"Если палка смотрит в рот...": изучаем сигналы регулировщика

По свету гуляет много реплик про правила дорожного движения (ПДД), произнесение которых вызывают улыбку, а иногда и недоумение. Откуда же взялись такие короткие "перевёртыши сознания" и для чего их употребляют? В основном это запоминалки разного рода инструкций.

Именно в таком виде их рассказывают аудитории, потому что так они легче запоминаются. Например, фраза о законах перемещения в системе регулирования – "если палка смотрит в рот, правый делай поворот" – говорит о том, что, когда жезл полицейского направлен на водителя, тому необходимо свернуть направо. Вот мы и поговорим далее в статье о понятиях и определениях сигнальной службы постовых.

если палка смотрит в рот

А считалочки по праву подчиняются уставу

Ещё в детских садиках начинают обучать детишек, как правильно переходить дорогу. А заодно цитируют смешные уставы регулировщиков, закрепляя их картинками или видео. Воспитательница обычно вызывает ребёнка в круг, и он, будто на транспортном средстве, кружит там под диктовку: "Если палка смотрит в рот, делай правый разворот. А укажет коли влево – проезжай, водитель, смело. Ну а если взмыла вверх – стоп, машина, ехать грех" и т. д.

Такие считалочки (иначе их не назовёшь) быстро врезаются в память и практически сразу на всю жизнь. В зрелом возрасте уже папы и мамы, будучи за рулем своих автомобилей, с радостью проговаривают рифмы-уставчики, завидев на перекрёстке машущего палкой инспектора ГАИ.

если палка смотрит рот делай правый поворот

Разбираемся в знаках регулирования

Знать систему регулирования улиц должны не только люди в форме, но и шофёры всех рангов, неважно, на каком автобусе, трамвае, легковом или грузовом механизме они перемещаются. Таких правил немного, и они запоминаются как дважды два:

  1. Если смотрит палка в рот, делай правый поворот.
  2. Если она тычет вправо, двигать не имеешь права.
  3. Если она кажет влево – на шоссе ты королева.
  4. Грудь инспектора видна – для водителя стена.
  5. А спина то же, что грудь, – про движение забудь.

Вот, в принципе, и всё. Какие-то несколько изречений даже в занятной рифме помогают проясниться верным решениям и безупречно реагировать на поднятие руки управляющего в том или ином ракурсе дороги.

Шутки о правилах движения

Не скроешь правды, наш народ любит посмеяться и над служащими ГИБДД, выдумав множество приколов об одиноких регулировщиках и ситуациях на дороге с ними. Весело у нас живёт народ - даже такое серьёзное дело, как правила безопасной езды на транспорте, перевернёт в шутку:

  • Если палка смотрит в рот – это точно пулемёт.
  • Если она смотрит вниз – постовому поклонись.
  • Если вдруг укажет влево – подбери с дороги деву.
  • Если крутится волчком – жми на газ, и всё пучком.
  • Полицейский встал спиной – ехать будешь лишь зимой.
  • Полицейский грудью встал – всё, нарвался на скандал.
  • Если смотрит палка в рот – съешь её, как кашалот.

Вот такие уморительные репризы сыплются практически из каждого автомобиля при встрече с контролёрами трасс. Но шутки шутками, а относиться нужно серьёзно к безопасности человеческих жизней, и личный кабриолет обязан стать другом и помощником в столь увлекательном занятии, как путешествие.

если палка смотрит рот делай правый

Сперва палку разгляди, а потом авто води

Вообще, опасаться регулировщиков не стоит. Если вы не уверены в сигналах, то здесь нужно обязательно выучить раз и навсегда те самые заветные правила дорожного движения (ПДД). Ни один водитель не может сесть за руль неграмотным. Такой человек опасен не только для окружающих, но в первую очередь для себя и тех, кто сидит в его автомобиле.

А запомнить знаки регулирования очень просто – повторяйте их каждый раз, где бы вы ни находились. И через пару дней будете с лёгкостью произносить: "Если палка смотрит в рот – не зевай, как бегемот". На самом деле встреча с инспектором патрульной службы, в руках которого полосатый скипетр, очень даже познавательна.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.