Сергей Алексеев, "История крепостного мальчика": краткое содержание

Как известно, в Российской империи много веков существовало явление, аналогичное рабству. Оно именовалось крепостным правом. При этом крепостными были самые обычные люди, которым просто не повезло родиться в крестьянских семьях.

Известный писатель Сергей Алексеев посвятил этой теме свою повесть «История крепостного мальчика». Краткое содержание данного произведения давайте узнаем, а также ознакомимся с биографией его создателя.

Российский писатель С. Алексеев

Сергей Петрович Алексеев большую часть жизни посвятил написанию детских и исторических книг. И не удивительно, ведь он родился в интеллигентной докторской семье (1922 г.).

сергей алексеев история крепостного мальчика краткое содержание

Благодаря тому, что его отец имел практику в деревне Плисков Киевской губернии (сегодня это территория Украины) будущий писатель с детства привык общаться с крестьянами и не понаслышке знал об их тяготах.

Когда Алексееву исполнилось 10, его родители переехали в Москву, где он и закончил школу. Целеустремленный юноша мечтал стать летчиком, для чего поступил в авиационное училище города Постава (сегодня территория Белоруссии) в 1940 г.

С началом Великой Отечественной Сергей Алексеев вместе с другими курсантами был переведен в Оренбургское летное училище. Проживая в Оренбурге, Алексеев заинтересовался историей и параллельно с училищем стал заниматься на вечерних курсах истфака местного пединститута.

После окончания училища юноша стал преподавать в нем. Однако из-за травмы, полученной во время учебного полета, вскоре вынужден был оставить летное дело и занялся литературой.

Поначалу будущий писатель редактировал чужие произведения, а с 1955 г. начал публиковать собственные. Его произведения были удостоены многих наград (Государственная премия СССР, Премия Ленинского комсомола, Международный диплом Г. Х. Андерсена) и переведены на 50 языков мира.

Основной тематикой творчества Сергея Алексеева являлась военная история Российской империи, начиная с середины XVI в.

Наиболее известные книги этого автора – «Сто рассказов из русской истории», «Богатырские фамилии», «История крепостного мальчика» (краткое содержание по главам в VI – IX пунктах), «Рассказы о Суворове и русских солдатах» и другие.

Умер Сергей Петрович в мае 2008 г. в возрасте 86 лет. Его могила находится на Переделкинском кладбище, куда и сегодня ценители творчества могут возложить цветы.

Повесть «История крепостного мальчика»

В творчестве Алексеева довольно часто исторические события показаны через детское восприятие. К примеру, в книге «Жизнь и смерть Гришатки Соколова» рассказывается о Пугачевском восстании через историю мальчика, принявшего в нем участие.

Однако наиболее ярким рассказом такого типа является «История крепостного мальчика» (краткое содержание - в VI – IX пунктах).

Впервые опубликовано это произведение было в 1958 г. и ознаменовало появление нового писателя-историка в детской литературе.

Структура повести

Эта книга состоит из 4 глав. В каждой из них описывается период пребывания главного героя у очередного хозяина. При этом каждая из глав делится на несколько частей: «Барыня Мавра Ермолаевна» (7), «Даша» (12), «Гвардейский поручик» (8), «Добрый барин» (7).

Предыстория повести

Прежде чем рассмотреть краткое содержание книги «История крепостного мальчика», стоит узнать об историческом периоде, во время которого происходят все события.

Временные рамки можно ограничить периодом конца 80-х – начала 90-х гг. XVIII века. Об этом свидетельствует то, что Митя Мышкин встречается с бывшим бунтовщиком из армии Емельяна Пугачева, а также с великим полководцем Александром Суворовым при взятии Измаила. До отмены крепостного права (1861 г.) еще около 70 лет, а значит рабовладельческое сословие Царской России (едва успокоившееся после пугачевщины) не только не воспринимает крепостных как людей, но и относится к ним с усиленной строгостью. Вероятнее всего, именно поэтому данный период был выбран Алексеевым, чтобы показать всю мерзость крепостничества.

Главный герой книги

До того как ознакомиться с кратким содержанием рассказа «История крепостного мальчика», стоит узнать больше о его главном герое.

Сюжет сосредоточен на судьбе десятилетнего парнишки по имени Дмитрий (Митя) Мышкин из деревни Закопанка. Несмотря на юный возраст и отсутствие образования, он умен, находчив и смел. При этом у мальчишки обостренное чувство собственного достоинства и справедливости. Он готов помочь дорогому человеку, даже рискуя собственной жизнью.

история крепостного мальчика краткое содержание

Каждый раз, переходя к новому барину, он эволюционирует, учась на прошлых ошибках. Благодаря этому в последних главах Митя фактически уже сам выбирает себе хозяев.

Особо стоит отметить преданность, на которую способен этот мальчик. Так, мстя за смерть своей подруги Даши, он сжигает заживо виновного в этом. А привязавшись к поручику Вяземскому, мальчик вытаскивает его с поля боя. Однако, когда этот человек нарушает свое слово и проигрывает парня своему жестокому и недалекому другу, Мышкин без зазрения совести бросает хозяина.

При всем этом, несмотря на свою доблесть и находчивость, Митя остается ребенком, мечтающим вернуться к родителям. Но к финалу повести Мышкин превращается в этакого потенциального Пугачева, осознавшего, что добрых хозяев не бывает.

«История крепостного мальчика»: краткое содержание главы «Барыня Мавра Ермолаевна»

В начале повести Митя – счастливый беззаботный ребенок, не осознающий в полной мере, что значит быть крепостным. Неожиданной новостью для него становится то, что его с родителями везут продавать.

Из-за того, что торги происходили осенью (когда крепостные не особо ценились), никого из закопанских не купили. Однако перед закрытием ярмарки старая барыня положила глаз на мальчишку и выторговала его за 3 рубля.

Новая хозяйка, вдова армейского офицера, была очень бедной. Единственным источником ее дохода была пенсия по мужу. Однако денег едва хватало, чтобы содержать крохотный домишко на 3 комнаты, хлев, сарай и баню.

Помимо Мити, у хозяйки было еще 2 крепостных: Варвара и Архип.

Жили в имении Мавры Ермолаевны бедно и скучно. Главным развлечением этой женщины была порка рабов по субботам. Делалось это не за повинность, а для порядка. Ребенку такое отношение не нравилось, и, стремясь защитить себя и других, он спрятал розги.

краткое содержание рассказа история крепостного мальчика

Чтобы мальчик признался, где они, барыня посадила его в гусятник. Испугавшись, Митя случайно убил одного из гусей. За это хозяйка жестоко выпорола его, когда нашла розги.

В дальнейшем жизнь Мышкина только ухудшалась, поэтому он надумал бежать.

Краткое содержание повести «История крепостного мальчика»: глава вторая («Даша»)

Рядом со скромными владениям Митиной барыни располагалось роскошное новгородское поместье графа Алексея Гущина (Барабиха). Этот вельможа появлялся там редко, поэтому практически все время в имении заправлял его немец-управляющий Франц Нейман.

краткое содержание история крепостного мальчика алексеева

Однажды граф потребовал от управляющего подготовить крепостной оркестр и театр к Новому году. Нейман стал собирать склонных к музицированию крестьян по всей округе. Как-то раз ему довелось услышать, как Митя (которого к тому времени приставили пасти гусей) играет на дудочке. Оценив талант парня, Франц выкупил его у Мавры Ермолаевны за 2 мешка овса и старую перину.

Имение в Барабихе было большим. Там проживало много крепостных, и отношение к ним было в несколько раз лучше, нежели у прежней хозяйки. Постепенно мальчик привык и подружился с юной артисткой по имени Даша.

Несмотря на все хорошее, Митя пустился в бега. Его настиг посланный в погоню страшный немой псарь Федор. Однако он не отдал беглеца немцу, а долгое время прятал его у себя на псарне. Вскоре мальчишка подружился с мужиком и узнал, что язык тому вырвали из-за участия в пугачевщине.

Когда Мышкина обнаружил Франц, парню очень досталось. Но его выходили Даша и Федор.

Близился Новый год, и в театре шла генеральная репетиция. Даша играла одну из главных ролей и случайно упала. Управляющий хотел избить ее, но Митя заступился. Убегая от гнева немца, дети выскочили на мороз. Одетая в легкую театральную одежду девочка простудилась и через несколько дней умерла от болезни.

Стремясь отомстить за нее, Митя поджог домик, в котором жил немец. Дворовые особо не старались спасать управляющего, а те, кто попытался, были остановлены немым Федором, которого по недоразумению сочли виновником пожара.

Мышкин же, воспользовавшись ситуацией, сбежал.

«Гвардейский поручик»

Рассмотрев краткое содержание «Истории крепостного мальчика» первых двух глав, стоит узнать: о чем же третья.

Оказавшись на дороге после побега, главный герой едва не замерз – как-никак зима. Его спас проезжающий мимо офицер. Он хотел сдать властям беглеца, но Мите удалось расположить к себе военного, и тот оставил парнишку у себя.

краткое содержание повести история крепостного мальчика

Новый хозяин, Александр Васильевич Вяземский, был поручиком лейб-гвардии императорского полка. Мальчик стал его денщиком и очень привязался к нему.

Из-за дуэли Вяземского отправили на войну с турками. Опасаясь за жизнь юного слуги, он хотел оставить его в своем имении, но Митя решил остаться с барином.

Участвую в битве за взятие Измаила, молодой офицер проявил отвагу, но был травмирован и едва не погиб. К счастью, Мышкин пробрался на поле боя и вытащил оттуда раненого хозяина. Об этом узнал сам Суворов и наградил юного героя медалью.

 краткое содержание история крепостного мальчика

Вернувшись в Петербург, Вяземский в благодарность за спасение поклялся никогда не продавать мальчика. Но однажды, играя в карты, офицер поставил Митю на кон. Разочарованный мальчишка не стал дожидаться исхода партии и сбежал.

«Добрый барин»

Узнав «Истории крепостного мальчика» краткое содержание трех глав, пора разобраться, чем же кончилась эта книга.

После побега Мышкин бродил по столице в поисках пропитания. На базаре он случайно встретился с крепостным из Закопанки – кривым Саввой. Тот поведал, что бывшее хозяева разорились и распродали практически всех крестьян и земли. Родителями мальчика теперь владеет генерал Юсуповский, который известен добрым нравом.

история крепостного мальчика краткое содержание по главам

Савва отвез мальчишку к отцу и матери, которые считали его умершим.

У нового барина из-за ранения в голову, были некоторые проблемы с психикой. Поэтому тот постоянно заставлял мальчишку играть в свои странные игры и притворятся то солдатом, то царицей. Несмотря на это, жилось Мите неплохо.

Через год барин вспомнил, что так и не оформил документы на покупку Мышкина и отправил своего управляющего к графу Гущину. Оттуда приехал солдат, чтобы арестовать мальчика за поджог. Понимая, что добром дело не кончится, парнишка сбежал на хозяйской упряжке.

Проблематика повести

Ознакомившись с кратким содержанием «Истории крепостного мальчика» Алексеева, стоит рассмотреть проблематику этого произведения.

Прежде всего, автор пытался показать бесчеловечность крепостного права и скотское отношение к крестьянам со стороны их господ.

Кроме того, в повести отчетливо видна социальная разница между богатыми и бедными помещиками. Автор рассказывает, как жестоко отыгрывались разорившиеся землевладельцы на своих крепостных. Так Мавра Ермолаевна еженедельно порола рабов, а первые хозяева Мити без сожаления продавали крестьян, не боясь разлучать семьи.

Не менее ярко изображена спровоцированная вседозволенностью жестокость. Если старая барыня наказывала героя за его попытки сбежать, то несостоявшийся хозяин мальчика планировал унижать и оскорблять его просто за то, что у Мити была медаль за мужество, а у него - нет.

Еще одним эпизодом, иллюстрирующим бесчеловечность господ, являлся рассказ о барском обращении с Федором («История крепостного мальчика»: краткое содержание второй главы).

Помимо всего вышеперечисленного, Сергей Алексеев в своей книге рассказывает о том, что талант и благородство не зависят от титулов. В повести проводится параллель между Суворовым и Митей, которых петербуржские штабные офицеры считали выскочками. А меж тем они оба – смелые и благородные люди, несмотря на свое не совсем благородное происхождение.

Повесть Сергея Алексеева «История крепостного мальчика» (краткое содержание в VI – IX пунктах) является одной из жемчужин советской и российской литературы. В ней автор сумел не только рассказать о буднях крепостных, но и сделать это так интересно, что даже современные школьники продолжают зачитываться этой книгой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
нам в отзыве очень помогло
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.