Масло тунговое: отзывы, свойства, применение

Еще сотни лет назад древние китайские мастера по дереву широко использовали тунговое масло. Они отлично знали, что это средство не только улучшает водоотталкивающие свойства изготавливаемых изделий, но и предотвращает гнилостные процессы и деформацию дерева. Более того, масляный слой, нанесенный на древесину, не темнеет со временем, что позволяет получать высокие эстетические характеристики поверхностей. Внешний вид обработанных изделий сохраняется на десятки лет.

Получали этот продукт путем примитивного отжима плодов тунгового дерева. В те времена тунг был широко распространен в Китае. В западноевропейских странах это растение начали культивировать лишь в конце 19 века. Так как в Европу это растение попало из Китая, тунг часто называют «китайским деревом».

масло тунговое

История появления

Вспомним, что китайская цивилизация – одна из древнейших в мире. Именно этой стране принадлежат многие значительные изобретения: бумага, порох, книгопечатание и многое другое. Преуспел китайский народ и в отрасли, которую сегодня мы называем химической.

Благодаря тому, что тунг произрастал на территории Китая повсеместно, масло его семян начали использовать для самых различных целей. Около четырех тысячелетий назад китайские мастера подметили, что тунговое масло глубоко впитывается в древесину и быстро высыхает. Полученное покрытие имеет стойкие защитные характеристики и отлично противостоит различным атмосферным явлениям. Именно поэтому его начали успешно использовать в производстве лаков и эмалей. Особенно широкое применение этот материал получил в тех областях, где требовались повышенные защитные свойства дерева – в судостроительстве, возведении зданий и различных сооружений.

тунговое масло применение

Доподлинно известно, что дно деревянных китайских лодок – «джонок», обработанных тунговым маслом, никогда не загнивало и не обрастало водорослями и ракушками.

Где сегодня используют тунговое масло

Применение этого вещества актуально и по сей день. Его используют при получении различных видов горючего и в производстве синтетических смол. Им протравливают деревянные материалы и ткани, его используют в электротехнике.

Этот материал широко применяется при изготовлении музыкальных инструментов и дорогой мебели. Тунговое масло входит в состав многих лекарственных мазей и рвотных препаратов. Его используют даже в производстве мыла.

запах тунгового масла

Уникальность натурального вещества

Возможности современной химической промышленности практически безграничны, однако попытки ученых синтезировать тунговое масло или создать его аналог из других натуральных масел оказались безуспешными. Подобных синтетических копий воспроизвести не удалось, поэтому смело можно заявить, что данный продукт – уникален.

Свойства тунгового масла

В отличие от других видов натуральных пропиток, применяемых в современном строительстве и деревообработке, тунговое масло, глубоко впитываясь, быстро высыхает. Это происходит благодаря уникальному химическому составу.

тунговое масло отзывы

В отличие от других видов натуральных технических масел, тунговое полимеризуется не с поверхности, а сразу по всей толщине нанесенного слоя. Эмали и лаки, в состав которых входит это вещество, устойчивы к агрессивным воздействиям окружающей среды. Тонкая пленка такого покрытия предупреждает разрушение древесины и появление грибка. Тунговый лак, нанесенный на металлическую поверхность, предотвращает появление коррозии.

Передовые технологии с использованием тунгового масла

Отзывы и мнения экспертов свидетельствуют о перспективах использования тунгового масла. Уже сегодня тунговыми лаками покрывают легковые автомобили, детали подводных лодок и кораблей. Вполне возможно, что уже в ближайшее время синтезированные натуральные масла будут применяться в определенных этапах строительства новых видов техники будущего.

тунговое масло свойства

Описание

Желтая или светло-коричневая жирная вязкая жидкость, полученная путем переработки плодов тунгового дерева. Запах тунгового масла – специфический, но не неприятный. Такой продукт может быть растворен в большинстве органических растворителей. Используется в технических и медицинских целях. Обладая превосходными пропитывающими способностями, обеспечивает устойчивость обработанных покрытий к воздействию воды, солей, некоторых кислот и спиртосодержащих веществ. Образует тончайшую матовую полимерную пленку, устойчивую к истиранию.

При какой температуре хранить тунговое масло?

Это вещество следует хранить в плотно закрытой упаковке в сухом прохладном месте. Даже если заморозить тунговое масло, то оно все равно не потеряет свои технические качества. Однако боится воздействий солнечных лучей – при температуре хранения жидкого масла выше + 35˚С начинает портиться. Срок годности натуральной пропитки – 24 месяца с момента изготовления.

при какой температуре хранить тунговое масло

Способы применения

В домашних условиях тунговое масло используют для обработки деревянных поверхностей, подвергающихся постоянному агрессивному воздействию атмосферной среды. Обычно им пропитывают деревянные террасы, веранды, оконные рамы, иногда им обрабатывают деревянные разделочные доски, посуду, стулья, столешницы и прочие деревянные предметы интерьера. Практическое применение тунгового масла в быту доступно каждому.

Перед использованием тунговых пропиток деревянную поверхность просушивают и шлифуют мелкозерновой наждачной бумагой. Оптимальная температура для проведения работ составляет 18-25˚С, при этом относительная влажность воздуха должна быть от 40 до 70%.

Двигаясь вдоль волокон древесины, масло наносят в избытке и равномерно распределяют его по всей поверхности с помощью ветоши или кисти. Выждав необходимое количество времени, излишки масла убирают с помощью салфетки.

После полного высыхания пропитки, поверхность следует отполировать чистой сухой и мягкой салфеткой круговыми движениями. Чтобы получить более качественное насыщенное и блестящее покрытие, специалисты рекомендуют наносить дополнительный слой. Полное впитывание и высыхание обычно составляет примерно 24 часа.

Из-за специфического запаха, а также риска попадания тунгового масла на неподготовленные предметы (могут появиться некоторые дефекты на окрашенной поверхности), нанесение и сушка тунговых пропиток должны происходить в специально отведенном помещении. Если температура и относительная влажность воздуха отличается от предписанных, то время сушки может значительно увеличиться.

Для сохранения превосходных защитных качеств и красоты древесины такую обработку обычно проводят один раз в год.

Меры предосторожности

Тунговое масло – полностью натуральный продукт. Единственным его недостатком считается резкий малоприятный запах. В остальном для человека этот продукт абсолютно безвреден. При попадании на рабочие инструменты легко удаляется уайт-спиритом или средством для очистки кистей.

При попадании на кожу рук легко смывается обычной теплой водой с мылом. В случае если масло попало в глаза, необходимо срочно промыть их обильным количеством прохладной воды.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.