Теплый пол на лоджии: выбор материалов, особенности устройства

Если вы решили заняться капитальным ремонтом жилища, то наверняка подумываете ещё и об утеплении лоджии. Эту площадь можно использовать в качестве дополнительной, которая отлично подходит для устройства зимнего сада, кабинета с компьютером или зоны отдыха. Главное при этом, чтобы внутри было тепло и уютно и не только в летний период. При этом встает вполне резонный вопрос: как сделать пространство более тёплым? В качестве одного из вероятных решений выступает тёплый пол.

Выбор утеплителя

теплый пол на лоджии

Если вы решили устроить теплый пол на лоджии, то необходимо подумать об изоляции системы. Эти манипуляции требуются для снижения естественных теплопотерь. Кроме того, при этом излучаемая энергия будет рационально и равномерно распределяться по периметру пола. Энергия на дополнительный подогрев будет сэкономлена, что снизит стоимость энергоресурсов. Слой теплоизоляции позволит еще и создать дополнительный шумовой барьер.

В качестве варианта теплоизоляции может выступить полипропилен. Он имеет ячеистую структуру, не отличается гигроскопичностью и отлично поддается обработке. Материал будет способен претерпевать температуру до 130 °C. В продаже можно встретить пенополистирол с накладкой в виде полипропиленовой пленки.

Пенополистирол

ламинат для теплого пола

Одним из лучших решений для теплоизоляции теплого пола на лоджии выступает пенополистирол. Он отлично подходит для водяных систем. Этот материал отличается высокой твердостью, легкостью и прочностью. Он устойчив к высоким температурам и их перепадам. При этом слой будет сохранять свои свойства даже при длительной эксплуатации. В агрессивной среде пенополистирол не разрушается и не впитывает влагу. К грибковым у поражениям слой устойчив, кроме того, его легко монтировать.

Пленка

подложка для теплого пола

Прежде чем уложить теплый пол на лоджии своими руками, необходимо правильно подобрать материалы. Еще одним решением для создания изоляционного слоя выступает металлизированная лавсановая пленка. Она будет способна создать защиту от разрушения при воздействии щелочной среды, которая свойственна цементно-песчаной стяжке.

Выбор подложки

теплый пол на лоджии своими руками

При устройстве описываемой системы вам обязательно понадобится подложка для теплого пола. Если вы решили предпочесть электроотопление, то можно выбрать прессованную пробку. Подойдут и вспененные полимеры. При выборе данного слоя важно обратить внимание на качество и толщину.

Хороший материал обычно обходится в 70 руб. за квадратный метр. Эта стоимость для некоторых потребителей является довольно высокой, но она оправдывается тем, что материал будет выполнять все возложенные на него функции. Одной из самых распространённых является пробковая подложка, которая отличается безвредностью и экологической чистотой. Материал хорошо поглощает шум, не покрывается трещинами и не загнивает.

Альтернативное решение

водяной теплый пол на лоджии

Вы можете предпочесть вспененный полиэтилен с фольгированным покрытием. Этот вариант обходится дешевле остальных и обладает отличными звуко- и теплоизоляционными свойствами. Слой не сминается, легко поддается укладке и характеризуется устойчивостью к влаге. Еще одним решением является экструдированный полипропилен. Такая подложка для теплого пола имеет фольгированное покрытие. Материалу свойственны высокие механические характеристики, он отличается невысокой стоимостью и устойчивостью к высоким температурам.

Выбор финишного покрытия

как сделать теплый пол на лоджии

В качестве финишного покрытия для теплого пола следует выбирать материалы, которые не будут иметь значительный вес. Довольно часто потребители предпочитают ламинат. В данном случае важно правильно подойти к вопросу. Если такое финишное покрытие имеет пористую структуру, то укладывать его на пленочный пол нельзя. У ламелей связующая и влагоотталкивающая пропитки не будут проявлять устойчивость к циклам нагревания и охлаждения. Если всё же решили использовать такой ламинат для теплого пола, то через некоторое время он разойдется по швам и растрескается.

Укладывать описываемый финишный слой можно на водяной тёплый пол. Однако важно приобрести специальную подложку. Кроме того, ламинат должен относиться к 32-му классу износоустойчивости. Нагрев системы при этом важно отрегулировать в пределах 30 °C. Как только ламинат для теплого пола будет уложен, можно включить систему, тогда как к монтажу переходных планок рекомендуется приступать лишь через 2 недели.

Довольно часто домашние мастера укладывают ламинат на пленочную систему обогрева. Инфракрасный пол при этом располагается на подложке. Ещё одно решение для финишного покрытия – древесина. Нагревать ее можно будет лишь до 27 °C. Если выдерживать более высокие температуры, то материал рассохнется. Поэтому при использовании деревянных полов систему необходимо отрегулировать заранее. Она должна работать на 2/3 своей мощности.

Использовать для тёплого пола можно современную инженерную или паркетную доску. Она должна иметь толщину в пределах 16 мм. Что касается ширины, то этот параметр не должен превышать 150 мм. Это позволит обеспечить лучший прогрев. Наиболее подходящим решением является керамическая плитка. Она почти всегда полностью экологически безопасна и легко справляется с многочисленными циклами нагревания и охлаждения. У такого покрытия всё же есть минус, который выражен в том, что слишком сильное тепло не так полезно для ног.

Выбор пола для керамической плитки

лучшие теплые полы под плитку

Под плитку можно использовать электрический тёплый пол. Одножильный кабель будет дешевле, однако его следует вернуть к терморегулятору, в отличие от двужильного. После укладки плитки пол станет выше примерно на 6 см. Подключать систему можно лишь после полного застывания раствора.

Сверхтонкий кабель, который следует укладывать на полимерную сетчатую основу, отличается высокой прочностью и стойкостью изоляции. Если вы хотите выбрать лучшие теплые полы под плитку, то следует обратить особое внимание на наиболее современное решение – инфракрасную систему. Она представляет собой одну из разновидностей электрического теплого пола.

Со слов производителей, работа такой системы основана на принципе солнечного света, который не может навредить человеку. Такая конструкция нагревает не воздух, а предметы в окружении. Экономить с помощью такого пола можно будет еще и по той причине, что обогрев начинается сразу же после включения.

Состоят такие полы из плоских пластин, которые находятся в полиэтиленовой пленке. Теплопотери незначительны, а работает инфракрасный пол бесшумно. Перед тем как сделать теплый пол на лоджии, вы должны обратить внимание еще и на водяные системы. Они могут оказаться наиболее выгодными, если сможете запитать их от центральной системы отопления. Прогрев пространства будет равномерным, расходы на установку единовременны. Технического обслуживания пол не требует. Однако эта технология отличается наибольшей трудоемкостью. Для проведения процесса установки мастеру требуется обладать определенными навыками и умениями.

Если уложить водяной теплый пол на лоджии, то существует вероятность того, что со временем декоративная поверхность отойдет от основания. Поэтому на этапе монтажа необходимо соблюдать все правила.

Особенности устройства инфракрасного пола

Пленочные полы представлены к продаже с разными параметрами нагревания. Полотна могут иметь разные размеры. Теплорегулятор предстоит приобрести отдельно. Его мощность должна быть рассчитана в индивидуальном порядке. На подготовленную поверхность укладывается чистая подложка, а места отреза скрепляются скотчем. Далее размещается плёнка, ее кромки обрезаются. Их обязательно нужно изолировать. Недалеко от терморегулятора следует расположить датчик температуры. Кабель должен располагаться под плиткой.

Для того чтобы такой теплый пол на лоджии не сместился при укладке плитки, его следует зафиксировать скотчем к подложке. На следующем этапе можно приступать к монтажу терморегулятора. Его устанавливают рядом с электропроводкой. Монтаж терморегулятора осуществляется стационарно. Следующим шагом станет укладка проводов и подсоединение их к сети. Устанавливая инфракрасный теплый пол на лоджии, лучше применить монтажные кабели двух цветов. Провода иногда укладываются под плинтус. Можно сделать штробу в стене, в этом случае соединительный кабель будет скрыт. Для того чтобы соединить провода с нагревательным материалом, необходимо поставить клеммы и закрепить плоскогубцами. Зажим должен прилегать к медному проводнику. Кабель фиксируется, и устанавливаются изоляторы.

Заключение

Если вы решили установить теплый пол на лоджии, то для начала необходимо выбрать материалы. Важно подбирать их с учетом веса, ведь вся система не должна оказывать значительной нагрузки на перекрытие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.