Войны 19 века в России: краткий обзор

За 19 век в Российской империи произошло огромное количество важных событий. За эти сто лет в государстве сменилось несколько императоров. Если в начале 19 века правил Павел I, то в конце – уже Николай II. В этот период было отменено крепостное право, а монархия ослабла настолько, что все большую популярность стали приобретать коммунистические идеалы, что и позволило большевикам прийти к власти в начале следующего столетия. Во многом падению авторитета правящей династии способствовали и войны 19 века в России. В некоторых из них государству удалось одержать победу, в других – пришлось потерпеть поражения. Однако в большинстве из них оно понесло значительные человеческие и материальные потери.

войны 19 века в россии

Войны 19 века в России: предыстория

Рассматриваемое столетие характеризовалась множеством интриг и конфликтов на мировой арене. Наиболее напряженными в этот период были отношения Российской империи с Турцией. Каждое из государств стремилось к расширению своих сухопутных и морских границ. За это столетие России удалось стать одним из лидеров на международной арене. Европейские государства начали все более внимательно следить за ее возвышением.

Причины противостояния

Рассмотрение войн 19 века в России позволяет разобраться во внешней политике страны того периода. За это время страна успела поучаствовать во множестве международных конфликтов. Можно выделить 15 войн 19 века в России. Из них в трех она потерпела поражение. Это войны Третьей и Четвертой коалиции. Первая произошла в 1805 году, вторая – в 1806-1807-м. Третье поражение – это Крымская война. Она длилась с 1853 по 1856 год. В англо-русской войне случилась ничья. Таким образом, 19 век был достаточно успешным для России.

русско турецкая война 1806 1812

Краткая характеристика достижений

За этот период наша держава одержала победу в 11 войнах. Среди них:

  • Русско-персидская война. Она продлилась с 1804 до 1813 года. Ее основной целью было укрепить позиции Российской империи на Закавказье. Во время войны произошло затяжное противостояние двух сторон в Северном Азербайджане. Закончилась она подписанием Гюлистанского мирного договора.
  • Русско-турецкая война 1806-1812 гг. Ей будет посвящен соответствующий раздел.
  • Русско-шведская война. Она длилась два года – с 1808 по 1809-й. Ей также посвящен один из следующих разделов данной статьи.
  • Война Пятой коалиции. Она произошла в 1809 году.
  • Отечественная война 1812 года. В результате армия Наполеона была практически уничтожена. Именно во время нее произошло знаменитое Бородинское сражение.
  • Война Шестой коалиции. Она произошла в 1813-1814 годах.
  • Русско-персидская война. Она была связана с необходимостью отразить спровоцированную Англией агрессию. Закончилась подписанием Туркманчайского мирного договора.
  • Русско-турецкая война. Она длилась с 1828 по 1829 год. Россия стремилась к укреплению своих позиций в Балканском регионе и установлению контроля за Босфором и Дарданеллами.
  • Польское восстание 1830 года. Иногда его называют гражданской войной в России 19 века. В результате Польское царство было объявлено частью России. Национально-освободительное движение на Правобережной Украине было подавлено.
  • Польское восстание 1863 года. Шляхта не была довольна порядком, установленным Российской империей на бывших землях Речи Посполитой. Восстание также было подавлено. Политика Российской империи стала еще более антипольской. В отношении повстанцев были применены казни и репрессии.
  • Русско-турецкая война. Она длилась с 1877 по 1878 год. Россия стремилась восстановить свое влияние на Турцию. Закончилась подписанием Сен-Стефанского мира. Впоследствии он был скорректирован Берлинским конгрессом не в пользу России, хотя последняя и победила в данной войне.

русско шведская война 1808 1809

1806-1812 годы

Основная цель первой русско-турецкой войны – укрепить позиции на Закавказье и в Балканском регионе. Поводом для нее стало нарушение Османской империей договоренностей по перемещениям в органах власти в Валахии и Молдавии. Кроме того, была угроза вторжения наполеоновской армии. Все это привело к тому, что России нужно было быстро решать вопрос с южными землями. В 1806 году Россия заняла несколько турецких крепостей без боя и разбила флот. В 1809-м была предпринята первая попытка заключения мира. Однако условия не пришлись по нраву Александру I. Поэтому война продолжилась. Кутузову удалось одержать в ней победу. Закончилась русско-турецкая война 1806-1812 годов подписанием Бухарестского мирного договора с Османской империей. Однако он был недолгим.

Уже в 1828 году Великая Порта объявила, что больше не зависит от России. Причем она подчеркнула, что запрещает последней входить в Босфор. Поскольку войска России на тот момент находились в Бессарабии, то там и начались первые военные действия. И опять выиграли русские. Но это не остановило Османскую империю от новых конфликтов с ними.

гражданская война в россии 19 века

Русско-шведская война 1808-1809 годов

Каждая из сторон стремилась единолично контролировать Финский и Ботнический заливы. Это последняя из русско-шведских войн. В ней Россию поддержали такие государства, как Франция и Дания. Она продлилась шесть месяцев и три недели. Фридрихсгамский мирный договор закрепил за Российской империей и новые территории. В ее состав вошло Великое княжество Финляндское.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.