Картофель Ривьера: описание сорта, отзывы

«Картошка — второй хлеб», - говорили на Руси. И это оправдано, ни один фастфуд не сравнится с молодым сваренным картофелем, посыпанным мелко порубленной зеленью. И чем раньше он появляется на наших огородах, тем лучше, поэтому сорта раннего картофеля всегда в почете, а суперранние и вовсе на вес золота. Одним из таких сортов является картофель Ривьера. Попробуем разобраться, в чем преимущество этого сорта перед остальными и в чем он может уступать.

сорт картофеля ривьера

История происхождения картофеля Ривьера

Сорт Ривьера появился относительно недавно на огородных участках российских фермеров. Только в 2007 году данный сорт был введен в Государственный реестр РФ и был рекомендован для Центрального региона, но Ривьера прекрасно зарекомендовала себя и в южных округах страны. Сорт имеет Голландское происхождение и является детищем фирмы Agrico.

Вышеупомянутая фирма объединяет в своем кооперативе тысячи фермеров, которые занимаются именно разработкой и выращиванием новых сортов картофеля. Речь идет о сотнях тысяч тонн семенного картофеля и стольких же гектарах земли. Со дня основания компании, а именно с 80-х годов, были выведены десятки элитных сортов, в том числе сорт Ривьера.

Картофель Ривьера: описание сорта

Главным преимуществом данного сорта является высокая урожайность и суперраннее созревание. С одного куста можно получить 12—15 клубней средних размеров массой 100—150 грамм. А потреблять в пищу можно уже через 40 дней после посадки.

Кусты средней высоты, могут достигать от 70 до 90 см, в зависимости от погодных условий, стебли прямые, толстые. Листья более темные и крупные, чем у других сортов. Венчики картофеля Ривьера окрашены в розовый цвет, но зацвести обычно он так и не успевает.

На рыхлой почве клубни приобретают овальную форму, но изредка можно встретить и округлые картофелины. Кожура толстая, светло-желтая с небольшой шероховатостью и небольшими глазками. По вкусовым качествам получил 4,5 балла из 5. За счет большого содержания крахмала картофель Ривьера очень быстро варится и после приготовления становится рассыпчатым.

ривьера картофель

Плюсы и минусы данного сорта

Все сорта как картофеля, так и любых других овощей и фруктов имеют свои положительные стороны и недостатки. Именно по ним определяется качество сорта. Что касается картофеля сорта Ривьера - он заслуженно занимает почетное место среди всех остальных сортов благодаря своим многочисленным плюсам и практически полным отсутствием недостатков.

Достоинства:

  1. Очень раннее созревание — от посадки до употребления в пищу чуть более месяца.

  2. Прекрасно переносит погодные капризы, в частности засуху.

  3. Замечательные вкусовые качества.

  4. Привлекательный товарный вид.

  5. Переносит длительное хранение.

  6. Имеет повышенную устойчивость к раку картофеля, золотистой нематоде, гнили бактериального происхождения, парше, вирусным инфекциям.

  7. Устойчив к механическим повреждениям и транспортировке.

Недостатки: единственным недостатком данного сорта, пожалуй, можно считать восприимчивость к фитофторозу, и то если вовремя не убрать урожай.

ривьера картофель описание

Вредители и болезни, которым подвержен сорт

Хотя данный сорт считается одним из самых устойчивых к различным заболеваниям, тем не менее при несвоевременной уборке и неблагоприятных условиях возможно серьезное поражение как ботвы, так и клубней.

  1. Фитофтороз: на стеблях и листьях можно заметить пятнистость бурого окраса, клубни теряют привлекательность, мякоть становится коричневатого цвета. Лечение такой болезни заключается в опрыскивании растворами бордоской жидкости (1%) или хлорокиси меди (0,5%). Чтобы в будущем избежать подобных неприятностей, рекомендуется отбирать на посадку только здоровые клубни и производить обработку медным купоросом.

  2. Черная ножка: загнивание у основания корней, далее желтеют и скручиваются листья. Картофелины приобретают коричневый цвет и теряют массу и имеют при всем этом заметный неприятный запах. К сожалению, болезнь не поддается лечению, и зараженный куст придется убрать с грядок, а на образовавшееся место насыпать смесь золы и купороса.

  3. Макроспориоз: на всех частях ботвы и клубнях появляются маленькие темные пятна, которые впоследствии становятся больше. Через некоторое время куст умирает. Зараженное растение необходимо обработать средствами из специализированных магазинов. А для того чтобы избежать подобной неприятности, проводить профилактическую обработку в период вегетации бордоской жидкостью.

картофель сорт ривьера отзывы

Правила посадки

Перед непосредственной посадкой необходимо приготовить семенной материал. Для этого уже ранней весной нужно перебрать картофель, выкинуть испорченные и обмороженные клубни, а остальные разложить в теплом, темном помещении. Не забывайте при этом периодически переворачивать клубни.

Картофель Ривьера хоть и очень устойчивый сорт, все же для получения максимального урожая стоит выбрать для него участок с легким рыхлым грунтом. Идеальный вариант — хорошо освещенный, защищенный от ветров участок. При этом стоит помнить, что категорически запрещается вносить в почву свежий навоз или птичий помет. В крайнем случае подойдет перегной. А вот внесение золы или азота будет только на пользу Ривьере.

Еще одно немаловажное замечание, которое следует учесть при посадке — картофель Ривьера следует сажать только после прогрева почвы до 10 градусов тепла и относительно неглубоко, по сравнению с другими сортами.

ривьера картофель описание сорта

Грамотный уход за картофелем

Естественно, как все другие сорта картофеля, Ривьера требует своевременного полива, рыхления и окучивания. Сразу после всходов можно провести прополку с целью разрыхлить почву и избавиться от сорняков.

Первое окучивание проводят при росте ботвы 15-20 см, второе — через 15 дней. Хорошо бы перед окучиванием внести подкормку, при этом если удобрение сухое, следует обязательно обильно полить растение. В то же время жидкое удобрение льют уже во влажную землю.

Что касается рыхления почвы — ее нужно проводить каждый раз, когда в междурядьях появляются сорняки или образуется корочка на почве после дождя.

Сбор и хранение

Картофель Ривьера полностью готов к уборке через 60 дней после посадки, и пусть вас не смущает еще зеленая зацветшая ботва — это особенность сорта. Если промедлить с уборкой, повышается риск заражения различными грибковыми болезнями, которые более агрессивны во второй половине лета.

Опытные огородники за неделю до выкапывания срезают ботву, это позволяет корнеплодам дозреть в почве и приобрести более толстую кожуру. Выкапывают картофель в солнечный день, при этом клубни оставляют на поверхности почвы на пару часов для высыхания. Далее следует собрать с огорода весь урожай и занести в гараж или в сарай и оставить их там на 2 недели.

За это время скрытые болезни дадут о себе знать и проявятся на картофелинах. Больные клубни выкидываются, а остальные обрабатываются специальным средством против гниения, которые продаются в любых специализированных магазинах и отправляются на постоянное место хранения в погреб.

ривьера картофель отзывы

Картофель сорта Ривьера: отзывы огородников

Если не учитывать, что семенная Ривьера весьма дорого стоит, сорт является одним из самых востребованных у дачников и огородников. Картофель Ривьера, описание которого было дано несколько ранее, радует своими вкусовыми качествами и выносливостью к природным условиям. Один раз попробовавшие вырастить данный сорт уже не могут от него отказаться. В целом отзывы о картофеле Ривьера только положительные.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.