Парк кованых фигур в Донецке: фото, описание, адрес

Парк кованых фигур в Донецке является одной из основных достопримечательностей города, тесно связанных с его историей. Его посещают все, кто приезжают в город и, судя по отзывам, получают от экскурсии огромное удовольствие.

парк кованых фигур в донецке

Первые эксперименты донецких мастеров

На металлургическом заводе Юзовки (нынешний Донецк) в 1896 году Алексей Мерцалов вместе со своими товарищами из рельса выковали пальму, которая впоследствии получила имя своего создателя. "Пальму Мерцалова" отправили на Всероссийскую художественную выставку, которая проходила в Нижнем Новгороде, где она получила главную награду.

парк кованых фигур в донецке фото

Затем творение донецких мастеров было отправлено во Францию. В 1900 году работа Мерцалова получила высшую оценку на Всемирной выставке в Париже — гран-при. Сегодня это экспонат Санкт-Петербургского музея при Горном университете, а на родине в Донецке находятся ее многочисленные копии.

Парк кованых фигур в Донецке: история

С тех далеких времен не перевелись в Донецке знатные кузнецы. Подтверждением этих слов стало создание Парка кованых фигур, который появился в городе спустя век после легендарного триумфа "Пальмы Мерцалова". Руководителем и автором этого проекта стал заслуженный деятель культуры Украины Виктор Бурдук.

Летом 2001 года парк был открыт. На тот момент в нем было установлено десять кованых фигур. В это же время прошел ежегодный фестиваль, посвященный кузнечному мастерству в Донецке. С тех самых пор, по сложившейся традиции, работы, подготовленные к фестивалю, остаются в Донецке, как подарок авторов городу.

Сегодня на территории парка размещено более 162 интереснейших композиций из художественного металла. Парк кованых фигур в Донецке (фото вы можете увидеть в этой статье) завоевывал популярность среди местных жителей и гостей города. Уже в 2002 его экспозиция пополнилась 19 новыми работами и двумя оригинальными беседками, получившими названия «Украинская» и «Четыре дракона».

парк кованых фигур донецк история

«Беседка влюбленных»

В Парке кованых фигур в Донецке (адрес - ул. Артема, 98), в 2004 году появилась изумительная «Беседка влюбленных». Это уникальное произведение, над которым работали многие кузнечные мастерские города. Его украшают многочисленные букеты кованых цветов, которые были изготовлены мастерами из разных городов Украины. Все они подарили свои изделия Донецку.

В это же время ставший уже традиционным Фестиваль кузнечного искусства получил статус всеукраинского. Также был основан Союз мастеров кузнечного искусства страны.

парк кованых фигур в донецке адрес

«Знаки зодиака»

Эта аллея является результатом творчества мастеров Александрии и Донецка, Ивано-Франковска и Киева. Она была открыта в Парке кованых фигур в Донецке в 2005 году. В этом же году в городе был проведен Первый чемпионат страны по кузнечному многоборью. Великолепные мастера соревновались в профессионализме.

«Аллея сказок»

Особенно продуктивным оказался 2006 год, когда в Парке кованых фигур в Донецке открылась «Аллея сказок». Она состоит из двенадцати фигур, которые изображают любимых детьми сказочных персонажей: Пиноккио и Лесовичка, Голову Святогора и Колобка, Муху Цокотуху и Дюймовочку, Самоделкина и Щуку, Пана Котского и Молодильную яблоньку. Для детей, да и для многих взрослых посетителей эта аллея стала любимой.

 парк кованых фигур в донецке 2016

Международный фестиваль

Популярный фестиваль мастеров кузнечного дела стал международным в 2007 году. На этот раз свои работы представили на суд зрителей уже сто пятьдесят мастеров из десяти стран мира. Этот год для Парка кованых фигур в Донецке, описание которого все чаще стало появляться в зарубежных изданиях, стал знаковым.

На «Аллее арок» появились пятиметровые конструкции, разделенные шестнадцатью коваными скамейками авторской работы. Особенно примечательна 11 арка, которая получила название «Арка дружбы»: украшения для нее в творческом содружестве выковали участники фестиваля.

Признание в Европе

Это событие произошло в 2008 году, когда в Европе парк признали уникальным, а город Донецк стал полноправным членом Общества европейских городов-кузнецов. Этот успех был отмечен открытием в парке «Аллеи колец».

Подарок городу

Во время празднования 140-летнего юбилея Донецка (2009) в Парке кованых фигур была открыта «Аллея любимому городу». Кроме того, коллекция пополнилась интересными экспонатами: к примеру, копией кубка УЕФА. Заслуживает внимания и появившаяся в это же время аллея «Соединяя сердца». Ее изюминкой стал замок, размер которого в закрытом виде — семьдесят сантиметров.

Ценителей кузнечного дела порадовали три пятиметровые розы, выполненные из серебристого металла.

парк кованых фигур в донецке

XII Международный фестиваль

Он проходил в городе с 18 по 19 сентября 2010 года. В официальную часть программы была включена совместная работа над скульптурной композицией «Мост дружбы», конкурсы «Кузнечная кухня» и «Кузнечный костюм», подковывание лошадей, мастер-классы. Но главным событием фестиваля стала игра на кованой гитаре и демонстрация невероятных кованых нарядов.

«Новогодняя елка»

Это результат коллективной работы кузнецов из разных стран. Этот экспонат был подарен Донецку в 2012 году. Ее установили на «Аллее любимому городу». А на фестивале, прошедшем в этом году, была представлена «Птица Банкир», которую городу подарил "ВБР-банк". Надпись на постаменте предлагает гостям бросить монетку и загадать сокровенное желание, предварительно потерев клюв птицы.

«Кузнец»

Эта композиция в 2013 году подарена ко Дню города. Ее установили на «Аллее мастеров». В ходе очередного Международного фестиваля в Парке кованых фигур в Донецке была открыта эта великолепная коллективная работа — «Кузнец». Помимо нее, на фестиваль было привезено множество миниатюр, работы как украинских, так и зарубежных мастеров. На «Аллее архитектурных копий» были установлены новые экспонаты: «Пагода», «Пизанская башня» и «Мельница».

Автор и руководитель проекта объявил на фестивале, что все работы, выставленные в селе Шиловка Донецкой области, являются филиалом Парка и называются «Аллеей Школьной». Там выставлены работы коллективного творчества: «Кованая Книга», «Единица», «Глобус» и другие.

Фестиваль 2014 года

Судьба этого фестиваля долгое время оставалась под вопросом. В Донецке и области начались боевые действия, город постоянно обстреливался из артиллерийских орудий. Вопрос о проведении долго и очень сложно решался, но, несмотря ни на что, он состоялся, хотя его программа была сокращена до минимума: он продолжался всего один день.

донецк парк кованых фигур описание

Темой фестиваля этого сложного года стал «Голубь мира». В полублокадный город свои работы прислали мастера Германии и Австрии, Израиля и Норвегии, Голландии и многих городов России: Калининграда и Белгорода, Перми и Москвы, Ульяновска и Санкт-Петербурга. В этом году фестиваль стал первым событием в городе с начала боевых действий, которые непосредственно затронули столицу Донбасса.

Учитывая сложность сложившейся ситуации, Гильдия кузнецов учредила особую награду, разработанную Евгением Лавриненко и Виктором Бурдуком. Тринадцать участников фестиваля были награждены медалью «Кованый Голубь Мира».

«Парк кованых фигур в Донецке-2016»

Этот фестиваль начал свою работу в центре Донецка презентацией новой работы. Ею стала инсталляция, названная «Перекуем мечи на орала», которая представляет собой трехметровую сложную композицию, выкованную их фрагментов снарядов и гильз.

В основу композиции положен меч. Фигуру составляют разные элементы, символизирующие жизнь и смерть, мир и войну. Материалом для этой кованой скульптуры стали осколки снарядов, которые приносили местные жители. Эту работу создали десять кузнецов, которые трудились над ней в течение двух недель. Элементами композиции стали и голуби, которых изготовили зарубежные мастера из Финляндии и Германии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Класс просто
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.