Телефоны Nokia ранее занимали важную ячейку на рынке мобильных устройств. Производитель выпускал модели разного ценового сегмента. Однако когда рынок стал наполняться дешевыми китайскими смартфонами, финны не смогли быстро сориентироваться, в результате драгоценное время было упущено.

Проведя анализ, компания попыталась восстановить былую мощь, выпустив линейку смартфонов Asha. Именно она смогла составить конкуренцию гаджетам, работающим на «Андроиде». Самым удачным примером можно считать телефон Nokia Asha 501. По мнению пользователей, разработчики выбрали успешный дизайн, обновили интерфейс, чем привлекли новую категорию покупателей. Также очень порадовала и стоимость девайса. Ценители бренда составили свое мнение о данном смартфоне. Назвать его на 100 % удачным, скорее всего, нельзя, однако для своей ценовой категории он вполне конкурентоспособен.

При составлении обзора Nokia Asha 501 были рассмотрены следующие темы: комплектация, особенности внешнего оформления, технические характеристики и прочие моменты.

nokia asha 501 отзывы

Комплектация и упаковка

Телефон упакован в обычную картонную коробку среднего размера. Она оформлена в фирменных «нокиевских» чертах. На лицевой панели имеется название смартфона – Nokia Asha 501 Dual Sim. На упаковке производитель представил весь ассортимент цветовых вариантов. На фотографии видны корпуса красного, зеленого, синего, черного, белого и желтого цветов. Само изображение выглядит эффектно. Также оформление коробки украшает фото красных наушников.

Что же пользователю предлагают? Само собой разумеется – телефон. Обязательно в комплектацию входят аккумулятор съемного типа, кабель для подключения к устройствам с целью передачи данных, зарядка и стереогарнитура начального уровня. Такой набор вполне соответствует аппаратам бюджетного сегмента.

nokia asha 501 характеристики

Дизайн

Nokia Asha 501 Dual Sim внешним оформлением кардинально отличается от предыдущих телефонов линейки. Он больше напоминает маленькую тоненькую коробку. Размеры имеет компактные: высота – 99,2 мм, ширина – 58 мм, а вот толщина, по современным меркам, считается довольно большой - она составляет более 12 мм. В руках телефон держать удобно, так как его вес всего 91 г. Основной материал корпуса – пластик. Как всегда, финский производитель предоставил в ассортименте большое количество цветовых вариантов. Поверхность матовая, что позволяет практически полностью избежать накопления отпечатков пальцев. Со временем пластик не царапается, на нем не образуются потертости. Благодаря небольшим размерам и нескользкой поверхности риск уронить телефон сведен к минимуму. Также пользователи утверждают, что управлять смартфоном можно с помощью одной руки. В Сети встречаются отрицательные отзывы, в которых речь идет о качестве материала корпуса. По мнению пользователей, он довольно хрупкий. Но во время тестирования сборка не вызвала нареканий. Задняя крышка прилегает довольно плотно, при нажатии на нее прогиб не образуется.

На лицевой панели расположен большой сенсорный экран. Пространство над ним оформлено в типичном «нокиевском» стиле, под динамиком красуется логотип. Панель управления находится под экраном. Она состоит из одной механической кнопки. Разработчики запрограммировали ее для функции возврата.

Задняя крышка сделана таким образом, что создает рамку, обрамляющую экран. Под ней располагается аккумулятор, слоты для сим-карт и карты памяти. Объектив камеры находится в верхней части по центру. Напротив него расположена кнопка, при нажатии на которую открывается крышка.

На правый боковой торец выведены две стандартные механические кнопки. Первая в форме «качельки» позволяет регулировать громкость, вторая блокирует телефон, а также отвечает за включение/выключение. Пользователи отметили, что они довольно удобные, имеют мягкий ход и легко нажимаются. Все необходимые коммуникации разработчики вывели на верхний торец. Речь идет о стандартном выходе под аудиоаппаратуру, а также о разъемах micro-USB и зарядного устройства.

nokia asha 501 dual sim

Экран

Характеристики Nokia Asha 501 вполне соответствуют бюджетному сегменту. Производитель установил дисплей с матрицей TFT-типа. Назвать данную технологию совершенной не представляется возможным, так как она характеризуется небольшими углами обзора и образованием бликов на солнце. Справедливости ради стоит заметить, что все экраны данного типа отличаются идентичными показателями.

Размеры телефона позволили разработчикам использовать 3-дюймовый дисплей. Он способен отображать картинку с максимальным разрешением 320 × 240 пикселей.

Особенно пользователи выделили работу сенсора. Для невысокой стоимости гаджета он показал отличные результаты. В своих отзывах владельцы акцентировали внимание на том, что экран быстро отвечает на нажатие, срабатывает четко.

Никаких особых защитных функций на нем не предусмотрено. Единственное, что использовали разработчики, так это пластиковый слой. Он имеет невысокий уровень защиты, поэтому возлагать на него больших надежд не стоит. Пользователи рекомендуют с первого дня приобрести специальную пленку.

На улице в солнечную погоду работать с телефоном будет несколько затруднительно, так как под прямыми лучами текст на экране практически становится нечитабельным.

Меню

Как уже было сказано выше, к оформлению интерфейса разработчики подошли с фантазией. Прошивка Nokia Asha 501 понравилась многим пользователям. Для работы предоставлены две зоны. В первой можно просмотреть уведомления, например, из календаря. На главном экране они отображаются в виде вертикального списка. Также на рабочий стол будут выводиться последние действия пользователя. Это могут быть сделанные фотографии (не более 4 штук), используемые приложения и прочее.

В телефоне предусмотрена смена обоев на экране. Однако весомым недостатком является то, что в меню нельзя изменить фон.

Управление смартфоном осуществляется с помощью свайпа. Движение вправо или влево вызывает меню. Оно состоит из большого количества иконок. Когда аппарат переходит в режим ожидания, на экране доступна следующая информация: время, индикаторы сервиса (звонки, сообщения и прочее уведомления).

Телефон и звонки

Отзывы Nokia Asha 501 получила неоднозначные. Пользователи очень порадовались наличием двух сим-карт. А вот один радиомодуль испортил положительное впечатление. К сожалению, аппарат может работать только с одной активной сим-картой, так как во время звонка вторая будет блокироваться. Для того чтобы просмотреть входящие, исходящие и пропущенные вызовы, необходимо открыть журнал. В нем будут зафиксированы все звонки, для удобства разработчики отметили их значками разного цвета. При выборе определенного номера открывается вся информация о вызовах данного абонента, то есть их общее количество и время поступления на телефон.

Также довольно удобно то, что можно установить разные звонки на обе сим-карты. Однако на SMS-сообщения это не распространяется.

приложения для nokia asha 501

Переписка

Отдельными отзывами в Nokia Asha 501 была отмечена клавиатура. Она небольшая по диагонали, но очень удобная. Чувствительный сенсор также добавил приятных ощущений. При наборе текста ошибочное нажатие получается крайне редко. Для удобства пользователи могут поворачивать клавиатуру как в вертикальном, так и в горизонтальном положении. В первом случае кнопки будут намного крупнее.

Для переключения языка отдельная клавиша не предусмотрена. Данная функция запрограммирована под пробелом. По желанию можно выбрать два типа клавиатуры: qwerty-раскладка и стандартную, где в каждой клавише отображается по несколько символов.

Порадовала пользователей и опция T9, которая позволяет в ускоренном режиме вводить текст. При необходимости можно проверить и орфографию. Скорость ввода нареканий не вызывает. Если в стандартное SMS-сообщение добавить мультимедийные файлы, то оно автоматически преобразуется в MMS.

Простой мастер поможет настроить почтовый клиент. Для обновления ленты необходимо всего лишь потянуть список вниз. При отображении сообщений в перечне можно увидеть имя автора, дату получения и вложенный текст.

При работе с "Яндекс.Почтой" пользователи нашли недостатки. Проблема заключается в том, что содержимое писем отображается некорректно.

защитный код nokia asha 501

Камера

Камера в Nokia Asha 501 отзывы получила довольно неплохие. Фотомодуль простой, имеет разрешение 3,2 мегапикселя. Автономная кнопка на корпусе не предусмотрена, поэтому для активации приложения придется заходить в меню. Видоискатель меняется в зависимости от положения телефона: вертикальное и горизонтальное. Элементы управления соответственно находятся либо сбоку, либо снизу.

В настройках камеры имеется возможность воспользоваться опцией таймера, максимальное время – 10 секунд. Также пользователи смогут корректировать баланс белого, использовать стандартные эффекты. Во время съемки кадра слышится звук затвора. Максимальное разрешение фотографии – 2048 х 1536 рх, минимальное – 640 х 480 рх. Есть возможность записи видеороликов.

В отзывах пользователей говорится о том, что камера вполне соответствует ценовой категории аппарата. К сожалению, фотографировать текст невозможно, так как автофокус не предусмотрен, картинка будет нечеткой.

Приложения

Что же говорят о предлагаемом софте отзывы? Nokia Asha 501 в заводской комплектации оснащена стандартными приложениями. В календаре можно увидеть информацию о дне недели и месяце. Текущая дата выделяется оранжевым цветом. Необычным фактом можно назвать то, что неделя начинается с воскресенья. При необходимости можно добавлять любые напоминания. Период начала и окончания указывается пользователем.

Для удобства в телефоне предусмотрен диктофон. Длительность записи одного файла составляет один час. Сохранять информацию можно на внешнем накопителе или в памяти телефона.

Не обошли разработчики стороной и калькулятор. Работать на нем удобно, цифры крупные. Тем, кто будет систематически пользоваться интернетом, можно контролировать потребление трафика в специальной вкладке. Также пользователь может и устанавливать другие приложения для Nokia Asha 501 из фирменного интернет-магазина.

nokia asha 501 цена

Магазин Nokia

В телефоне предусмотрен быстрый доступ ко всем разработанным программам, которые можно устанавливать на телефон. Для того чтобы скачать их, необходимо зайти в магазин Nokia. Там будет предложено пользователю создать учетную запись. Разобраться в интерфейсе довольно просто. Ассортимент приложений можно просматривать отдельным списком. Также на экране отображаются самые популярные из них. Пользователи остались довольны тем, что на гаджет можно установить около 50 игр, причем предоставляются они совершенно бесплатно. Это своего рода бонус для владельцев финских телефонов Nokia.

Браузер

Неплохо зарекомендовал себя родной браузер в Nokia Asha 501 (Opera устанавливается по желанию пользователя). Телефон отлично открывает сайты как мобильной версии, так и полновесные. Единственное, что может стать ограничением, – количество трафика. К сожалению, пользователи в своих отзывах говорят о неудобстве, так как экран на данном телефоне очень маленький. Увеличить изображение можно двойным нажатием на дисплей. Такой же способ используется и для уменьшения масштаба. В браузере сохраняется история посещенных сайтов. Можно создавать список закладок. Все загруженные файлы объединяются в отдельную папку и выводятся на экран списком.

Файловый браузер

Также стоит заметить и отличную работу файлового браузера. Так как родной памяти в телефоне всего лишь 67 Мб, то для полноценной работы понадобится устанавливать внешний накопитель. Пользователи рассказывают о том, что отлично работает телефон с картой памяти на 32 Гб. Для того чтобы перемещать файлы из телефона на внешний накопитель понадобится использовать файловый браузер. Приложение позволяет создавать папки и переименовывать их. Также в нем можно сортировать по формату, названию, размеру.

Связь и настройки

Когда выпускалась данная модель, пользователи еще не могли мечтать о сетях третьего поколения. Именно по этой причине аппарат работает только с 2G. В некоторых отзывах владельцы писали, что со временем могут не приходить сообщения на телефон, тогда лучше сбросить настройки до исходных. Как это сделать? Просто ввести защитный код на Nokia Asha 501 – #7780#.

Из коммуникационных интерфейсов имеются: Bluetooth третьей версии, порт micro-USB. Данные передаются с быстрой скоростью, без каких-либо задержек. Телефон работает с любыми наушниками, которые оснащены штекером на 3,5 мм. В аппарате предусмотрен беспроводной модуль Wi-Fi. Такое оснащение позволяет пользователям экономить значительные средства на оплате интернет-услуг. Единственное, чем огорчены владельцы, так это тем, что телефон не может работать в качестве точки доступа.

Nokia Asha 501: характеристики автономной работы

Не самый мощный аккумулятор был использован в данном смартфоне. Он литий-ионного типа, емкостью всего 1200 миллиампер в час. Если верить характеристикам, заявленным производителем, то в режиме ожидания телефон способен проработать более 1000 ч. В роли музыкального плеера аппарат функционирует до 56 ч. Для любителей разговоров 17 ч будет более чем достаточно.

А вот в отзывах пользователи говорят о том, что на практике Nokia работает приблизительно три-четыре дня. Все будет зависеть от нагрузки. Если владелец часто играет в игры и подключается к интернету через Wi-Fi, то срок автономности значительно сократится.

nokia asha 501 opera

Заключение

Бесспорных преимуществ в данной модели пользователи нашли очень много. Прежде всего, это громкий динамик. Причем речь идет как о выходном, так и о разговорном. Общаться с собеседником будет комфортно даже на самых шумных местах. Смартфон Nokia Asha 501 ценою в 4000 руб. (2013 г.) на момент выпуска мог конкурировать со многими устройствами китайских и корейских производителей. Работает он очень быстро, сенсор отличный, автономность на среднем уровне, однако для бюджетного сегмента это довольно хороший показатель. Также к достоинствам относится и камера, которая при хорошем освещении делает качественные снимки. Теперь стоит поговорить о недостатках. К ним можно отнести маленькую диагональ экрана, один радиомодуль и ограниченное количество софта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.